Получатель пенсии по потере кормильца оказалась на работе - Что делать и как защитить свои права?

• г. Москва

Я получаю пенсию по потере кормильца, начала получат её в январе, до этого я работала с 6 октября до 6 декабря в кфс, написала увольнение на имя директора и ушла, начала получать пенсию, её резко прекратили в июне месяце и причина была, якобы я работаю, мы посмотрели мою электронную трудовую книжку и правда, оказалось, что я работаю, я поехала в отдел кадров, мне сказали, что им якобы заявление не пришло и что они писали мне письма, но писем никаких не было! Если бы они были, я бы их увидела, так как от пенсионного фонда письмо пришло, когда мне прекратили выплачивать пенсию. Я объяснила ситуацию, они сказали что задним числом они не могут уволить, то есть 6 декабря или же до начала января месяца. И предложили справку, в которой будет написано о том, тчо я не получала доход, я пришла в соц. Защиту, мне сказали, что это не прокатит, в трудовой книжке написана дата увольнения. Хочу поехать ещё раз разбираться, так как прочла, что одел кадров может написать увольнение задним числом, но на каком основании? Я не нашла закон, вы можете мне подсказать что делать и есть ли такой закон? Или мне подавать суд на них, чтобы через суд их заставили писать задним увольнением?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. К сожалению вам придётся обратиться в суд если добровольно они это делать отказались.

Признание трудового договора расторгнутым с определённой даты в судебном порядке.

1. Вам ответили в ОСЗН верно. Отсутствие доходов от трудовой деятельности не является основанием к выплате пенсии по ПК, важен факт самой деятельности, что подтверждается записью в вашей трудовой книжке.

2. Увольнение задним числом и невозможно, и незаконно, тем более запись в вашей электронной трудовой книжке никто не изменит - программа не позволит.

3. Закона, о котором вы упоминаете, не существует.

4. И последнее: в вашей электронной трудовой книжке какие стоят даты приема на работу и увольнения?

Удачи.