Как воспользоваться сроком давности в случае семейного насилия - могу ли я привлечь своего супруга к ответственности после отказа о возбуждении дела в июне?

• г. Омск

В июне меня избил супруг. Вызывали наряд полиции, брали объяснения, ходили на беседу к участковому. Но от возбуждения дела и привлечении его к ответственности тогда отказалась. Могу ли я теперь привлечь его к ответственности и какой срок давности предусмотрен в таком случае?

Ответы на вопрос (8):

Можете привлечь, ну попытаться т.к. сейчас это дела частного обвинения и все придется делать вам самостоятельно (это если по УК), а если по КоАП, то возможность определиться только в процессе. Начинать надо с заявления.

Уже нет. Тут даже ни срок давности первостепенен, к ваш отказ от привлечения к ответственности оанее.

По статьям 6.1.1 КОАП РФ, 116 УК РФ срок давности привлечения к ответственности составляет 2 года.

Татьяна, здравствуйте. Из написанной Вами информации невозможно определить о какой категории преступлений идёт речь (ст. 15 УК РФ) и о виде уголовного преследования (ст. 20 УПК РФ). Предполагаю, что частного обвинения. Для начала попробуйте обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Вам должны были дать копию. Только после этого сможете двигаться дальше.

С каждым ответом всё интереснее: один уверяет - в течение года, второй - в течение двух, третий - что вообще невозможно... как же на самом деле?

А Вы думаете у Вас игрушка в руке чтоль? Хочу откажусь от восстановления нарушенного права, потом захочу, включу рудимент.

Вы отказ зачем оформили в письменном виде?

В первом материале было бы все достаточно просто. А сейчас Вам пробегать надо исполнительную и судебную власть вдоль и поперёк, пройти суд и выписать штраф в 5000 рублей.

Если преступление небольшой тяжести - 2 года (п. "а" ч. 1 ст. 78 УК РФ).

Согласно действующему законодательству, за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, виновный на первый раз наказывается по ст. 6.1.1 КОАП, срок привлечения к ответственности составляет 2 года и как написано в первом ответе это дела частного обвинения поэтому о возможности привлечения вы узнаете в процессе. Пробуйте, пишите заявление.