Как воспользоваться сроком давности в случае семейного насилия - могу ли я привлечь своего супруга к ответственности после отказа о возбуждении дела в июне?

• г. Омск

В июне меня избил супруг. Вызывали наряд полиции, брали объяснения, ходили на беседу к участковому. Но от возбуждения дела и привлечении его к ответственности тогда отказалась. Могу ли я теперь привлечь его к ответственности и какой срок давности предусмотрен в таком случае?

Ответы на вопрос (8):

Можете привлечь, ну попытаться т.к. сейчас это дела частного обвинения и все придется делать вам самостоятельно (это если по УК), а если по КоАП, то возможность определиться только в процессе. Начинать надо с заявления.

Спросить
Пожаловаться

Уже нет. Тут даже ни срок давности первостепенен, к ваш отказ от привлечения к ответственности оанее.

Спросить
Пожаловаться

По статьям 6.1.1 КОАП РФ, 116 УК РФ срок давности привлечения к ответственности составляет 2 года.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, здравствуйте. Из написанной Вами информации невозможно определить о какой категории преступлений идёт речь (ст. 15 УК РФ) и о виде уголовного преследования (ст. 20 УПК РФ). Предполагаю, что частного обвинения. Для начала попробуйте обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Вам должны были дать копию. Только после этого сможете двигаться дальше.

Спросить
Пожаловаться

С каждым ответом всё интереснее: один уверяет - в течение года, второй - в течение двух, третий - что вообще невозможно... как же на самом деле?

Спросить
Пожаловаться

А Вы думаете у Вас игрушка в руке чтоль? Хочу откажусь от восстановления нарушенного права, потом захочу, включу рудимент.

Вы отказ зачем оформили в письменном виде?

В первом материале было бы все достаточно просто. А сейчас Вам пробегать надо исполнительную и судебную власть вдоль и поперёк, пройти суд и выписать штраф в 5000 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Если преступление небольшой тяжести - 2 года (п. "а" ч. 1 ст. 78 УК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Согласно действующему законодательству, за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, виновный на первый раз наказывается по ст. 6.1.1 КОАП, срок привлечения к ответственности составляет 2 года и как написано в первом ответе это дела частного обвинения поэтому о возможности привлечения вы узнаете в процессе. Пробуйте, пишите заявление.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация: муж избил, написала заявление, через два дня простила, хочу забрать заявление. Имею ли я право забрать заявление, могу ли отказаться от снятия побоев (в полиции настаивают на медэкспертизе)? Заранее спасибо.

Я поругался с женой, она вызвала полицию, но заявление писать отказалась в итоге, полицейские звонят спустя неделю и просят придти и написать объяснительную с меня, предварительно позвонив жене и спросив её о заявлении ещё раз, после ее им отказа, они ее предупредили о письме которое придёт в дальнейшем, что она может потом воспользоваться и написать. Могу ли я сегодня при встречи у них отказаться в объяснительной или написать необходимо?

Меня вечером избили утром обратился в травмпункт затем в милицию вызвали но я не хочу разбирательства о чем и написал отказался от претензий однако они меня уже второй день допрашивают и вызвали моего друга что делать имеют ли они право на это.

14.02.2020 меня намеренно избили соседи, были сняты побои в травмпункте, было написано заявление в полицию в тот же день. На протяжении недели с 17.02.2020 по 22.02.2020 соседи дальше угрожают моей жизни и моему здоровью. Заявление в полицию и все улики были отклонены в отделе полиции 21.02.2020. В полиции разводят руками, и ничего сделать не могут. Соседи не были наказаны, и продолжают дальше издеваться. Как правильно поступать дальше, чтобы соседи понесли наказание и не чувствовали свою безнаказанность?

Была бытовая ссора с мужем в порыве гнева вызвала полицию побоев ни каких не наносил просто словесная перепалка, приехала полиция с нас взяли объяснительные с меня и мужа теперь сказали в мировой суд прийдется идти, что там будет? Штраф или ещё что нибудь? Спасибо за ответ!

Со мной подралась соседка у меня во дворе. Затем она пошла сняла побои и написала заявление это было 18 января этого года. У меня были садиных их видео участковый и милиция куда я ходила писать объяснительную. Нам сказали что нас вызове т следователь. Нас не вызвали. Мы узнаем что дело в суде. Что мне делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересует вопрос втечении какого времени участковый должен отреагировать на заявлении о побоях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение