Борьба взыскателя по ИП - отморозок снес машину на красный свет без документов. Изменения после перевода приставов и изменения в законодательстве. Надежда на взыскание долга с ФССП?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я, являюсь взыскателем по ИП. Молодой отморозок снес пол морды моей машины на красный свет, без документов, без страховки. Ущерб посуду 250 000 рублей.6 лет длится ИП уже. Поменялось 6 приставов. Должник отдал 15 000. и затих. Я писал жалобы о бездействии, везде, куда можно, кроме суда, долго рассказывать, но поверьте, делаю все, что можно, т.к инвалид, и мне эти средства очень нужны на жизнь. Последние 1.5 года ФССП не работало ИЗ-ЗА ПАНДЕМИИ и все встало. Вот сейчас все опять открылось и я буду продолжать свою борьбу.. Очень прошу проконсультировать меня.

Суть вопросов:

1) Сейчас судебных приставов перевели " под погоны " , они стали полицией, все по форме в офисе, красивые. Что изменилось для взыскателей в этом переводе. Есть надежда, что сейчас будет полегче взыскивать долги?

2) На сколько сильно изменился ФЗ, ОТ 2007 ГОДА. Для взыскателей? Я знаю, что много дополнений введено в закон для защиты именно должников. Появились ли какие-то действенные рычаги взыскания долга?

3) Если ли хоть какая-то надежда взыскать долг конкретно с ФССП, доказать, что они бездействуют, и ничего не предпринимают? Потому что если подать в суд на пристава, вряд ли что-то изменится. Так показывает практика.

Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Можно взыскать, не проблема.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте административный иск. Под погоны ни чего не изменит. Что конкретно было предпринято судебным приставом для взыскания долга.

Спросить
Пожаловаться

1. Если человеку поменять одежду, он от этого станет лучше или хуже?

2. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ не сильно изменился в том числе и для взыскателя.

3. Надежда есть, но начал бы я немного с другого. Во первых обратился бы в суд принявший решение о взыскании ущерба с иском к должнику о взыскании процентов в связи с неисполнением судебного решение. Это увеличит сумму задолженности должника перед Вами и каким то образом повлияет на него психологически. Далее, если у должника есть имущество, то пристав вполне может его обратить в счет погашения задолженности. На самом деле воздействий на должника и пристава много, просто в каждой ситуации нужно действовать выборочно и разумно.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! Давайте по порядку.

1) Ничего не изменилось. Как работали, так и работают, а не служат обществу. Суть это прогнившей структуры не изменилась.

2) Для взыскателей принципиально ничего не изменилось в требованиях Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Действенных рычагов в действительности не появилось. Если у должника нет ни имущества, ни доходов, на которые можно было бы обратить взыскание, то пристав разве что может запретить выезд за границу (ст.67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), ввезти временные ограничения на управление транспортными средствами (ст.67.1 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

3) Если у должника ничего нет, то у пристава по сути руки связаны. Но если есть имущество, на которое пристав мог бы обратить взыскание, но имеет место бездействие, то можно и в районный суд подать административное исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

1. Действительно с 1 января 2020 года вступил в силу Федеральный закон "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 01.10.2019 N 328-ФЗ, в соответствии с которым приставы вошли в состав силовых ведомств, им присваиваются специальные звания, имеют гльготы и право на пенсию по выслуге лет.

2. Что касается Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ, то с 2007 года в него внесено более 50 изменений и дополнений, направленных как на расширение полномочий приставов, а также на защиты прав взыскателей.

3. Но в том-то и дело, что от перемены формы одежды и нацепления погон, квалификация приставов не улучшилась. [/b]Туманное знание многих норм законодательства, постоянное нарушение [b]сроков исполнительного производства, постоянное нарушение прав как взыскателя так и должника, незаконные возбуждения и прекращения исполнительных производств, тысячи жалоб на ФССП во все инстанции от прокуратуры до Президента.. но дело так и не двигается с места.

4. Рычаги взыскания долга те же самые, какие и были:

- бездействие пристава можно обжаловать согласно ст.21 указанного Закона или в порядке подчиненности от старшего пристава до ФССП РФ, или же-в судебном порядке в соответствии с КАС РФ.

5.Взыскать долг с ФССП никак не получится, законом это не предусмотрено. . Суды периодически признают бездействия приставов незаконными и выносят решения, обязывающие устранить нарушения закона. Но все это так и остается на бумаге. В 99% случаях приставу объявляется выговор, и далее он также продолжает бездействовать.

6. Таким образом, от перемены формы, введения погон и спецзваний, практически для взыскателей ничего не изменилось. Потому как менять надо не оболочку, а нутро-то есть систему. Примерно с таким тезисом- если бездействует ФССП-пусть платить государство

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Попробую ответить на ваши злободневные вопросы, хотя Вы уже достойно оценили один ответ из моих коллег на этом юридическом сайте.

1) Для взыскателей и для должников по исполнительным производствам не изменилось практически ничего, так как большинство из них не знало и не знает сейчас даже основных положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", именно этим некоторые судебные пристав-исполнители и пользуются.

Кроме того, Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" сам очень сложный, объемный и противоречивый, а поэтому его даже не все юристы и адвокаты знают хорошо с практической стороны, если они регулярно не занимаются исполнительными вопросами на стороне взыскателя или должника, и часто при этом "советуют" взыскателю или должнику по исполнительному производству писать жалобы на судебного пристава-исполнителя в прокуратуру или вышестоящему должностному лицу ФССП России.

С прокуратуры на такие необоснованные жалобы присылают, как правило, краткие ответы с ссылкой на статьи 50, 64.1, 120-128 Федерального закона № 229-ФЗ, которые регулируют права и обязанности взыскателя и должника по исполнительному производству, а также сроки и порядок обжалования действий или бездействий судебного пристава-исполнителя, нарушающие права и интересы сторон исполнительного производства.

2) Ответ аналогичен на ваш вопрос 1).

Правда по действующему Федеральному закону № 229-ФЗ при наличии оснований можно требовать в судебном порядке именно взыскателям по исполнительным производствам возмещение им ущерба со стороны ФССП России, если этот ущерб возник по вине конкретного судебного пристава-исполнителя. Об этом подробней здесь Подробнее ➤

3) Ответ аналогичен на вопрос 2).

В заключение.

Если у должника по исполнительному производству нет имущества, в т.ч. доли в имуществе каком-то, на которое возможен арест с изъятием для продажи, нет официального заработка, то даже Супер судебный пристав-исполнитель (а такие есть!) бессилен помочь взыскателю долга.

В такой ситуации для взыскателя долга очень важно:

1 Не портить отношения с судебным приставом-исполнителем без серьезных оснований, по чьему-то "совету" писать жалобу в прокуратуру без серьезных оснований.

2 Разумно и грамотно контролировать работу судебного пристава-исполнителя с учетом положений статей 30, 50, 64, 64.1, 70, 120-128 Федерального закона № 229-ФЗ.

3 Не пропустить срок для предъявления исполнительного документа для его исполнения в Службу судебных приставов и не только (статьи 21, 22 Федерального закона № 229-ФЗ).

4 Набраться терпения, т.к. рано или поздно этот должник получит пенсию, с которой взыскатель долга или его наследники будут погашать этот долг.

5 Можно еще воспользоваться (если не делали это раньше) положениями статьи 208 ГПК РФ.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Приставы наложили арест - запрет регистрационных действий на не существующий автомобиль (не успел утилизировать).

Дважды приставы проводили разыскные мероприятия, дважды прекращали не могли найти. Мне необходимо снять арест, с тем, что бы снять с учета в связи с утилизацией. Приставы отказывают.

Налог на не существующую машину 10 000 р. Не плачу его с 2017 года, так как машины нет. В налоговую обращался, пока машина висит на мне, будут начислять налог. Сейчас грозят УК за неуплату.

В 2013 году закрыла ип.и тут в 2020 м именно 15 апреля мне приходит письмо без номера, а только с надписью ЗАЯВЛЕНИЕ и в заключении с меня требуют оплатить какую то недоимку по налогам.

Прошу помочь мне в решении данной ситуации. По какой причине они спустя 7 лет после закрытия ИП решили взыскать? Правомерно ли это? Какие мои действия? Все ресурсы ФССП. госуслуги, кабинет налогоплательщика не отображают какую либо задолженность.

Я являюсь взыскателем. Должник должен 200 000 по исполнительному листу. За 4 года он отдал 17 000 только. Последние 2 года совсем не платит. Молодой мошенник все грамотно скрывает. Я знакомился с материалами исполнительного производства и увидел следующее:

Запросы поданы не во все банки, не подан запрос в налоговую о месте работы и счетах должника, подан запрос в ГИБДД только на наличие ТС, А на наличие вод. удостоверения нет.

Пристав (молодая девушка) сказала мне, что не все банки отвечают, что подают запрос только в ПФР, а не в ИФНС, и что она подает запрос в ГИБДД насчет вод. удостов. Должника и ей отказывают (а как же закон? Ведь нужно знать - есть у должника вод. уд. или нет, что-бы наложить арест).

Прошу помочь, суть вопросов:

1) Я могу, как взыскатель, сам ходить по банкам и узнавать о счетах должника, какие документы мне для этого нужны?

2) Я могу самостоятельно или с помощью пристава подать заявку в ИФНС о месте работы должника и его счетах? И какие документы мне для этого требуются?

3) Как правильно обратиться в ГИБДД о наличии вод. удостоверения у должника (а оно у него есть 100%,т.к он ездит на машине дяди) и какие документы для этого нужны?

4) Везде пишут, что в моем случае должник является злостным неплательщиком и к ниму можно применить как административное взыскание так и уголовное за не исполнение решения суда... а моя пристав говорит мне, что такого нет. Я не знаю кому верить.

Прошу грамотных юристов помочь мне инвалиду и ответить на мои вопросы, может у меня что-то и получится получить с молодого мошенника.

Поздравляю всех с Праздником Крещения. Спасибо.

Сосед находясь в состоянии алкогольного опьянения, бросил камешек на крышу моего автомобиля. Моя жена в это время гуляла во дворе с дочкой и всё видела, есть свидетели. Каковы должны быть мои действия в дальнейшем и сколько у меня есть на это времени по закону? Заявление в полицию написал сразу по факту происшествия. Договорился об экспертизе, но немогу отправить виновнику телеграмму, не известны его Ф.И.О.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед обвиняет моего 8-летнего сына в том, что ребёнок велосипедом поцарапал его машину. Дело происходило вечером, в сумерках, - дети катались на площадке возле парковки во дворе дома, парковка организована таким образом, что что-бы зайти в подъезд, нужно пройти рядом с припаркованной машиной, мой ребёнок, направляясь домой, спускался с бордюра на велосипеде возле машины, и при спуске оттолкнулся ногой от колеса машины, другой мальчик 8-лет ехал следом, и неуверенно заявил, что мой ребёнок завалился на машину и поцарапал её. Мой ребёнок зашел домой. Я с балкона видел весь этот момент, - мой ребёнок ни на что не заваливался. Минут через 20 пришёл владелец машины и обвинил моего ребёнка. На его автомобиле уже имелась большая потёртость на заднем бампере и две маленькие черточки на заднем крыле (5 мм). Мы с ребёнком вышли посмотреть, о каких повреждения говорит автовладелец, вынесли велосипед, чтобы посмотреть, каким каким местом велосипеда можно было поцарапать, чтобы ребёнок не заметил этого. Автовладелец начал примерять велосипед ко всем потертостям на своем авто. Две маленькие черточки подошли к уровню руля. Автовладелец вызвал участкового, и в заявлении указал все имеющиеся повреждения, и бампер и крыло. Испугавшись милиции соседский мальчик с уверенностью утверждает, что поцарапал мой ребёнок. Автовладелец собирается подавать в суд, подскажите пожалуйста, как мне поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение