Борьба взыскателя по ИП - отморозок снес машину на красный свет без документов. Изменения после перевода приставов и изменения в законодательстве. Надежда на взыскание долга с ФССП?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я, являюсь взыскателем по ИП. Молодой отморозок снес пол морды моей машины на красный свет, без документов, без страховки. Ущерб посуду 250 000 рублей.6 лет длится ИП уже. Поменялось 6 приставов. Должник отдал 15 000. и затих. Я писал жалобы о бездействии, везде, куда можно, кроме суда, долго рассказывать, но поверьте, делаю все, что можно, т.к инвалид, и мне эти средства очень нужны на жизнь. Последние 1.5 года ФССП не работало ИЗ-ЗА ПАНДЕМИИ и все встало. Вот сейчас все опять открылось и я буду продолжать свою борьбу.. Очень прошу проконсультировать меня.

Суть вопросов:

1) Сейчас судебных приставов перевели " под погоны " , они стали полицией, все по форме в офисе, красивые. Что изменилось для взыскателей в этом переводе. Есть надежда, что сейчас будет полегче взыскивать долги?

2) На сколько сильно изменился ФЗ, ОТ 2007 ГОДА. Для взыскателей? Я знаю, что много дополнений введено в закон для защиты именно должников. Появились ли какие-то действенные рычаги взыскания долга?

3) Если ли хоть какая-то надежда взыскать долг конкретно с ФССП, доказать, что они бездействуют, и ничего не предпринимают? Потому что если подать в суд на пристава, вряд ли что-то изменится. Так показывает практика.

Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Можно взыскать, не проблема.

Подавайте административный иск. Под погоны ни чего не изменит. Что конкретно было предпринято судебным приставом для взыскания долга.

1. Если человеку поменять одежду, он от этого станет лучше или хуже?

2. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ не сильно изменился в том числе и для взыскателя.

3. Надежда есть, но начал бы я немного с другого. Во первых обратился бы в суд принявший решение о взыскании ущерба с иском к должнику о взыскании процентов в связи с неисполнением судебного решение. Это увеличит сумму задолженности должника перед Вами и каким то образом повлияет на него психологически. Далее, если у должника есть имущество, то пристав вполне может его обратить в счет погашения задолженности. На самом деле воздействий на должника и пристава много, просто в каждой ситуации нужно действовать выборочно и разумно.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! Давайте по порядку.

1) Ничего не изменилось. Как работали, так и работают, а не служат обществу. Суть это прогнившей структуры не изменилась.

2) Для взыскателей принципиально ничего не изменилось в требованиях Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Действенных рычагов в действительности не появилось. Если у должника нет ни имущества, ни доходов, на которые можно было бы обратить взыскание, то пристав разве что может запретить выезд за границу (ст.67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), ввезти временные ограничения на управление транспортными средствами (ст.67.1 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

3) Если у должника ничего нет, то у пристава по сути руки связаны. Но если есть имущество, на которое пристав мог бы обратить взыскание, но имеет место бездействие, то можно и в районный суд подать административное исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Здравствуйте!

1. Действительно с 1 января 2020 года вступил в силу Федеральный закон "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 01.10.2019 N 328-ФЗ, в соответствии с которым приставы вошли в состав силовых ведомств, им присваиваются специальные звания, имеют гльготы и право на пенсию по выслуге лет.

2. Что касается Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ, то с 2007 года в него внесено более 50 изменений и дополнений, направленных как на расширение полномочий приставов, а также на защиты прав взыскателей.

3. Но в том-то и дело, что от перемены формы одежды и нацепления погон, квалификация приставов не улучшилась. [/b]Туманное знание многих норм законодательства, постоянное нарушение [b]сроков исполнительного производства, постоянное нарушение прав как взыскателя так и должника, незаконные возбуждения и прекращения исполнительных производств, тысячи жалоб на ФССП во все инстанции от прокуратуры до Президента.. но дело так и не двигается с места.

4. Рычаги взыскания долга те же самые, какие и были:

- бездействие пристава можно обжаловать согласно ст.21 указанного Закона или в порядке подчиненности от старшего пристава до ФССП РФ, или же-в судебном порядке в соответствии с КАС РФ.

5.Взыскать долг с ФССП никак не получится, законом это не предусмотрено. . Суды периодически признают бездействия приставов незаконными и выносят решения, обязывающие устранить нарушения закона. Но все это так и остается на бумаге. В 99% случаях приставу объявляется выговор, и далее он также продолжает бездействовать.

6. Таким образом, от перемены формы, введения погон и спецзваний, практически для взыскателей ничего не изменилось. Потому как менять надо не оболочку, а нутро-то есть систему. Примерно с таким тезисом- если бездействует ФССП-пусть платить государство

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Попробую ответить на ваши злободневные вопросы, хотя Вы уже достойно оценили один ответ из моих коллег на этом юридическом сайте.

1) Для взыскателей и для должников по исполнительным производствам не изменилось практически ничего, так как большинство из них не знало и не знает сейчас даже основных положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", именно этим некоторые судебные пристав-исполнители и пользуются.

Кроме того, Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" сам очень сложный, объемный и противоречивый, а поэтому его даже не все юристы и адвокаты знают хорошо с практической стороны, если они регулярно не занимаются исполнительными вопросами на стороне взыскателя или должника, и часто при этом "советуют" взыскателю или должнику по исполнительному производству писать жалобы на судебного пристава-исполнителя в прокуратуру или вышестоящему должностному лицу ФССП России.

С прокуратуры на такие необоснованные жалобы присылают, как правило, краткие ответы с ссылкой на статьи 50, 64.1, 120-128 Федерального закона № 229-ФЗ, которые регулируют права и обязанности взыскателя и должника по исполнительному производству, а также сроки и порядок обжалования действий или бездействий судебного пристава-исполнителя, нарушающие права и интересы сторон исполнительного производства.

2) Ответ аналогичен на ваш вопрос 1).

Правда по действующему Федеральному закону № 229-ФЗ при наличии оснований можно требовать в судебном порядке именно взыскателям по исполнительным производствам возмещение им ущерба со стороны ФССП России, если этот ущерб возник по вине конкретного судебного пристава-исполнителя. Об этом подробней здесь Подробнее ➤

3) Ответ аналогичен на вопрос 2).

В заключение.

Если у должника по исполнительному производству нет имущества, в т.ч. доли в имуществе каком-то, на которое возможен арест с изъятием для продажи, нет официального заработка, то даже Супер судебный пристав-исполнитель (а такие есть!) бессилен помочь взыскателю долга.

В такой ситуации для взыскателя долга очень важно:

1 Не портить отношения с судебным приставом-исполнителем без серьезных оснований, по чьему-то "совету" писать жалобу в прокуратуру без серьезных оснований.

2 Разумно и грамотно контролировать работу судебного пристава-исполнителя с учетом положений статей 30, 50, 64, 64.1, 70, 120-128 Федерального закона № 229-ФЗ.

3 Не пропустить срок для предъявления исполнительного документа для его исполнения в Службу судебных приставов и не только (статьи 21, 22 Федерального закона № 229-ФЗ).

4 Набраться терпения, т.к. рано или поздно этот должник получит пенсию, с которой взыскатель долга или его наследники будут погашать этот долг.

5 Можно еще воспользоваться (если не делали это раньше) положениями статьи 208 ГПК РФ.

Всего Вам доброго.