Может ли сожительница оспорить завещание?

• г. Москва

Может ли сожительница отца оспорить его завещание? Оба пенсионеры, она работает. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Оспорить может, правда откажут ей.

Сожительница оспорить завещание не может.

Может после его смерти, но надо иметь основание. Например, что считает что завещание, которое в ее пользу недействительно по какому-то основанию.

Здравствуйте, уважаемая Инна!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сами потом при желании внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, Вы не указали важной информации, о каком имуществе вашего отца у Вас идет речь в вашем вопросе.

Во-вторых, если это имущество вашим отцом было приобретено на его средства (статья 36 СК РФ), то у сожительнице нет никакого права на это имущество, в т.ч. обжаловать завещание, которым он это имущество кому-то завещал или будет завещать.

В-третьих, если это имущество вашего отца было приобретено им в период сожительства с этой сожительницей, в т.ч. за счет своих средств и средств сожительницы, то, естественно, она вправе будет завещание вашего отца на это имущество оспорить в суде.

Вопрос ваш очень серьезный, а нужно и полной информации об имуществе отца Вы указали не более 1% из 100%.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте! Обратиться в суд она сможет, но основания у нее нет.