ДТП на парковке - кто виноват в столкновении? Оценка случая и поиск судебной практики.

• г. Москва

Я попал в ДТП на парковке (придомовой территории). До начала движения перед выездом с парковочного места задним ходом (припаркован был перпендикулярно тротуару) убедился в том, что сзади никого нет в правое и левое зеркало. Приступил к выезду. Наблюдал логично в зеркала. Проехав 1,5 метра исключительно медленно, вдруг сработал парктроник и я резко остановился, но столкновения избежать не удалось. Оказалось, что вдоль припаркованных автомобилей двигалась девушка и видела/ не видела меня, но решила проскочить. Я в неё въехал на 1-2 см, но характер повреждений говорит о том, что она после момента столкновения - прочертила мне пол бампер (1 метр след), а у неё повреждения не более 30-40 см. Форма бампера - округлая, тоесть она не только двигалась не прямолинейно, а ещё и заворачивала. Велика вероятность (не могу это сказать из ща стресса), что я успел остановиться, а она прочертила меня. Сотрудники ДПС не составили схему дтп (так как она после переставила машину) а нарисовали схему расположения на момент их привития на место. Я написал им 2 ходатайства, приложтл материалы, от момента соударения до остановки девушка проехала ещё 5 метров. Для неё при движении по парковке я был справа и она видела - что нахохлился в движении с малой скоростью (все сигналы были включены и в объяснении я это написал). Игнорируя все мои доводы вынесено постановление о том, что я нарушил п. 8.1 и 8.12.

Уважаемые - нужна Ваша оценка данного случая и прошу дать ссылку на судебную практику или возможно уже имеющуюся экспертизу, когда машина уже на пол корпуса выехала с парковочного места, а водитель двигающийся по парковке - не уступил едущему (выезжающему с парковочного места) с права автомобилю в соответствии с п. ПДД 8.9.

Пожалуйста помогите!

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Вам нужно было заявлять о проведении трассологии. Доказать, что вы стояли можно было именно так. это можно сделать и при обжаловании, на которое у вас 10 суток.

Вот читая я не сразу сообразил, что двигалась девушка на а/м.

Я прочитал, что вы ищите судебную практику, только пустая затея т.к. суд будет принимать решения из тех доказательств/материалов, которые будут именно в вашем деле.

Так что рекомендую сосредоточиться на доказывании тех фактов, которые вам на руку.

Здравствуйте! Случай у вас не однозначный. Как правило в таких случаях виноват автомобиль (водитель автомобиля) выезжающий с парковки задом, так как не убедился в безопасности манёвра, но штрафа за нарушение пдд не назначается. Страховая платит потерпевшей стороне, а вы ремонтируете за свой счёт.

Нарушение правил п. 8.12 ПДД РФ влечет административную ответственность в случае производства разворота или движения задним ходом в местах, где такие маневры запрещены, а именно движения задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил (ст. 12.14 КоАП РФ); движения задним ходом по автомагистрали (ст. 12.11 КоАП РФ).

.

Пунктом 8.12 ПДД РФ закреплено, что движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц. Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил.

.

Таким образом, действующим законодательством не установлена ответственность за нарушение п. 8.12 ПДД РФ.

.

ГИБДД должны квалифицировать Ваши действия нарушение п 8.1 ПДД РФ. И надо знать, к какой административной ответственности Вас привлекли (КоАП РФ).

.

Более подробная консультация возможна в приватном порядке на платной основе.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Указанные Вами обстоятельства не делают Вас не виновным.

Ввиду того, что у неё задета боковая часть авто.

Прошу учесть важные факты 1. Перед началом манёвра я убедился в безопасности и включил все поворотники. 2. Я уже проехал 1,5-2 метра, а значит я двигался и у меня была траектория. 3. В момент столкновения я успел остановиться, что позволило минимизировать мое вхождение в чужой автомобиль, а девушка продолжила движение ещё 4-5 метров.

Я думаю ответ Панфилова А.Ф. Не совсем корректный. Девушка, которая ехала на авто - не выполнила ПДД и правила приоритета в соответствии с правилом правой руки на парковке. В чем может быть моя вина, если я применил торможение, в момент соударения возможно даже стоял! Мысли о движении задним ходом Вас путают - обратите внимание - что это законный манёвр. На разборе в гибдд я предложил виртуальную ситуацию. Я по бесконечной парковке двигаюсь мееедленно задним ходом. Допустим час. Наперерез мне движется автомобиль девушки так, что наши траектории пересекаются и девушка меня видит. Я для неё являюсь помехой справа. В определенный момент и при соответствующей скорости она конечно попадёт в мое поле зрение, но моя реакция не мгновенная и я смогу затормозить. При столкновении, которое произошло при моей малой скорости - незначительные поврежления говорят, что она двигалась значительно быстрее меня. Как я могу в такой ситуации нарушить 8.1 и 8.12, если до начала и во время маневра - выполнил требования по безопасности и не мои действия привели к ДТП и избежать столкновения или предугадать его я не мог. Фантазировать о движении гипотетически автомобиля с большой скоростью за мной я не обязан. По поводу привлечения дополнительной помощи - я не считаю, что мне она необходима, так как я не лихач и движение выполнялось на парковке во дворе, где слева от меня все пространство было видно, а помех за мной - не было. Прошу дать ответ по существу или указать пример из практики, когда трактовка в ту или иную сторону. Спасибо.