Что делать, если оторвалась передняя обложка загранпаспорта перед поездкой?

• г. Москва

Оторвалась передняя обложка загранпаспорта, а вылететь нам надо в среду, 25 августа. Остальные страницы в порядке и сзади обложка тоже нормально. Что нам делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Нужно менять загранпаспорт.

Нельзя дать однозначный ответ. Будь я сотрудником каких-либо органов, организаций, то посчитал бы документ действительным и не подлежащим замене.

В паспорте все читаемо, записи не повреждены, все страницы целы в Вашем случае. Однако, Закон так сформулирован, что могут у вас возникнуть проблемы и скажут, что паспорт испорчен, нужно менять.

Заранее обратитесь в отдел МВД по вопросам миграции и уточните этот вопрос.

Попробуйте обратиться в паспортный стол. Возможно они смогут оперативно решить проблему и склеить паспорт. Если нет, тогда только замена на новый.