Завещание деда и отказ инвалида от наследства - что будет после его смерти?

• г. Иркутск

У меня следующая ситуация. Мой дядя будучи инвалидом 3 группы, отказался от доли в наследстве при жизни деда, в свою очередь дед сделал завещание на мою маму, имеет ли силу завещание и отказ после смерти деда?

Ответы на вопрос (2):

Завещание имеет силу, если при жизни дед не отменил его. Ваша мама может отказаться от наследства в пользу других наследников.

Спросить
Пожаловаться

Отказ никакого значения не имеет, его нотариус даже составлять не будет.

Завещание после смерти имеет юридическую силу. Наследники по Закону тоже вправе подать нотариусу заявление о принятии наследства, т.к. неизвестно что в завещание завещано.

Спросить
Пожаловаться

У бабушки было 2 сына! Один умер, у него есть дочь. Как будет делиться наследство между живым сыном и внучкой умершего сына без завещаний?

Ситуация такая, мой дед оставил мне в наследство квартиру, в ней 3 комнаты, у него остался сын (мой дядя инвалид) он прописан там и жил с ним до смерти. В завещание написано что квартиру он завещает мне, но с учётом того что я до смерти предоставлю в ней жильё (комнату) дяде инвалиду. Смогу ли я продать или разменять эту квартиру с таким примечанием в завещании?

Моя покойная бабушка оставила завещание, в котором указала меня, свою внучку, единственной наследницей, но есть еще дед и мать инвалид 2 группы. Имеют ли они право на свою часть? У матери также есть свое жилье, на какие части они могут претендовать?

У меня у мерла бабушка, в наследство через 6 месяцев вступает мама и дядя. Прописаны мама, брат, племяница 12 лет, дядя. Если мама через пол года делает дарственную своей доли на меня (дочь) брат как то может этому помешать?

Я осуществляю уход за матерью хочет написать завещание на меня но у меня есть сестра которая получила гораздо больше чем это завещание она старше меня и давно на пенсии. Как написать матери завещание чтобы дочь не получила с наследства ничего. Она дочь является обязательным наследником.

Ситуация такая: престарелая женщина 93 лет, сделала завещание на одну половину квартиры внуку, вторая часть отошла по наследству как дарственная, этому же человеку от умершего сына. Внук переоформляет наследуемую часть от отца, на свою маму. Внук и его мама живут в Москве, а пожилая женщина в Ставрополе. В апреле у старушки после падения из-за болезни, нарушается способность ходить и за собой ухаживать. Социальный работник сообщил всем родственникам и её сестре, то есть моей маме, которая живёт в Сочи. Моя мама 79 лет, специально приехала в Ставрополь и уже два месяца ухаживает за сестрой, в наследниках она не числится, но помогает в одиночку. Наследники не собираются приезжать из Москвы и не ищут сиделку, не желая оплачивать её работу, точнее, ссылаются на то что нет денег. Внук - военный. При этом, старушка успела перевести в прошлом году 100 тысяч рублей этому внуку из своих сбережений. Моя мама, не в состоянии так долго заниматься сестрой в силу своего возраста и своего состояния здоровья. Посоветуйте что делать и как заставить неблагодарных наследников выполнить свою миссию. Можно ли их лишить права на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая у меня ситуация. 2 года назад умер мой дед. Отец наследовал его квартиру по завещанию. 1 год назад умер мой отец. Я получила наследство по закону от отца, в том и числе и эту квартиру деде.

Сейчас сестра ДЕДА хочет от судить у меня данную квартиру через суд.

Имеет ли она права на данную квартиру? Может ли она выиграть дело?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение