Завещание деда и отказ инвалида от наследства - что будет после его смерти?

• г. Иркутск

У меня следующая ситуация. Мой дядя будучи инвалидом 3 группы, отказался от доли в наследстве при жизни деда, в свою очередь дед сделал завещание на мою маму, имеет ли силу завещание и отказ после смерти деда?

Ответы на вопрос (2):

Завещание имеет силу, если при жизни дед не отменил его. Ваша мама может отказаться от наследства в пользу других наследников.

Отказ никакого значения не имеет, его нотариус даже составлять не будет.

Завещание после смерти имеет юридическую силу. Наследники по Закону тоже вправе подать нотариусу заявление о принятии наследства, т.к. неизвестно что в завещание завещано.