Бывшая сожительница превращает мою жизнь в кошмар - угрозы, клевета и психические проблемы
597₽ VIP

• г. Чита

У меня возникли проблемы с бывшей сожительницей. Около года мы уже не живём в месте. Она последние четыре месяца регулярно вмешивается в мою личную жизнь. У меня частный дом. Она регулярно приезжает ко мне без моего согласия, перелезает через забор (ворота на за ложке). Делала попытку уволить с работы, написав провокационное заявление, угрожает сжечь дом, со мной или без меня, также самоубийством, сделав меня виноватым разослав прощальное видео по знакомым. Были также попытки и угрозы повешаться у меня в ограде. По родным и знакомым разсылает смс с клеветой обо мне и видео где театрально громко голос т, что я якобы её бью, хотя это не видно на камеру (я за руку пытался вывести из дома). Приезжает к дому и стоит караулит меня, если я куда то еду, преследует меня. Часто провоцирует, чтобы я её ударил. Доводит СМСками и звонками мою маму, поднимает ей давление, она гипертоник. У неё яные признаки психического помешательство, но как доказать это я не знаю. Стыдно конечно писать об этом, но какие-то меры нужно принимать. Вызов полиции и заявление не дают результата, наоборот более чем раззадоривают её. Надеюсь на ваше понимание. Заранее большое вам спасибо!

Ответы на вопрос (12):
Это лучший ответ

Здравствуйте Евгений

Что значит преследует?

Вы пишите, что обращение в полицию не дали результат.

Вы ей что то должны? Если да, то отдайте и преследования прекратиться

Если ее поведение целенаправленно и намерено без причино, то тут злоупотребление правом усматривается по ст.10 ГК

1 за клевету ст.128.1 УК

2 причинение ущерба ст.1064 ГК

3 причинение ущерба здоровью, так же грозит уг ответственность зависимости от тяжести причинения ущерба

С каким заявлением обращались в полицию?

Вызывайте бригаду психиатрической помощи в следующий раз.

Что вам порекомендовать?, зависет от конкретного действия противоправного совершенного данным лицом.

Подайте иск в суд о защите чести и достоинствапостановление об отказе в возбаждении уголовного дела можете оспорить в установленном законом порядке.

Евгений, здравствуйте.

Давайте поподробней разберемся с вашим вопросом:

Если имела место простая клевета, необходимо обратиться в мировой суд по району, в котором совершались преступные действия.

Думается, обращение в суд положит конец притязаниям вашей бывшей сожительницы.

Клевета – это распространение заведомо ложных сведений о ком-либо. Данное действие по определению считается уголовно наказуемым, это регламентирует статья 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Чтобы наказать человека за распространение не правдивой информации, пишется заявление в суд и суд примет во внимание доказательства и если ложные сведения подтвердятся, вашу бывшую сожительницу привлекают к уголовной ответственности.

Подробнее ➤

Надеюсь мой ответ вам полезен!

1.Нужно знать какого содержания заявления вы писали в полицию.

Из того что вы написали в своем вопросе вашу бывшую сожительницу можно привлечь к уголовной ответственности за клевету ст 128.1 УК РФ и по статье 139 УК РФ за незаконное проникновение в ваше жилье., угроза порчи или уничтожения имущества (угроза сжечь ваш дом): ответственность по статье 167 УК РФ

Вам следует подать заявление в полицию ст 141 УПК РФ о привлечении вашей бывшей сожительницы к уголовной ответственности конкретно по указанным статьям УК РФ

Если полиция бездействует, то согласно статьи 53 ФЗ О полиции вы можете обжаловать бездействие полиции в вышестоящий орган полиции или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О полиции" (с изм. и доп., вступ. В силу с 24.08.2021)

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Также у вас есть право подать на эту женщину иск ст 131 гПК РФ О защите вашей части и достоинства и компенсации морального вреда ст.ст 151 и 152 ГК РФ

Обратитесь также в психиатрическую больницу подробно описав неадекватное поведение этой женщины, создающее угрозу для вас

В таких случаях Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1 (последняя редакция) предоставляет право психиатрической больнице обратиться в суд для принудительной госпитализации.

В статье 13 этого закона сказано: Принудительные меры медицинского характера осуществляются в медицинских организациях государственной системы здравоохранения, оказывающих психиатрическую помощь.

Это лучший ответ

Евгений, добрый день!

Действительно, исходя из Вашей ситуации и обстоятельств вопроса поведение данной гражданки можно расценить как "психически больное".

У Вас есть право, в следующий раз (если он будет), вызвать бригаду психиатрической помощи - её заберут в больничку, в соответствии с Законом РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1 (последняя редакция), как приедет бригада психитрической помощи, сообщите, что переживаете за жизнь и здоровье себя самого и своих близких, поскольку её поведение не адекватно, а идеале, запишите её действия на видео, Вы также вправе себя защишать.

Кроме того, за распространение клеветы, существует уголовная ответственность, по статье 128.1 УК РФ, заявление подается к мировому судье.

Из Ваших слов усматривается и состав 139 УК РФ - незаконное проникновение в жилище.

Если полиция бездействует, и ничего не предпринимает, у Вас есть право обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в прокуратуру.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

Это лучший ответ

Просто вызов полиции конечно не поможет в Вашей ситуации.

Нужно писать заявление - сообщение о преступлении.

Здесь усматриваются признаки деяний как проникновение на частную территорию частного домовладения, угроза уничтожения чужого имущества (ст.167 УК РФ), "хулиганство" (нарушение общественного порядка), клевета (распространение заведомо ложных сведений) по ст.128.1 УК РФ, попытка на заведомо ложный донос о преступлении и провоцирование причинения телесных повреждений...

Здесь может быть и Ваша вина, что конкретно не разорвали отношения, и ее вина что полагает ей позволительны такие методы, которые сходят с рук, либо кажущаяся страстная "любовь" , а может и психическое рассройство временное или перешедшее в психическую болезнь состояние.

Ваше заявление в полицию должно быть рассмотрено в соответствии со ст.144 УПК РФ в течение течение 3 х суток, макс 10 сут.

Должно быть проведена проверка по данному факту. О принятом решении Вам должно быть сообщено.

А по по поводу психического расстройства вызывайте бригаду из псих_ отделения обратитесь психиатрической помощью.

Я ей ничего не должен, все вещи она забрала. Говорит, что если не с ней, то не даст жить ни с кем и тем более если та с которой я буду жить забеременеет. Участковый просто опросил всех и всё.

Вы можете обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела.

В соответствии со ст. 123, 124, 125 УПК РФ, жалоба на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть подана руководителю следственного органа, следователь (дознаватель) которого выносил постановление, в прокуратуру или в суд.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

Опасной формой психического воздействия является угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, что является преступлением, ответственность за которое предусмотрена статьей 119 Уголовного кодекса Российской Федерации

Если вы предоставили в полицию доказательства в виде СМС сообщений, то вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

Также она угрожает подать на меня заявление, что я бил её, приложив к нему фото синяков, в больницу не обращалась. А то что она достаёт маму звонками и смс, поднимая ей давление, (она гипертонии, в скорую обращалась) это можно расценить как угрозу жизни и здоровья?

Вы вправе при подачи с ее стороны такого рода заявления без документального подтверждения, обратиться с встречным за ложный донос по ст.306 УК и ст.128.1 УК клевета

Ее поведение расценить возможно и как угрозу жизни и здоровью в результате чего у пожилого человека может ухудшиться состояние здоровья.

Явно у " мадам" не все в порядке с психикой. Рекомендую при первой же возможности вызвать бригаду психиатрической помощи для фиксации ее неадекватного поведения, для представления вами в последствии как доказательства ее невменяемости и требования о принудительной госпитализации.