Как сдать тест на COVID-19 при пересечении границы между Россией и Казахстаном?
199₽ VIP

• г. Кызылорда

Я россиянка, пересекла границу с Казахстаном 6.08.21 г. Есть тест за 4.08 на пцр. Собираюсь пересекать границу для возвращения в Россию 25.08. Необходимо ли мне сдавать тест здесь в Казахстане сейчас или достаточно сдать по прибытии в Россию в течении 4 дней. Пропустят ли меня через границу без теста. Или я должна 2 раза сдавать при возвращении.

Ответы на вопрос (6):

Доброе утро Людмила

Вам не нужно сдавать тест на ПЦР ни в РК ни при въезде в РФ если вакцинировались уже в последние 6 месяцев

Обязанности сдавать тест 2 раза при въезде в РФ исключена

Россияне, которые прошли вакцинацию или переболели COVID-19 в последние 6 месяцев, больше не обязаны сдавать ПЦР-тест на эту инфекцию при возвращении в Россию из зарубежной поездки.

Дословно по тексту

Отменено повторное ПЦР-тестирование на коронавирус для прибывающих из-за границы россиян. Достаточно сдать тест 1 раз в течение 3 дней с момента прибытия.

Не нужно сдавать тест вообще тем прибывающим россиянам, кто вакцинировался от COVID-19 в течение последнего года или переболел коронавирусом в течение полугода до этого. При этом сведения о вакцинации или перенесенном заболевании должны быть размещены на Едином портале госуслуг.

Смотрите постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 2 июля 2021 г. № 17 "О внесении изменений в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 № 7 "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения СОVID-2019"1).

Все остальные теперь должны сдать ПЦР-тест только один раз, а до получения результатов соблюдать режим самоизоляции.

Первый ответ юриста дан исключительно со ссылкой на постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 2 июля 2021 г. № 17 "О внесении изменений в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 № 7 "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения СОVID-2019"

Однако вы сейчас находитесь в Казахстане и там действует свое Постановление главного санитарного врача Казахстана

В соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан от 06.11.2020 № 64 все лица при пересечении государственной границы Республики Казахстан обязаны представлять справку с отрицательным результатом ПЦР-теста на коронавирус, полученную не ранее чем за трое суток до пересечения границы Казахстана.

Для граждан Казахстана и иностранных государств при въезде в Россию необходима справка об отрицательном результате ПЦР-теста на коронавирус, отобранного не ранее чем за 72 часа до пересечения границы

Вы,будучи в Казахстане, являетесь гражданкой иностранного государства

И Вам придется для выезда из Казахстана сдать не ранее чем за три дня до выезда тест на ПЦР

Согласно постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 2 июля 2021 г. № 17 с 30 июля 2021 года возвращающимся из других стран в Россию россиянам разрешено сдавать и загружать результаты ПЦР-тест на сайт Госуслуг в течение 96 часов.

Также до прибытия в Россию необходимо пройти регистрацию на портале Госуслуг в качестве возвращающегося из-за рубежа. Результаты анализов загружаются в личный кабинет.

От сдачи анализов освободили привитых и переболевших COVID-19 россиян. Но им тоже придется заполнить анкету на госуслугах и прикрепить к ней сертификат.

Так, что из за требований главного санитарного врача Казахстана вам придется сдавать ПЦР тест в Казахстане а потом по прибытию еще и в России.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Людмила, добрый день.

Ответ второго юриста не верен, он касается для иностранцев, а Вы у нас гражданка РФ.

Постараюсь по понятнее.

Что касается граждан РФ, если у Вас есть вакцина, значит Вы освобождены от сдачи теста ПЦР, если не вакцинированы - то Вам надо сдать тест пцр по прибытии на родину (В РФ), в 4 дня - как успеть сдать тест, так и загрузить на портал государственных услуг.

Важный момент, как Вы будете пересекать границу? Правилами самх перевозчиков может быть установлено обязательное наличие теста ПЦР - некоторые авиалинии требуют, уточните информацию у перевозчика, иначе рискуете быть не допущенной на борт воздушного судна, к примеру.

Правовое основание данного вопроса это Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 2 июля 2021 г. № 17 "О внесении изменений в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 № 7 "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения СОVID-2019, со всеми изменениями и дополнениями.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

Здравствуйте, Людмила! Не нужно сдавать до приезда в РФ. Как приедете, сдадите. Только не в течение 4, а 3 дней. Если не были вакцинированы и не переболели, то необходимо сдать ПЦР в течение 3 дней с приезда на территорию РФ, а также выполнять дополнительные требования, описанные в цитировании ниже, по Информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 13 июля 2021 г. "О новых правилах возвращения из-за границы", Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 2 июля 2021 г. N 17, которым внесены изменения в Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18 марта 2020 г. N 7 "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019":

2.2. В течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации пройти однократное лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР. До получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания).

При наличии вакцинации против COVID-19 в течение последних 12 месяцев или сведений о перенесенном в последние 6 месяцев заболевании COVID-19 проведение лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР, указанного в абзаце первом настоящего подпункта, не требуется.

Сведения о лабораторном исследовании на COVID-19 методом ПЦР, перенесенном заболевании или вакцинации в обязательном порядке размещаются в течение четырех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации на Едином портале государственных услуг путем заполнения формы "Предоставление сведений о результатах теста, перенесенном заболевании или вакцинации от новой коронавирусной инфекции для прибывающих на территорию Российской Федерации" (https:www.gosuslugi.ru/400705/1).

Сведения о перенесенном заболевании или вакцинации от новой коронавирусной инфекции размещаются в электронном виде на ЕПГУ на основании сведений, полученных из единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения.

2.3. В случае появления любого ухудшения состояния здоровья в течение четырнадцати календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации незамедлительно обращаться за медицинской помощью по месту жительства (пребывания) без посещения медицинских организаций.

Информация Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 13 июля 2021 г.

"О новых правилах возвращения из-за границы"

Роспотребнадзор напоминает, что 7 июля вступило в силу Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации N 17 от 02.07.2021 года.

Граждане Российской Федерации, которые не вакцинированы и не переболели новой коронавирусной инфекцией в последние шесть месяцев обязаны в течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации пройти однократное лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР. До получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР необходимо соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания).

При наличии вакцинации против COVID-19 в течение последних 12 месяцев или сведений о перенесенном в последние 6 месяцев заболевании COVID-19 проведение лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР не требуется.

Сведения о лабораторном исследовании на COVID-19 методом ПЦР, перенесенном заболевании или вакцинации в обязательном порядке размещаются на Едином портале государственных услуг с помощью формы "Предоставление сведений о результатах теста, перенесенном заболевании или вакцинации от новой коронавирусной инфекции для прибывающих на территорию Российской Федерации".

Сведения о перенесенном заболевании или вакцинации от новой коронавирусной инфекции размещаются в электронном виде на ЕПГУ на основании сведений, полученных из единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения - ЕМИАС.

Согласно документу с 10 июля граждане государств - членов Евразийского экономического союза и Республики Таджикистан, а с 1 сентября граждане Азербайджанской Республики, Республики Молдова, Республики Узбекистан, Туркменистана при пересечении Государственной границы Российской Федерации подтверждают наличие отрицательного результата лабораторного исследования материала, отобранного не ранее чем за три календарных дня до прибытия на территорию Российской Федерации, на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) с использованием мобильного приложения "Путешествую без COVID-19".

Уточняю. При пересечении границы с меня не будут требовать на таможне результаты теста на пцр? Прививку я не делала и болела более полугода назад. А тест я сдам уже по прибытии к месту проживания в России,

Людмила если вы не делали прививку и переболели более 6 сти месяцев назад, то :

При въезде в РФ требовать у вас результаты теста на ПЦР не будут, так как вы сможете пройти тест на ПЦР в течение 3 х дней и результаты разместить на портале Госуслуги

Такое требование указано в

постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 2 июля 2021 г. № 17 "О внесении изменений в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 № 7 "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения СОVID-2019"1).