Как правильно оставить наследство - вопросы о переделке завещания и праве на подарок дочери

• г. Москва

Хочу написать завещание. Сыну - квартиру, дочери-дачу. Но хочу попытаться продать дачу (деньги от продажи предполагаю оставить дочери в банке) нужно ли в случае продажи переделывать завещание, и, главное, могу ли я её подарить дочери, если она уже была указана в завещании ранее.

Ответы на вопрос (4):

Подарить можете в любое время независимо от содержания завещания. Если дачу продадите, то нужно будет вносить изменения в завещание, иначе деньги от продажи дачи будут поделены между сыном и дочерью.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст. 1120 ГК РФ Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Вы вправе завещать любое имущество, но завещать должны именно то имущество, которое у вас в наличии. Если вы продадите свою дачу, то этого имущества у вас уже не будет, а появится другое - денежные средства, полученные за дачу, которые вы также вправе оставить наследникам по завещанию. Поэтому, в случае продажи дачи и оставления дочери денежных средств, вырученных за дачу, вам завещание нужно будет переписать.

Что касается дарения дачи дочери, тут вам нужно выбрать, либо составить договор дарения дачи, либо завещание.

Спросить
Пожаловаться

Если продадите дачу завещание автоматически утратит силу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, вы должны внести изменения в завещание при продаже, оформить дарственную можете в любое удобное вам время.

Спросить
Пожаловаться

У меня на счете в банке есть большая сумма денег, полученная от продажи квартиры. Хочу половину подарить взрослой незамужней дочери.

Как это лучше оформить? Просто переводом с моего счета на ее? Надо ли указывать, что это подарок? Должна ли дочь подавать что-то в налоговую? Могут ли потом возникнуть вопросы, откуда у нее такие большие деньги?

Мой сын женат два года. Год назад я продала квартиру и деньги за квартиру отдала сыну, на первый ипотечный взнос на квартиру. При этом я не оформила ни каких документов. Квартира оформлена на сына и ипотеку платит сын. Теперь невестка подает на развод. Если будут делить квартиру, может ли сын оставить квартиру за собой, так как деньги на взнос дала его мама. А ипотеку они еще не выплатили.

Мама продала квартиру, принадлежащую ей и отдала дочери деньги, чтобы та купила квартиру, дочь находилась в законном браке. С момента покупки квартиры дочерью прошло 7 лет. Может ли мать сейчас оформить дарственную денег дочери, которые дала ей на покупку квартиры, чтобы в случае развода дочери с мужем квартира не вошла в раздел имущества и дочь могла бы документально подтвердить, что деньги на покупку квартиры были даны ей её матерью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение