Как правильно оставить наследство - вопросы о переделке завещания и праве на подарок дочери

• г. Москва

Хочу написать завещание. Сыну - квартиру, дочери-дачу. Но хочу попытаться продать дачу (деньги от продажи предполагаю оставить дочери в банке) нужно ли в случае продажи переделывать завещание, и, главное, могу ли я её подарить дочери, если она уже была указана в завещании ранее.

Ответы на вопрос (4):

Подарить можете в любое время независимо от содержания завещания. Если дачу продадите, то нужно будет вносить изменения в завещание, иначе деньги от продажи дачи будут поделены между сыном и дочерью.

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст. 1120 ГК РФ Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Вы вправе завещать любое имущество, но завещать должны именно то имущество, которое у вас в наличии. Если вы продадите свою дачу, то этого имущества у вас уже не будет, а появится другое - денежные средства, полученные за дачу, которые вы также вправе оставить наследникам по завещанию. Поэтому, в случае продажи дачи и оставления дочери денежных средств, вырученных за дачу, вам завещание нужно будет переписать.

Что касается дарения дачи дочери, тут вам нужно выбрать, либо составить договор дарения дачи, либо завещание.

Если продадите дачу завещание автоматически утратит силу.

Здравствуйте! Да, вы должны внести изменения в завещание при продаже, оформить дарственную можете в любое удобное вам время.