И если дополнительная экспертиза возможна, то куда нужно обращаться для назначения её проведения?

• г. Киров

Моего мужа осудили по ст.160 УК РФ. Одним из доказательств была экспертиза его машин. Весьма сомнительная. Заключалась она вот в чем: у моего мужа есть два прицепа-бензовоза. В одном из них такая система: внутри имеется, приваренная перегородка, но внизу у неё есть отверстие, в которое вварена труба, над этой трубой следователь нашел кусок железа, как он предположил - заслонка, намертво приваренный к перегородке. Прицеп очень старый и куплен ещё в Магадане уже с этой перегородкой. Каждый год проводилась калибровка прицепа, никогда не было никаких замечаний. Но тем не менее следователь предполагает, а эксперт просто подписывает его домыслы, что если трубу внизу убрать, а заслонку отрезать, приделать её на шурупик и тросиком или проволочкой возможно открывать и закрывать заслонку. Куда при этом девать конец этого тросика или проволочки эксперт не сказал. Ведь при заливе все горловины открываются и проверяются. Экспертиза второго прицепа ещё интересней. Не буду вас мучить её описанием. Адвокат нам не подсказал в свое время, что можно эти экспертизы опровергнуть или попросить суд о проведении дополнительной экспертизы. У нас прошли уже оба суда и основной и кассационный. Мой муж находится в колонии. Можно ли сейчас провести дополнительную экспертизу, т.е. обрезать трубу, заслонку и попробовать тросиком или проволочкой закрыть её и открыть. Посмотреть возможно при помощи этого устройства присваивать ГСМ. И если дополнительная экспертиза возможна, то куда нужно обращаться для назначения её проведения?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения. Назначить и провести дополнительную экспертизу может только суд. А у Вас уже все суды прошли. Остается только способ- написать ходатайство о возобновлении дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Это решает прокурор. А что ему можно представить "новое"? Я думаю, можно скопировать чать материалов уголовного дела, провести независимую экспертизу , например в Московском бюро экспертиз"Версия" , получить надлежащую экспертизу и с ее помощью провести новый суд и оправдать вашего мужа. Дело довольно длинное, хлопотное, но другого пути я не вижу.