Как осуществить дарение внучке без участия отца - возможно ли использовать ДНК-тест и избежать налога?

• г. Москва

Хочу подарить внучке, которой 2 года - 1\2 кв-ры,но к сожалению в её свидетельстве о рождении в графе отцовство - стоит прочерк! ,официально не приходится мне внучкой, можно ли по тесту ДНК (без участия отца-не хочет признавать отцовство) маме внучке не платить налог 13% с дарственной или ещё нужно обратится в суд? как сделать правильно, чтобы мать моей внучки не платила налог? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (6):

Нужно обратиться в суд с заявлением об установлении родственно связи.

Спросить
Пожаловаться

Ваше родство может подтвердить только установление факта отцовства. Это делается в судебном порядке. Без этого никак.

Спросить
Пожаловаться

Дарите дочери недвижимость, а та внучке, платить нотариусу всё равно придётся за оформление договора дарения доли и за переход права собственности 2 000,00 руб. в Росреестр.

Мать ребёнка через может установить факт отцовства через суд, но долго, затратно (ДНК-экспертиза).

Спросить
Пожаловаться

Без суда родство не установить.

Чтобы не платить НДФЛ, можно долю в квартире внучке продать, а деньги потом потратить на нужды внучки.

Спросить
Пожаловаться

Установление отцовства только через суд, а пока бабушка никто по отношению внучке и следует платить налог при дарении доли.

Спросить
Пожаловаться

Лена, сам по себе тест ДНК никого не интересует, кроме того, кто его производил.

Вашей дочери надо подать иск в суд об установлении отцовства.

Согласно

ст.ст. 48-52 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Без суда ничего не получится. Можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов за помощью, а расходы можно взыскать с отца на основании ст.ст. 98, 100 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Как сделать чтобы у ребенка в графе отец стоял прочерк? Ведь есть же предусмотренные законом процедуры... Указанный в настоящее время в свидетельстве о рождении, выступает за то чтобы его не было в свидетельстве о рождении ребенка...

Ребенок записан на бывшего мужа но он не является биологическим отцом ребенка, как оспорить отцовство, чтобы в графе отец был прочерк.

Родила дочку вне брака ей сейчас 3 года, в графе отец стоит прочерк. Отец ребенка хочет установить отцовство у него есть ДНК, делал его он через месяц после рождения. Скажите пожалуйста какие права он будет иметь на ребенка если установит отцовство? И что вообще нудно ему сделать чтоб установить отцовство без моего согласия?

Я вышла замуж в октябре прошлого года но у детей в графе отец прочерк положена ли мне выплата на детей от 8 до 16 лет с июля месяца.

У старшего ребёнка в графе отец стоит прочерк, но сейчас я состою в браке. Могу ли претендовать на выплаты для детей с 8 до 17 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как можно доказать родство если в свед о рождении в графе отца стоит прочерк хотя до моего рожения и на момент моего рождения и последующие годы мама с папой находились в браке и какие нужны для этого документы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение