Будет ли действовать генеральная доверенность после смены фамилии

Читайте также:
• г. Краснодар
Вопрос №1866824

На меня оформили пол года назад генеральную доверенность на распоряжением имуществом, через месяц собираюсь выходить замуж и соответственно менять фамилию и паспорт... будет ли действовать моя доверенность после изменения фамилии и паспорта, ведь в новом будут старые паспортные данные... или обязательно делать новую? В каких законодательных нормах это прописано? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Краснодар
13.08.2012, 12:27

Доверенность будет действовать и после смены фамилии поверенного (лицо, которому выдана доверенность). Только вам необходимо будет потверждать тождество лица ссылкой на отметку во вновь выданном паспорте, удостоверяющим личность о реквизитах погашенного паспорта. Таким образом, доверенность менять не надо. При этом надо иметь в ввиду, что лицо перед которым вы представляете своего доверителя вправе убедиться, что воля на передачу полномочий по доверенности со стороны доверителя не изменилась.Эти положения определены Гражданским кодексом РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ханты-Мансийск

Нужно ли к доверенности прикладывать новый паспорт и свидетельство о перемене фамилии?

Ранее я оформила доверенность на моего отца, на продажу моей квартиры. Сейчас я сменила паспорт и фамилию. Т.е. в доверенности указаны старые паспортные данные и старая фамилия. Также все документы на мою квартиру сейчас по старой фамилии.

Скоро отец займется продажей квартиры. Нужно ли к доверенности прикладывать новый паспорт и свидетельство о перемене фамилии? Или доверенность будет действовать так? У отца никакие данные не менялись.

Юрист г. Красноярск
18.04.2019, 11:39

Нужно переоформлять нотариальную доверенность на новую фамилию и по новому паспорту.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

А то получится что прописана под девичьей фамилией, а под новой меня там не признают - это тоже верно?

Собираюсь выходить замуж, вопрос такой - если я буду менять свою фамилию на фамилию мужа, слышала, что нужно будет в сообщать в несколько организаций об изменении фамилиии. Напрмир, в школу где я училась, в институт (как я понимаю чтбы заменили фамилию в дипломе). и паспорт менять тоже. Интересует куда еще это потребуется. Например по месту прописки тоже надо как-то сообщать новую фамилию, так ведь? А то получится что прописана под девичьей фамилией, а под новой меня там не признают - это тоже верно? В общем интересует какие процедуры от меня потребуются после смены фамилии.

Заранее благодарю за подробный ответ!

Адвокат г. Москва
14.01.2005, 13:11

Вам надо заменить паспорт и водительское удостоверение - все. Остальные документы - на ваше усмотрение. В целом достаточно показать свидетелство о браке, где будет содержаться указание на смену фамилии, при предъявлении документов, где фамилии совпадать не будут. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Нужно ли мне будет менять паспорт после развода, если я верну себе фамилию?

Три года назад вышла замуж, взяла фамилию мужа, но не меняла паспорт, то есть в паспорте фамилия по-прежнему девичья. Сейчас собираюсь подавать на развод. Нужно ли мне будет менять паспорт после развода, если я верну себе фамилию? Спасибо, заранее.

Юрист г. Архангельск
09.08.2005, 12:58

Уважаемая Юлия!

Любое изменение ваших данных, в том числе, и фамилии, требует обязательной замены паспорта.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Пропущена буква в паспорте (смена фамилии по браку)

20.04.2013 зарегистрировали брак, 15.05.2013 подала документы на получение нового паспорта. 01.06.2013 забрала новый паспорт с паспортного стола - дома сравнила свою фамилию и фамилию мужа - как она написана в моем новом паспорте (нового образца - со строкой под фотографией на английском языке) с фамилией мжа во всех его документах (где она написана по английски) - фамилия Салихов - Salikhov, мою же фамилию написали Salihova-пропустили букву K - все остальные документы (вод. удостов и тд) меняют по новому паспорту - это значит что фамилии будут разными? Нужно ли мне заново менять паспорт?

Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Петрозаводск
03.06.2013, 14:59

Уважаемая Елена !

Проблемы у Вас могут возникнуть в будущем при получении наследства, пенсии и т.д.

Лучше сменить паспорт этот зараннее.

Удачи .

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Скажите пожалуйста, мне нужно будет менять все документы, которые связаны с моей квартирой?

Добрый день! В данный момент у меня фамилия от первого брака и все имущество соответственно на этой фамилии. Я собираюсь выходить замуж и взять фамилию будущего супруга. Скажите пожалуйста, мне нужно будет менять все документы, которые связаны с моей квартирой?

Юрист г. Бакал
21.08.2017, 13:43

Здравствуйте! Нет, не нужно менять документы на право собственности. При продаже недвижимости предоставляется свидетельство заключении брака.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
21.08.2017, 13:44

Здравствуйте! Формально можно и не менять, достаточно будет к ранее документам приобщать копию свидетельства о заключении брака. Поскольку замена документов потребует длительное время.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
21.08.2017, 13:44

День добрый, можете не менять свидетельство о собственности, просите в УФМС, чтобы в новом паспорте поставили штамп с данными старого паспорта, удачи Вам и успехов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
21.08.2017, 13:48

Здравствуйте! Документы менять не нужно. По желанию, можете внести запись о смене фамилии с обратной стороны свидетельства о собственности в отделении Росреестра.

Вам помог ответ?ДаНет
Сарайчук А. А.
Юрист г. Санкт-Петербург
21.08.2017, 13:51

Доброго времени суток. Такой необходимости нет. Вы можете по желанию поменять. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Пропустят ли меня через таможню со старым паспортом?

18 июля я выхожу замуж, хочу поменять фамилию, соответственно, надо менять паспорт. На 19 июля у нас куплены билеты до Симферополя с пересадкой в Москве. Мой билет куплен на сейчас действующий паспорт. Пропустят ли меня через таможню со старым паспортом? Ведь в паспорте будет стоять штамп о браке и новой фамилии.

Юрист г. Тольятти
18.04.2009, 13:01

Уважаемая Ольга, на замену паспорта дается срок 30 дней. С собой берите обязательно свидетельство о браке. И будет все нормально. Удачи. С уважением, Карянова Р.

Вам помог ответ?ДаНет

В документе на собственность гаража есть паспортные данные старого паспота и в новом паспорте есть паспортные данные старого паспорта.

Поменял паспорт в связи с ошибкой в написании фамилии. Нужно или нет менять документ на собственность гаража полученный по старому паспорту. В документе на собственность гаража есть паспортные данные старого паспота и в новом паспорте есть паспортные данные старого паспорта.

Адвокат г. Абдулино
19.02.2016, 04:56

Здравствуйте! нет не нужно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

После смены загран паспорта доверительного лица нужно ли менять доверенность на вывоз ребенка за границу?

После смены загран паспорта доверительного лица нужно ли менять доверенность на вывоз ребенка за границу? В доверенности прописаны паспортные данные заграничного паспорта, а в новом нет отметки о старых данных. Но сохранился анулированный старый паспорт.

Адвокат г. Унеча
06.08.2015, 12:03

НЕТ, вносить изменения в доверенность не надо.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Как быть? Можно ли будет после регистрации брака в течение какого-то времени не менять паспорт гражданина РФ на фамилию мужа?

Ситуация такова: я и мой гражданский муж хотим съездить в отпуск за границу. Но у меня нет загран. Паспорта. Хочу его офрмить. Проблема вот в чем. Оформление паспорта займет около 4 месяцев, как раз к тому моменту, как мы сможем выехать отдыхать. Летом мы хотели официально оформить наши отношения. Соответственно, у меня измениться фамилия. Загран. Паспорт будет на мою теперешнюю фамилию. Как быть? Можно ли будет после регистрации брака в течение какого-то времени не менять паспорт гражданина РФ на фамилию мужа? Тем самым у меня фамилии в паспорте и в загран. Паспорте будут совпадать и не возникнет проблем с выездом за границу.

Вариант прямо сейчас расписаться и уже на новую фамилию оформлять загран. Паспорт не рассматривается по ряду причин.

Большое спасибо за ответ.

Адвокат г. Москва
17.05.2009, 19:59

В брак вступайте, а фамилию оставьте свою. Самый простой вариант. И вообще 4 месяца - это оч большой срок. Сейчас паспорта за 1-2 недели делают

Вам помог ответ?ДаНет

Но, опека требует справку на все предыдущие фамилии, правильно ли это?

Поменяла паспорт на основании изменения фамилии, согласно справки об изменении фамилии, в новом паспорте на последней странице есть штамп паспортного стола с данными предыдущего паспорта. Банк отказывается менять мои реквизиты на основании нового паспорта и требует справку оригинал, на основании которой сменилась фамилия. Правы ли они?

Адвокат г. Абдулино
04.04.2014, 04:10

в данном случае правы

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение