Банк ошибочно снял деньги с моего счета по судебному приказу в адрес моего тезки. Что делать в этой ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Здарвствуйте. Взыскатель направил судебный приказ напрямую в банк. Банк снчл деньги со счета. Проблема в том, что я являюсь полным тезкой человека, с которого должны были снять деньги. Соответственно разные у нас только место рождения и проживания. Как действовать в этой ситуации? Есть ли срок давности? И кто виноват в снятии денег в этом случае? Банк?

Ответы на вопрос (7):

Нужно отменять приказ, данные о том какой суд и когда вынес приказ у Вас есть?

В вашем случае срок давности 3 года, обращайтесь в банк о неправомерности, (думаю паспорта у вас тоже разные), но может случиться так, что придется обращаться в суд, возможно там закралась техническая ошибка в судебном приказе.

Заранее обезопасить себя от двойников-должников невозможно. Они появляются и исчезают постоянно — достаточно сменить фамилию. У мужчин двойники обычно более постоянные.

О существовании двойника невозможно узнать, пока у него не появились долги. Возможно, разбираться придется по факту — когда спишут деньги со счета, вычтут в пользу кредиторов часть зарплаты или арестуют имущество.

Первое, что нужно сделать, как только узнаете о двойнике, — обратиться к приставам. Можно позвонить или сразу написать уведомление о двойнике в территориальный отдел ФССП и выслать копии документов, подтверждающих вашу личность: паспорта, ИНН и СНИЛС.

После этого приставы отзовут все постановления в ваш адрес. Если снятые со счета в пользу уплаты долга деньги еще на счетах приставов, их сразу же вернут. Если долги предназначаются госструктурам, то деньги тоже возвращают довольно быстро. Но если деньги, снятые со счета в пользу уплаты долга, уже перечислены частным кредиторам и потрачены, то процесс может затянуться и, возможно, для возврата своего имущества придется обращаться в суд. Идти в суд юристы советуют и когда взыскатель на пряиую обращается в банк.

Двойник может быть у каждого. Чтобы узнать о том, есть ли он у вас, придется вручную проверить свои данные по всем регионам на сайте Федеральной службы судебных приставов.

Пока у двойника нет долгов, вы совершенно безвредны друг для друга. Как только долги появятся, они отобразятся на портале госуслуг. Поэтому достаточно хотя бы иногда туда заглядывать.

Если двойник все же есть и он попал в базу приставов, стоит сразу обратиться в банки, в которых у вас открыты счета: деньги могут списать за чужие долги.

При выезде за границу стоит сразу предупредить сотрудника пограничной службы о том, что у вас есть двойник. Тогда он проверит наличие запрета на выезд не только по ФИО и дате рождения, но и по остальным данным, например по номеру паспорта и месту рождения.

Если Росреестр наложил ограничения на операции с недвижимостью, стоит связаться со специалистом службы, а также с приставом, который ведет исполнительные производства двойника-должника.

Обратиться к приставам стоит даже до того, как на имущество наложили арест или ограничение. ФССП хранит данные о двойниках в своем внутреннем сервисе, а в федеральной общедоступной базе поставят отметку о том, что данные требуют более тщательной проверки из-за возможного двойника.

Не стоит считать, что службы и ведомства сами разберутся, кто должник, а кто двойник. Поэтому, если из любого госоргана приходит оповещение о долгах, которых у вас на самом деле нет, нужно, не затягивая, прояснить ситуацию.

Здравствуйте.

А ещё у Вас разные ИНН и СНИЛС. Поэтому эти документы необходимо предъявить приставам, ссылаясь на указанные Вами обстоятельства. А также обратиться с ними в банк для снятия ареста.

С уважением.

По идее банк виноват, он неправомерно снял деньги и не проверил данные он должен возвращать, пишите туда претензию, а также залобу в центральный банк сразу, пусть делают что хотят теперь раз так накосячили.

Обратитесь с претензией к банку, если откажет, то обращайтесь с иском в суд.

Изучите Письмо Федеральной службы судебных приставов от 29 мая 2017 г. № 00011/17/48684-ДА “О вопросах ошибочной идентификации граждан как должников по исполнительному производству”.

Банк списал средства неверно, это ошибка банка и претензию пишите претензию в банк, указывая, что не являетесь должником по приказу.