ПРИ начислении пенсии страховой стаж учитывался только ВПК, законно ли это?

• г. Новосибирск

Я отработал 28 л 6 месяцев ВПК, но до этого 4 года тоже работал предприятии другого профиля. ПРИ начислении пенсии страховой стаж учитывался только ВПК, законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

По тексту - неправомерно.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г., 24 сентября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г., 30 апреля, 22 июля, 22, 30 декабря 2008 г., 28 апреля, 29, 30 июня, 24 июля, 27 декабря 2009 г., 27 июля 2010 г., 1 июля, 30 ноября, 3 декабря 2011 г.)

"Статья 10. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться

При начислении пенсии в расчет не взяли стаж в ВУЗе по направлению предприятия. Окончив подготовительное отделение и получив квалификацию инженера-технолога-работала до начисления пенсии на этом же предприятии. Как восстановить стаж для перерасчета пенсии?

Меня зовут Элеонора Николаевна Ситкова. Я отработала на Крайнем Севере 17 лет. При начислении пенсии мне не засчитали стаж, который учитывался 1 год за 1.6,т.е. за каждый отработанный год к стажу прибавлялось пол года. Вот эти пол года мне и не засчитали в стаж (в общей сложности мне не досчитали пенсию за 8 с половиной лет). На пенсию пошла в 2004 году. Подскажите, пож.,на какое постановление правительства необходимо опереться для доказательства неправильного начисления пенсии, добиться пересчёта пенсии и выплаты мне всей суммы недовыплаченной пенсии. С уважением, Элеонора Николаевна.

Мой непрерывный трудовой стаж 35 лет. Мне 54 года.15 лет отработал на железной дороге пом. машиниста тепловоза.55 на пенсию. Сейчас работаю на севере. Почему при начислении пенсии берут только трудовые года до 2002 г. Законно ли это.

Помогите разобраться! В январе этого года у меня наступил пенсионный возраст и мне назначили пенсию. Мне объяснили, что пенсия начислялась из показателей моей заработной платы по состоянию на 01.01.2002 г. На эту же дату был исчислен мой трудовой стаж, который составил 19 лет 11 месяцев. Все это время я работаю и на данный момент мой стаж составляет более 32 лет Учитывался ли мой трудовой стаж в полном объеме при начислении пенсии? И второй вопрос. Что означает перерасчет пенсии? Это новое исчисление пенсии?

При начеслении страховой пенсии учитывают ли стаж служба в Советской Армии по призыву и учёба в ВУЗе (стационар) по направлению от предприятия Общий стаж 42 года И идет ли начесление к пенсии при наработке свыше 25 лет Спасибо.

В 1975 г по направлению с предприятия была направлена в РИИЖТ. до этого было 3 года стажа. Предприятие выплачивало стипендию. 2010 г ушла на пенсию. Должны ли вой ти годы обучения в стаж для начисления пенсии?

Работал в Эстонии с 1984 по 1991 являюсь российским пенсионером имею ли я право на пенсию с Эстонии если эстонский стаж учитывался при начислении пенсии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ужу в декре, на данном предприяти отработала 1,5 года, до этого работала на другом предприятии. При расчете декретного пособия, будут считать средний только за время отработанное на предприятии с которого я ухожу в декрет, или предыдущий стаж, на прежней работе, тоже войдет?

В декабре 2015 года выхожу на пенсию в 50 лет работаю на крайнем севере стаж 32 года могу ли я взять для начисления пенсии последние 5 лет стажа. И имеет ли стаж значение при начислении пенсии?

Я из Крыма, отец троих детей недавно стал инвалидом 2 группы, при обращении в ПФР мне отказывают в начислении страховой пенсии, имется стаж приобретенный в центре занятости, другого стажа нет, имею ли я право на страховую пенсию? Смотрел за детьми жена работала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение