Как будет проходить списание задолженности по карте - автоматически или требуется заявление? Есть риск списания 100%?.

• г. Владимир

На карту выставили взыскание по задолженности, будет ли автоматически списание 50% или нужно писать какое-то заявление. Не будет ли списания 100% от з/п.

Ответы на вопрос (2):

Мария, должнику писать заявление не нужно. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления. 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

В ст. 99 Закона №229-ФЗ указан порядок определения максимального процента для удержания:

по одному исполнительному документу можно удержать не более 50% от заработка;

если одновременно направляются документы по нескольким исполнительным производствам, максимальный процент удержания также не должен превышать 50%;

до 70% от заработка можно удерживать, если взыскиваются алименты на несовершеннолетних детей, возмещение вреда здоровью, ущерб от преступления, платежи по случаю смерти кормильца.

Удержание из зарплаты будет происходить на основании исполнительного документа, который пристав направит по месту работы должника. Об этом издается постановление, которое обязательно направляется должнику и взыскателю по почте, либо вручается на личном приеме или через курьера. В тексте постановления указываются следующие сведения:

наименование подразделения ФССП, данные пристава-исполнителя;

реквизиты исполнительного производства (дата возбуждения, номер);

сведения о должнике и взыскателе;

предмет исполнения (взыскание алиментов, сумма долга и т.д.);

сведения о работодателе, которому направляется копия исполнительного документа;

перечень действий, которые обязан выполнить работодатель (зарегистрировать документ строгой отчетности, направить обратное уведомление приставу и т.д.);

размер ежемесячного удержания из зарплаты должника (например, 50% от всех видов выплат);

реквизиты депозитного счета ФССП, на который нужно перечислять деньги;

срок, в течение которого работодатель должен перевести удержанные суммы (как правило, на это дается до 3 дней);

разъяснение о мерах ответственности за нарушение способа, порядка и размера удержаний.

Получив постановление и копию исполнительного документа, работодатель обязан зарегистрировать их, хранить как бланк строгой отчетности на весь период удержания. Запрещено выдавать исполнительный документ должнику (об этом пристав указывает в тексте постановления).

В документе, который отправляет пристав работодателю, указывается размер удержания. Далее работодатель самостоятельно делает расчет и перечисляет нужную сумму на депозитный счет отдела ФССП.

Удержание будет осуществляться с каждой выплаты работнику. По нормам ТК РФ, зарплата должна выплачиваться не реже 2 раз в месяц. Соответственно, удержание также будет происходить два или более раз в месяц. Для расчета удержания учитывается основной заработок, все виды надбавок и компенсаций, премии и иные обязательные выплаты.

Удержание производится на заработную плату после вычета всех налогов.