Как будет проходить списание задолженности по карте - автоматически или требуется заявление? Есть риск списания 100%?.

• г. Владимир

На карту выставили взыскание по задолженности, будет ли автоматически списание 50% или нужно писать какое-то заявление. Не будет ли списания 100% от з/п.

Ответы на вопрос (2):

Мария, должнику писать заявление не нужно. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления. 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Спросить
Пожаловаться

В ст. 99 Закона №229-ФЗ указан порядок определения максимального процента для удержания:

по одному исполнительному документу можно удержать не более 50% от заработка;

если одновременно направляются документы по нескольким исполнительным производствам, максимальный процент удержания также не должен превышать 50%;

до 70% от заработка можно удерживать, если взыскиваются алименты на несовершеннолетних детей, возмещение вреда здоровью, ущерб от преступления, платежи по случаю смерти кормильца.

Удержание из зарплаты будет происходить на основании исполнительного документа, который пристав направит по месту работы должника. Об этом издается постановление, которое обязательно направляется должнику и взыскателю по почте, либо вручается на личном приеме или через курьера. В тексте постановления указываются следующие сведения:

наименование подразделения ФССП, данные пристава-исполнителя;

реквизиты исполнительного производства (дата возбуждения, номер);

сведения о должнике и взыскателе;

предмет исполнения (взыскание алиментов, сумма долга и т.д.);

сведения о работодателе, которому направляется копия исполнительного документа;

перечень действий, которые обязан выполнить работодатель (зарегистрировать документ строгой отчетности, направить обратное уведомление приставу и т.д.);

размер ежемесячного удержания из зарплаты должника (например, 50% от всех видов выплат);

реквизиты депозитного счета ФССП, на который нужно перечислять деньги;

срок, в течение которого работодатель должен перевести удержанные суммы (как правило, на это дается до 3 дней);

разъяснение о мерах ответственности за нарушение способа, порядка и размера удержаний.

Получив постановление и копию исполнительного документа, работодатель обязан зарегистрировать их, хранить как бланк строгой отчетности на весь период удержания. Запрещено выдавать исполнительный документ должнику (об этом пристав указывает в тексте постановления).

В документе, который отправляет пристав работодателю, указывается размер удержания. Далее работодатель самостоятельно делает расчет и перечисляет нужную сумму на депозитный счет отдела ФССП.

Удержание будет осуществляться с каждой выплаты работнику. По нормам ТК РФ, зарплата должна выплачиваться не реже 2 раз в месяц. Соответственно, удержание также будет происходить два или более раз в месяц. Для расчета удержания учитывается основной заработок, все виды надбавок и компенсаций, премии и иные обязательные выплаты.

Удержание производится на заработную плату после вычета всех налогов.

Спросить
Пожаловаться

На счёт, на который поступает заработная плата, наложен арест в соответствии с постановлением судебных приставов. Тем не менее, при поступлении заработной платы, банк обязывает звонить на многоканальный номер и просить о необходимости разблокировки счёта, чтобы снять 50% от поступившей суммы в банкомате. Если снятия не произойдёт в день поступления, то вся поступившая сумма заработной платы списывается. Банк - Райффайзен. В ответ на запрос от банка получено следующее разъяснение:

"В соответствии с Федеральным Законом от № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – «Закон»), Банком производятся списания денежных средств с Вашего счета №***.

Постановления судебного пристава-исполнителя (далее – «СПИ») подлежат безусловному исполнению Банком. В соответствие со ст.70 Закона не исполнить исполнительный документ или постановление судебного пристава-исполнителя полностью Банк может в случае отсутствия на счетах должника денежных средств либо в случае, когда на денежные средства, находящиеся на указанных счетах, наложен арест или когда в порядке, установленном законом, приостановлены операции с денежными средствами.

При исполнении Постановления банк анализирует остаток денежных средств на счете на предмет источника их поступления по операциям. Поступления на счет в виде заработной платы подлежат списанию Банком по исполнительному документу в день поступления зачисления средств в размере 50% от суммы поступления. Если клиент в день поступления заработной платы не воспользуется денежными средствами, то на следующий операционный день Банк расценивает остаток на счете как накопления и перечисляет его в счет погашения задолженности по Постановлению. Отметим, что законодательством прямо не установлены сроки, в которые денежные средства являются заработной платой, а когда становятся накоплениями."

Вопрос, правомерны ли такие действия со стороны банка? Далеко не всегда есть возможность снять деньги в день поступления и в итоге остаюсь без заработной платы.

Судебные приставы прислали на работу постановление о взыскании с меня долгов в размере 50 %, У меня 3 детей и з/п 19000 рублей. Что мне необходимо сделать, чтобы процент уменьшили.

Арестовали зарплатную карту, но почему-то списывают все деньги вместо 50% положенных. Что делать? И почему так происходит ведь это не законно.

Имеет ли право Сбербанк самостоятельно удерживать долг по кредиту с карты заработной платы по 50-70%, после решения суда, без постановления о возбуждении исполнительного производства. Ходил к приставам, обсудить о размере выплаты долга... у них пока ничего нет... а Банк самостоятельно снимает средства... посоветовали обратиться в суд... У меня на руках несовершеннолетний ребенок, проживает со мной после развода с бывшей женой... плачу алименты ребенку ото первого брака... Прожить на 12 тыс. рублей. Которые оставляет мне банк на карте не представляется возможным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение