Незаслуженное исполнительное производство - как отменить судебный приказ и спорить с суммой?

• г. Уфа

На днях у приставов обнаружила исполнительное производство на основании судебного приказа, который вынесли полгода назад. Мы живем в частном доме, судебный приказ не получали, как можно его отменить? Читала, что можно ходатайствовать о восстановлении срока, но нужно указать уважительную причину. Однако, ни болезней, ни командировок не было, мы действительно ничего не получали. А с суммой, указанной в приказе я не согласна.

Ответы на вопрос (5):

Так и пишите в заявлении об отмене приказа-не получала, не уведомлялась и справку с почты о том что не доставлялась корреспонденция возьмите.

Спросить
Пожаловаться

Судебный приказ отменяется в течение 10 дней с момента его получения. Он выносится без вызова сторон, соответственно, нужно получить в суде его копию и подать возражение относительно исполнения судебного приказа в порядке ст. 128-129 ГПК РФ.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Галина.

Вы вправе направить мировому судье заявление об ознакомлении с материалами приказного производства. Ознакомившись, поймёте. направлялась ли Вам копия СП. Если нет, Вы вправе направить судье заявление о выдаче копии, а с момента получения в течение 10 дней направить возражения.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. 10-ти дневный срок на подачу возражений относительно исполнения приказа начинает течение со дня получения копии приказа от судьи. Но проблема в том, что нередко бывает так, что приказ судья направляет должнику, но по вине почты должник не знает, что на его имя приходила корреспонденция от мирового судьи. В итоге, почтовое извещение возвращается судье с отметкой об истечении срока хранения корреспонденции, и судья считает, что таким образом должник уклонился от получения судебной корреспонденции.

Тем не менее, возражения подать нужно, в котором акцентировать внимание на том, что срок на подачу возражений начинает течение со дня получения должником копии приказа, а не со дня, когда ему стало известно о наличии приказа. Если последует отказ в принятии возражений - частную жалобу на определение об отказе.

Но не нужно думать, что всё так просто, и что вы справитесь сами, при наличии возможности лучше не пренебрегайте участием юриста.

Спросить
Пожаловаться

Для начала запросите в суде копию СП с конвертом и почтовым идентификатором, по ним можно установить направлялась ли по вашему адресу копия СП и допущены ли нарушения проверил доставки судебной корреспонденции.

Спросить
Пожаловаться

Как отменить судебный приказ, если не получал его по почте? Получили у приставов два дня назад.

Увидел на сайте судебных приставов задолжность по судебному приказу. Но сам судебный приказ я не получал. Что делать в таком случаи?

31.05.2019 года, при посещении судебного участка, связанного с подачей моего заявления с запросом разъяснений о наложенных на мой счет взысканий, при регистрации моего заявления в канцелярии, мне вручили копию судебного приказа от 27.12.2018, без сопроводительных документов. При вручении этой копии меня попросили расписаться в получении. Я написал на копии судебного приказа: "Получил 31.05.2019, поставил подпись и расшифровку подписи".

Считаю, что действия мирового суда неправомерны, так как мне не была предоставлена возможность подать возражения на судебный приказ. Нужно ли сейчас, начиная с 31.05.2019 в десятидневный срок с начала фактического получения судебного приказа, подавать возражения на него? Каким образом отменить взыскание по этому приказу и вернуть деньги в описаном выше случае?

Можно ли отменить решение суда по исполнительному производству или прошло более 10 дней? Об иске узнала случайно, через сайт госуслуги, увидела, что висит задолженность от судебных приставов. Как это сделать?

Судебный приказ по почте не получал. Узнал о нем после уведомления с сайта Госуслуги (пристав прислал Постановление о возбуждении ИП).

В ходе собственного расследования обнаружил в разбитых почтовых ящиках в подъезде несколько судебных приказов наших соседей с этого же судебного участка. Все они запечатаны в простой (!) конверт.

В связи с этим планирую:

1) Подать Заявление (ф.62) на ознакомление с материалами дела (Судебный приказ 2020 года). Вопрос: можно ли отправить Заявление простым письмом?

2) В ходе ознакомления с делом получить копию Судебного приказа и заверить ее надлежащим образом с указанием фактической даты получения.

Вопрос: Надо ли в этом случае указывать в Ходатайстве о восстановлении срока дату, когда узнал о существовании СП?

3) При ознакомлении с делом может быть обнаружено отсутствие подтверждающих документов о направлении копии приказа должнику (мои действия - ?)

4) В деле имеется квитанция с 14-значным трек-номером заказного письма. В этом случае выписываем его и на сайте Почта России проверяем выполнение всех пунктов ведомственных приказов (категория письма «судебное») работниками почты.

5) Сканируем с сайта Почта России нарушения при прохождении заказного письма (для нас это уважительная причина) и подаем одним документом Ходатайство о продлении срока и Возражение относительно исполнения судебного приказа.

6) Вопрос: Как правильно выдержать ответчику сроки при проведении вышеуказанных мероприятий? А) 10 дней между датами: когда узнал о существовании СП и датой подачи Возражения (штамп на конверте заказного письма); б) 10 дней между датами: когда получил копию Судебного приказа с указанием фактической даты получения (канцелярия мирового судьи) и датой подачи Возражения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вынесен судебный приказ. И начато исполнительное производство судебными приставами. О данном приказе я узнал с сайта ФССП. Связался с судебными приставами и уточнил нюансы исполнительного производства. Оказалось что в судебном приказе указан адрес старой регистрации по месту жительства (по адресу направления корреспонденции судом, снят с регистрации более 8 лет) на который и были отправлены, как выяснилось, повестка в суд, судебный приказ и т.п. В связи с неполучением мною судебного приказа под подпись, либо другим законным способом и вообще ни как не получил, возражение на судебный приказ своевременно подать не смог, т.к. истек срок на подачу возражение. Возразить есть чему. Подскажите могу ли я письменно запросить судебный приказ на новый адрес регистрации в судебном участке? А после получения судебного приказа написать возражение? Каким образом остановить исполнительное производство по данному судебному приказу у судебных приставов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение