Незаслуженное исполнительное производство - как отменить судебный приказ и спорить с суммой?

• г. Уфа

На днях у приставов обнаружила исполнительное производство на основании судебного приказа, который вынесли полгода назад. Мы живем в частном доме, судебный приказ не получали, как можно его отменить? Читала, что можно ходатайствовать о восстановлении срока, но нужно указать уважительную причину. Однако, ни болезней, ни командировок не было, мы действительно ничего не получали. А с суммой, указанной в приказе я не согласна.

Ответы на вопрос (5):

Так и пишите в заявлении об отмене приказа-не получала, не уведомлялась и справку с почты о том что не доставлялась корреспонденция возьмите.

Судебный приказ отменяется в течение 10 дней с момента его получения. Он выносится без вызова сторон, соответственно, нужно получить в суде его копию и подать возражение относительно исполнения судебного приказа в порядке ст. 128-129 ГПК РФ.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

Здравствуйте, Галина.

Вы вправе направить мировому судье заявление об ознакомлении с материалами приказного производства. Ознакомившись, поймёте. направлялась ли Вам копия СП. Если нет, Вы вправе направить судье заявление о выдаче копии, а с момента получения в течение 10 дней направить возражения.

Удачи.

Добрый день. 10-ти дневный срок на подачу возражений относительно исполнения приказа начинает течение со дня получения копии приказа от судьи. Но проблема в том, что нередко бывает так, что приказ судья направляет должнику, но по вине почты должник не знает, что на его имя приходила корреспонденция от мирового судьи. В итоге, почтовое извещение возвращается судье с отметкой об истечении срока хранения корреспонденции, и судья считает, что таким образом должник уклонился от получения судебной корреспонденции.

Тем не менее, возражения подать нужно, в котором акцентировать внимание на том, что срок на подачу возражений начинает течение со дня получения должником копии приказа, а не со дня, когда ему стало известно о наличии приказа. Если последует отказ в принятии возражений - частную жалобу на определение об отказе.

Но не нужно думать, что всё так просто, и что вы справитесь сами, при наличии возможности лучше не пренебрегайте участием юриста.

Для начала запросите в суде копию СП с конвертом и почтовым идентификатором, по ним можно установить направлялась ли по вашему адресу копия СП и допущены ли нарушения проверил доставки судебной корреспонденции.