Операции с лесом в Республике Бурятия - какие правовые риски при формировании предмета аукциона?
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Я являюсь индивидуальным предпринимателем в сфере заготовки и переработки древесины в Республике Бурятия где сложилась такая практика при отсутствии гос. задания работы по формированию предмета аукциона выполняется заинтересованными в проведении аукциона лицами, т.е. я сам нахожу лес подходящий под рубку пишу заявление об отводе лесоделяны, заключаю договор с лесхозом по отводу и предоставлению информационных услуг необходимых для формирования предмета аукциона. После выполнения всех работ лесхоз требует 100% оплату где цена достигает 1000 рублей за один кубометр древесины на корню и только после полной оплаты выставляет предмет аукциона на торги чем и пользуются другие участники аукциона не неся никаких затрат предложив более высокую цену тем самым одержав победу в аукционе. В связи счем прошу у вас помощи на сколько это все законно, есть ли пути решения. Готов оплатить консультацию!

Ответы на вопрос (9):

Ну вы сами поощряете лицо которое именно таким образом формирует торги.

В целом такая схема не законна, но доказать это проблемно, т.к. процедура будет проведена "чисто" а то, что было за ее пределами практически недоказуемо.

Что вам мешает так же побеждать на торгах? Теневые отношения с конкурентами?

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вы можете не готовить ничего и не вносить заранее денег, а принимать участие в объявленных аукционах. Как там сложится результат - никому не известно.

Вас никто не заставляет что-то делать отдельно. По вопросу законности организации лесозаготовок и аукционов можете обратиться к прокурору - Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 и в вышестоящий орган - Федеральное агентство лесного хозяйства РФ (Рослесхоз) - ссылка - https://rosleshoz.gov.ru/statements, для изменения порочной практики в Вашем регионе. Возможно. Заинтересуется и УФАС, если душат предпринимателей псевдо аукционами.

Да деньги же Вам возвращают после аукциона?

Спросить
Пожаловаться

Вероятно нарушена процедура проведения аукциона и торгов. Фз 44. Обратитесь в прокуратуру о проведении проверки, далее в суд с иском в порядке ст ст 131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Владимир! Если выполнение работ происходит через проведение торгов, то не совсем понятно, зачем Вами заключается договор на оказание услуг. По сути это договор на предварительные подготовительные работы для проведения аукциона. Вы вправе не заключать такой договор, а согласно п.2 ст.782 ГК РФ исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков. Если же взяли на себя обязательства (ст.309 ГК РФ), то их нужно выполнить надлежащим образом. Вы вправе также, как и другие участники торгов, не участвовать в этом этапе, пусть лесхоз сам выполняет эти услуги или нанимает подрядчиков. А по факту сложившейся схемы имеет смысл подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Как надзорный орган обязаны разобраться в ситуации, но вот будут ли делать это или нет по факту, это уже другой вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Владимир, доброго утра!

Вы вправе отказаться от заключения договора из вашегов вопроса.

Понуждение к заключению договора не допускается нормами НПА РФ.

Правовое основание - ст.782 ГК РФ.

Вы вправе участие принять в аукционе и возможно выиграть.

Если имеются недоразумения из вашего вопроса, вы вправе обжаловать в ФАС РФ.

Деньги с лесхоза вы вправе взыскать в судебном порядке, если добровольно не получается вернуть.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Спросить
Пожаловаться

Для уточнения без договора оказания услуг лесхоз ничего делать не собирается принуждая тем самым и заключать его а без лота и нет торгов на аукционе. Так же были обращения в суд безрезультатно. По моему убеждению если я являюсь заказчиком услуг должны же быть какие то права.

Спросить
Пожаловаться

А что за договор такой и почему Вы обязаны его заключать и нести расходы?

Спросить
Пожаловаться

По факту получается два договора, первый отвод и таксация лесного участка второй предоставление информационных услуг необходимых для формирования предмета аукциона. Обязывают тем что заявляют если вы хочешь работать заключай, плати.

Спросить
Пожаловаться

Я написал что можно делать... добавить пока нечего...

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Между комитетом по лесному хозяйству и ИП Ивановым И.И. заключен договор аренды лесного участка от 2011 г., в случае закрытия ИП, договор остается в силе или считается расторгнутым? Спасибо.

Вам отказывают в получение леса на корню для строительства индивидуального жилья? Вы не знаете собственных прав? Мы вам поможем!

Каждый гражданин имеет право на получение 150 куб. м древесины, один раз в 25 лет. Это не значит, что 150 куб. м древесины положено на семью, а именно, на каждого гражданина.

Показать полностью.. Т.е.,если в семье 3 или 5 совершеннолетних граждан, то каждый из них имеет право на получение 150 куб. м древесины. И для этого не нужно предоставлять, в лесничество или министерство лесного хозяйства, документы на земельный участок, разрешение на строительство ижс и т.д. Согласно Постановлению Правительства РФ N406 от 26 июня 2007 г.,Постановлению Правительства РБ N97 от 1 апреля 2010 г.,а это два основных нормативно-правовых акта согласно Лесного Кодекса РФ, для получения древесины, гражданину достаточно написать заявление с указанием необходимого объема древесины и приложить к заявлению данные удостоверяющие его личность. Лесничество или же Минлесхоз, согласно закону, обязаны рассмотреть ваше заявление в течение 15 дней. Никто вас не имеет право ставить в очередь, нет такой нормы в законе. Вам должны выдать лес через 15 дней после обращения или же отказать. Если вы ранее не получали лес, то и отказывать вам не имеют право. В противном случае это незаконно. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру или суд, если вопрос не решается на местном уровне, то опираясь на вышеуказанные Постановления и определение Верховного Суда РФ от 15 октября 2008 г.

Как правило, лесничества, пытаются ввести в заблуждение граждан, ссылаясь на очередность, необходимость земельного участка, разрешения на строительство. По закону это не так. ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО НА ЛЕС! ЭТО ПРАВДА?

Мною приобретен земельный участок в 12 соток, под строительство. В г. Кирове. Куда мне следует обратиться, чтобы получить лес на строительство? Спасибо.

Мы выиграли аукцион на заключение договорадоговора аренды лесного участка под вырубку леса и заготовка древесины. Был заключён договор, лесной участок является общей частью 5 лесных участков, регистрационная палата отказала в регистраций т.к. входе экспертизы было выявлено что 2 из 5 участков числятся в аренде, Министерство лесного хозяиства договор и результаты аукциона были признали не дествительным, обосновав что по лесному кодексу изменения в аукционой документаций и в договоре после провидение торгов недопустимо, как возобновить договор, возможно ли?

Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Могу ли я заняться вырубкой и продажей леса? Как это все правильно оформить, сделать все законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение