Операции с лесом в Республике Бурятия - какие правовые риски при формировании предмета аукциона?
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Я являюсь индивидуальным предпринимателем в сфере заготовки и переработки древесины в Республике Бурятия где сложилась такая практика при отсутствии гос. задания работы по формированию предмета аукциона выполняется заинтересованными в проведении аукциона лицами, т.е. я сам нахожу лес подходящий под рубку пишу заявление об отводе лесоделяны, заключаю договор с лесхозом по отводу и предоставлению информационных услуг необходимых для формирования предмета аукциона. После выполнения всех работ лесхоз требует 100% оплату где цена достигает 1000 рублей за один кубометр древесины на корню и только после полной оплаты выставляет предмет аукциона на торги чем и пользуются другие участники аукциона не неся никаких затрат предложив более высокую цену тем самым одержав победу в аукционе. В связи счем прошу у вас помощи на сколько это все законно, есть ли пути решения. Готов оплатить консультацию!

Ответы на вопрос (9):

Ну вы сами поощряете лицо которое именно таким образом формирует торги.

В целом такая схема не законна, но доказать это проблемно, т.к. процедура будет проведена "чисто" а то, что было за ее пределами практически недоказуемо.

Что вам мешает так же побеждать на торгах? Теневые отношения с конкурентами?

Это лучший ответ

Вы можете не готовить ничего и не вносить заранее денег, а принимать участие в объявленных аукционах. Как там сложится результат - никому не известно.

Вас никто не заставляет что-то делать отдельно. По вопросу законности организации лесозаготовок и аукционов можете обратиться к прокурору - Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 и в вышестоящий орган - Федеральное агентство лесного хозяйства РФ (Рослесхоз) - ссылка - https://rosleshoz.gov.ru/statements, для изменения порочной практики в Вашем регионе. Возможно. Заинтересуется и УФАС, если душат предпринимателей псевдо аукционами.

Да деньги же Вам возвращают после аукциона?

Вероятно нарушена процедура проведения аукциона и торгов. Фз 44. Обратитесь в прокуратуру о проведении проверки, далее в суд с иском в порядке ст ст 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте, Владимир! Если выполнение работ происходит через проведение торгов, то не совсем понятно, зачем Вами заключается договор на оказание услуг. По сути это договор на предварительные подготовительные работы для проведения аукциона. Вы вправе не заключать такой договор, а согласно п.2 ст.782 ГК РФ исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков. Если же взяли на себя обязательства (ст.309 ГК РФ), то их нужно выполнить надлежащим образом. Вы вправе также, как и другие участники торгов, не участвовать в этом этапе, пусть лесхоз сам выполняет эти услуги или нанимает подрядчиков. А по факту сложившейся схемы имеет смысл подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Как надзорный орган обязаны разобраться в ситуации, но вот будут ли делать это или нет по факту, это уже другой вопрос.

Владимир, доброго утра!

Вы вправе отказаться от заключения договора из вашегов вопроса.

Понуждение к заключению договора не допускается нормами НПА РФ.

Правовое основание - ст.782 ГК РФ.

Вы вправе участие принять в аукционе и возможно выиграть.

Если имеются недоразумения из вашего вопроса, вы вправе обжаловать в ФАС РФ.

Деньги с лесхоза вы вправе взыскать в судебном порядке, если добровольно не получается вернуть.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Для уточнения без договора оказания услуг лесхоз ничего делать не собирается принуждая тем самым и заключать его а без лота и нет торгов на аукционе. Так же были обращения в суд безрезультатно. По моему убеждению если я являюсь заказчиком услуг должны же быть какие то права.

А что за договор такой и почему Вы обязаны его заключать и нести расходы?

По факту получается два договора, первый отвод и таксация лесного участка второй предоставление информационных услуг необходимых для формирования предмета аукциона. Обязывают тем что заявляют если вы хочешь работать заключай, плати.

Я написал что можно делать... добавить пока нечего...