Как доказать подписание недействительного договора - вопросы ответчика перед апелляционным рассмотрением в Мособлсуде

• г. Москва

День добрый! Вопрос по доказательствам. Грядет рассмотрение апелляционной жалобы в Мособлсуде. Я - ответчик, жалобу подавала я, так как проиграла в суде 1 инстанции. В деле фигурирует договор истца с 3-им лицом, на который ссылается истец в обоснование своих требований. Я считаю этот договор ничтожным. Но суд 1 инстанции согласился с истцом. Недавно мне стало известно, что подпись одной из сторон в том договоре поддельная. Как будет правильнее: продолжать настаивать на ничтожности договора или сообщить суду о своих сомнениях в подлинности доказательств? Или одно другому не мешает?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Ну видимо вы сами "бьетесь" и имеете опыт. Заявлять о сомнениях в апелляции не правильно, а вот доказывать определенные обстоятельства нужно, только сами понимаете, придется доказать, что об этом обстоятельстве вам не могло быть известно в суде 1-й инстанции, а теперь вы хотите предоставить дополнительные доказательства, которые имеют значение для правильного разрешения дела.

ГПК РФ Статья 186. Заявление о подложности доказательства

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Уточняйте апелляционную жалобу и направляйте её в суд апелляционной инстанции и всем сторонам дела.

Добрый день! В своей апелляционной жалобе на решение суда Вы вправе указывать доводы ссылками на нормативные правовые акты.

В апелляции Вы можете уже сколько угодно сообщать о своих сомнениях, это поможет как мертвому припарка. Равно как и настаивать на ничтожности. Есть решение суда о признании ничтожным? Нет. Соответственно, можете там сколько угодно повторять "ничтожный, ничтожный, ничтожный", от этого ровным счетом ничего не изменится.

Неправильное ведение дела в суде = ожидаемо проигрышный результат.

О подделке надо было в первой инстанции сообщать. Тут спросят: почему Вы не подняли вопрос в первой инстанции...

Доброго времени. Вам обязательно надо ходатайствовать, чтобы суд истребовал оригинал договора у истца. И инициировать проведение экспертизы.

В суде нельзя игнорировать какие либо возможности (обстоятельства) которые могут Вас привести к победе.

Уточню немного. Я узнала (уже после "моего" заседания), что другой человек делал экспертизу подписи. И она оказалась поддельной. Сама я экспертизу заказать не могу, так как у меня только копия договора, копию же предъявлял суду 1 инстанции представитель истца. Так как экспертиза не "моя", я не могу утверждать о подделке доказательств. Надо ходатайствовать, чтобы суд истребовал оригинал договора у истца? И инициировать проведение экспертизы? Но я в любом случае уверена в ничтожности этого договора (ничтожная сделка недействительна, независимо от признания ее таковой судом. А ничтожна она в соответствии с п.2 ст.391 ГК РФ). Вот и не знаю, как правильно было бы поступить. И да, я действительно "сужусь" сама, без юриста.

"И да, я действительно "сужусь" сама, без юриста." - значит Вы проиграете. У Вашей проблемы есть профессиональное процессуальное решение и довольно простое. Для квалифицированной помощи лучше обратиться к адвокату.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.