Как подать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам (ГПК) в случае неудовлетворительной дееспособности итогового суда?

• г. Москва

Куда подавать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам (ГПК)?

Первая инстанция удовлетворила иск частично. Апелляция отменила решение первой и отказала полностью. Кассация оставила апелляцию без изменения.

Ответы на вопрос (4):

Согласно ст 393 гпк пФ вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам постановлений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, которыми изменено или принято новое судебное постановление, производится судом, изменившим судебное постановление или принявшим новое судебное постановление.

Спросить
Пожаловаться

Такое заявление следует подавать в суд 1-й инстанции.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со статьёй 393 Гражданского процессуального кодекса РФ,

вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам постановлений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, которыми изменено или принято новое судебное постановление, производится судом, изменившим судебное постановление или принявшим новое судебное постановление.

Следовательно, если Вам необходим пересмотр решения суда первой инстанции, то Вы должны обратиться в суд первой инстанции, принявший данное решение. Соответствующим образом необходимо поступить и в отношении апелляционного определения.

Спросить
Пожаловаться

В апелляцию (областной суд).

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Решение суда первой инстанции было отменено апелляцией, решение апелляции отменено кассацией. В кассационной жалобе было указано просим отменить апелляционное определение и оставить в законной силе решение первой инстанции. Кассация удовлетворила кассационную жалобу в части отмены апелляционного определения. В части оставить в законной силе решение суда первой инстанции требования проигнорировала. Отправила на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции, который реанимировал решение суда первой инстанции и оставил его в законной силе. Законно ли это? Если да то ссылки на законы. Если нет, так же прошу указать на какие правовые акты ссылаться в обжаловпнии судебной коллегии апелляционной инстанции. И ещё вопрос... куда дальше писать? Теперь отменённое решение суда первой инстанции опять в законной силе... кассация? Верховный суд?

В какую судебную инстанцию надо подавать заявление по пересмотру по вновь открывшимся обстоятельствам, если эти обстоятельства выявились по определению Областного суда г. Твери, который был первой кассационной инстанцией в тот момент? То есть пересмотр по кассационному определению.

Можно ли подать после апелляции заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам, в связи с тем, что первым судом удовлетворившим иск истца, в связи с применением новой нормы вместо старой были был неполно (по усмотрению апелляции) определен круг обстоятельств. А в случае если заявление о пересмотре будет удовлетворено, то в судебном процессе представлять новые доказательства, не меняя предмет иска, чтобы не создавать преюдиции на случай проигрыша.

Суд первой инстанции удовлетворил иск частично, апелляция его отменила и в иске отказала. Что нужно просить отменить кассацию, чтобы выиграть иск в полном объеме,

В какой суд нужно подавать заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам: судом первой инстанции было принято решение, которое было обжаловано в суд апелляционной инстанции, которым оставлено без изменения. По ст.393 ГПК РФ-в суд первой инстанции, но как быть в таком случае с определением суда апелляционной (вышестоящей) инстанции?

В какой суд подается заявление о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся или новым обстоятельствам? Решение вынес районный суд, городской это решение изменил. На основании какого закона подается заявление о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подается в суд первой инстанции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После решения суда 1 инстанции по гражданскому делу его сначала изменила апелл. Инстанция, затем кассация отменила апелляционное определение и направила на повторную апелляцию. Повторная апелляция решение изменило вторично. Сейчас я подаю заявление по вновь открывшимся по ст.392 ГПК. Само дело вернулось в суд 1 инстанц. Вопрос технический: куда правильней подавать само заявление? И какую инстанцию указывать в "шапке"? И можно ли, чтобы не оставили без движения, подать в суд 1 инстанции, а в шапке указать "передать по подсудности в рамках ст.392 ГПК"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение