Как подать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам (ГПК) в случае неудовлетворительной дееспособности итогового суда?

• г. Москва

Куда подавать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам (ГПК)?

Первая инстанция удовлетворила иск частично. Апелляция отменила решение первой и отказала полностью. Кассация оставила апелляцию без изменения.

Ответы на вопрос (4):

Согласно ст 393 гпк пФ вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам постановлений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, которыми изменено или принято новое судебное постановление, производится судом, изменившим судебное постановление или принявшим новое судебное постановление.

Такое заявление следует подавать в суд 1-й инстанции.

В соответствии со статьёй 393 Гражданского процессуального кодекса РФ,

вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам постановлений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, которыми изменено или принято новое судебное постановление, производится судом, изменившим судебное постановление или принявшим новое судебное постановление.

Следовательно, если Вам необходим пересмотр решения суда первой инстанции, то Вы должны обратиться в суд первой инстанции, принявший данное решение. Соответствующим образом необходимо поступить и в отношении апелляционного определения.

В апелляцию (областной суд).

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.