Могут ли банки заблокировать карты при наличии долга?

• г. Ханты-Мансийск

Хотелось-бы получить консультацию по такому вопросу. У меня была простая дебетовая карта в банке тинькоф, я перевыпустила данную карту на другую с платёжной системой мир, для получения детских пособий. Имеет ли право банк эту карту сразу заблокировать (как они и сделали) из-за того что у меня имеется долг в их банке?

Ответы на вопрос (2):

Да, это возможно при наличии исполнительного документа или соответствующего условия в договоре банковского счета.

Здравствуйте.

Банк карту не заблокирует но может взыскивать задолженность самостоятельно с других счетов должника.