У нее есть дочь (моя мама), она алкоголичка, никогда не занималась не домом, не мной, не моим братом (19 лет).

• г. Кемерово

У нас такая ситуация: бабушка умерла, остался дом. у нее есть дочь (моя мама), она алкоголичка, никогда не занималась не домом, не мной, не моим братом (19 лет). после смерти бабушки стала жить в доме, но ни какие налоги не платит. На наследство документы никакие не подавала. На ней кредит. Можем ли мы с братом отсудить у нее право на недвижимость, так чтобы она была прописана в доме, но чтобы дом был оформлен на кого-то из нас, чтобы у нее его не забрали. По своему желанию она на такой вариант не согласиться. Если мы подадим документы на наследство, а она нет все равно ей присудят дом?. заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту, ей присудят - Вы, пока Ваша мать жива, просто не являетесь наследниками.

ГК РФ.

"Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса".