Пожскажите пожалуста как быть, в 2010 году была осуществлена приватизация дома на 2 человек, на мою маму и отчима.

• г. Чита

Пожскажите пожалуста как быть, в 2010 году была осуществлена приватизация дома на 2 человек, на мою маму и отчима. На момент приватизации они не состояли в законном браке. Возможно ли признать приватизацию недействительной? В данный момент я забрала маму к себе т.к. отчим стал обижать ее. Отчим собирается продать свою долю. Дом выдавали отцу когда он работал. Сейчас отца нет.

Ответы на вопрос (1):

Если в договоре приватизации фигурируют не супруги, то приватизация квартиры возможна только в общую долевую собственность. В принципе, различий между правомочиями, устанавливаемыми разными видами общей собственности, нет. В последующем, распорядиться всей квартирой можно только с согласия всех сособственников, независимо от того, в совместной собственности или в долевой она находится (в вашем случаи собственность должна быть долевая) .

Общие основания для признания сделок недействительными:

недействительна сделка, не соответствующая закону и иным правовым актам (ст.168 ГК РФ);

недействительна сделка, совершенная с целью, противоправной основам правопорядка и нравственности (ст.169 ГК РФ);

недействительна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным, а также гражданином, ограниченным судом в дееспособности (ст.171, 176 ГК РФ);

недействительна сделка, совершенная гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (ст.177 ГК РФ).

недействительна сделка, совершенная под влиянием заблуждения (ст.178 ГК РФ);

недействительна сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств (ст.179 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Отчим от участия в приватизации отказался.

Дети отчима доказывают недействительность отказа от участия в приватизации и собираются через суд признать приватизацию частично недействительной. Год назад отчим умер.

Если суд примет решение, что приватизация недействительна в части оказа отчима от участия в приватизации, может ли суд обязать приватизировать квартиру в долевую собственность на маму и отчима без согласия мамы? Или всеже согласие мамы нужно, так как мама давала согласие на приватизацию квартиры только на нее иначе она бы квартиру не приватизировала.

Мама собирается подать иск о расприватизации квартиры на основании недействительности договора приватизации совершенной под влиянием заблуждения.

Вправе ли судья отказаться принять этот иск? Решения суда еще нет.

Моя мама приватизировала свою однокомнатную квартиру. Отчим от участия в приватизации отказался. Дети отчима доказывают недействительность отказа от участия в приватизации по статье 177 ГК РФ и собираются через суд признать приватизацию частично недействительной в части отказа от приватизации отчима по статье 180 ГК РФ. Через суд отчима признали недееспособным спустя 4 года после приватизации квартиры. Год назад отчим умер.

Со слов нашего адвоката судья собирается принять решение, что приватизация недействительна в части отказа отчима от участия в приватизации и обязать приватизировать квартиру в долевую собственность на маму и отчима без согласия мамы.

Просто расприватизи ровать квартиру судья отказывается. Она говорит, что аналогичные дела у нее были и она принимала такое решение. И это решение было оставлено в силе.

Насколько я понимаю смысл статьи 180 ГК РФ дети отчима должны доказать, что приватизация квартиры была бы осуществле на и без отказа отчима от участия в приватизации, что по моему мнению невозможно, так как мама всегда утверждала и утверждает, что квартиру приватизировала на себя и иначе она в приватизации бы не участвовала, а отчим уже умер и к тому же его признали недееспособным.

Или я что-то не понимаю?

Нужна срочная консультация. Суть дела такова. Моя мама приватизировала свою однокомнатную квартиру. Отчим от участия в приватизации отказался. Дети отчима доказывают недействительность отказа от участия в приватизации и собираются через суд признать приватизацию частично недействительной. Год назад отчим умер.

Со слов нашего адвоката судья собирается принять решение, что приватизация недействительна в части отказа отчима от участия в приватизации и обязать приватизировать квартиру в долевую собственность на маму и отчима без согласия мамы.

Просто расприватизировать квартиру судья отказывается. Она говорит, что аналогичные дела у нее были и она принимала такое решение. И это решение было оставлено в силе. Подскажите пожалуйста на основании каких статей судья может принять такое решение. И если можно то доходчивей пожалуйста!

Мама приватизирована квартиру в которой были прописаны я, мама и отчим. Но меня забыла включить. Я подала в суд (формальность) и меня включили в приватизацию. Но сейчас дочь моего отчима подала на меня в суд чтобы эту приватизацию сделать недействительной так как отчим подарил ей свою долю после первой приватизации. А если сейчас после того как включат меня ей достанется меньше доля. Может ли она оспорить приватизацию? Что нужно делать?

Спасибо.

Возможно ли признать приватизацию квартиры недействительной? Приватизация была проведена в марте 2009 года, родители уступили своё право на приватизацию дочери, после приватизации подвергаются со стороны дочери оскорблениям, кроме того она не оплачивает квартплату.

На момент приватизации у нас было двое детей, но приватизация была сделана на меня и на мужа. Это было в 1994 году. Можно ли сейчас признать приватизацию недействительной.

В квартире прописаны мать, сын и отчим. Отчим с мамой в разводе. Прописаны в одной квартире. 3.5 года назад у отчима случился инсульт, но он поправился. Вскоре он отказался от приватизации и квартиру приватизировали мама с сыном. Сейчас отчим умер. С момента приватизации прошло 3 года и 3 месяца. Вопрос: может ли родная дочь отчима как-нибудь оспорить приватизацию (она была прописана в данной квартире до 1993 года). Все совершеннолетние.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос о приватизации. Есть дом в собственности. В доме прописано 3 человека. Приватизация была 10 лет назад. Приватизация на маме оформлена. Мне 35 лет. маме 56. брату 33.мы с братом не давали письменного отказа на приватизацию. Сейчас наша мама нас выгоняет из дома. Можно оспорить приватизацию? Спасибо.

Вообщем такая ситуация. Квартира моей матери принадлежит, сейчас она оформляет приватизацию на нее. В приватизацию входят я,моя мама и отчим. У меня есть сестра тоже от родного отца, а у отчима есть сын от первого брака. В случае если свою долю мама оформит в форме дарения на меня, а отчим на сестру, то тот сын сможет потом претендовать на долю своего отца? Квартира вообще была дана моему отцу, который умер давно, в порядке наследования досталась нам с мамой, она потом прописала туда отчима, а теперь вписала его в приватизацию.

Хотим продать квартиру. На момент приватизации, в квартире были прописаны мама, отчим, я и брат. Мама, будучи ответственным квартиросъемщиком, приватизировала квартиру и внесла отчима в приватизацию. Теперь прописаны трое: мама, отчим и брат. Если отчим выпишется из квартиры, мама сможет её продать, или понадобится согласие отчима? У отчима сейчас право на проживание (так как они женаты) или право на собственность (или доля)? Объясните. Тем более если он не живет в этой квартире больше 10 лет. И что он получит если они развидуться? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение