Пожскажите пожалуста как быть, в 2010 году была осуществлена приватизация дома на 2 человек, на мою маму и отчима.

• г. Чита

Пожскажите пожалуста как быть, в 2010 году была осуществлена приватизация дома на 2 человек, на мою маму и отчима. На момент приватизации они не состояли в законном браке. Возможно ли признать приватизацию недействительной? В данный момент я забрала маму к себе т.к. отчим стал обижать ее. Отчим собирается продать свою долю. Дом выдавали отцу когда он работал. Сейчас отца нет.

Ответы на вопрос (1):

Если в договоре приватизации фигурируют не супруги, то приватизация квартиры возможна только в общую долевую собственность. В принципе, различий между правомочиями, устанавливаемыми разными видами общей собственности, нет. В последующем, распорядиться всей квартирой можно только с согласия всех сособственников, независимо от того, в совместной собственности или в долевой она находится (в вашем случаи собственность должна быть долевая) .

Общие основания для признания сделок недействительными:

недействительна сделка, не соответствующая закону и иным правовым актам (ст.168 ГК РФ);

недействительна сделка, совершенная с целью, противоправной основам правопорядка и нравственности (ст.169 ГК РФ);

недействительна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным, а также гражданином, ограниченным судом в дееспособности (ст.171, 176 ГК РФ);

недействительна сделка, совершенная гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (ст.177 ГК РФ).

недействительна сделка, совершенная под влиянием заблуждения (ст.178 ГК РФ);

недействительна сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств (ст.179 ГК РФ).