Каковы реальные действия приставов по взысканию задолжности?

• г. Барнаул

Я ИП с окт 2011 г. По факту деятельности не велось. Но накопилась задолжность в ПФР в 3000 р.

Мне пришло письмо постановление пристава исполнителя, в котором сообщается необходимость оплатить в ПРФ в 5 днев. Срок образовавшуюся задолжность, в противном случаи, сначала будет штраф не менее 500 р., затем со ссылкой на 64,68 и 80 ст. ФЗ №229 об испольнительном производстве предупреждают о праве на арест имущества, входе в мой дом без разрешения с целью изъятия имущества (по факту не являюсь собственником какого-либо имущества т.к дом принадлежит не мне) и возбуждении дела по ст 17.14 Кодекса об адм. правонарушениях за неисполнения требований.

(Платить налог пока не планирую).

Стоит ли беспокоится и ждать приставов? Каковы реальные действия приставов по взысканию задолжности?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей, г.Барнаул !

Только при наличии Решения суда, вступившего в законную силу могут производиться Службой судебных приставов исполнительные действия в рамках ФЗ "Об исполнительном производстве !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 13.08.2012г

07:36 моск.

Согласно статья 64 ФЗИП судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

1) вызывать стороны исполнительного производства (их представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

2) запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки;

3) проводить проверку, в том числе проверку финансовых документов, по исполнению исполнительных документов;

4) давать физическим и юридическим лицам поручения по исполнению требований, содержащихся в исполнительных документах;

5) входить в нежилые помещения и хранилища, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов;

6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника - без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;

7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;

8) в порядке и пределах, которые установлены настоящим Федеральным законом, производить оценку имущества;

9) привлекать для оценки имущества специалистов, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности (далее - оценщик);

10) производить розыск должника, его имущества, розыск ребенка самостоятельно или с привлечением органов внутренних дел;

11) запрашивать у сторон исполнительного производства необходимую информацию;

12) рассматривать заявления и ходатайства сторон исполнительного производства и других лиц, участвующих в исполнительном производстве;

13) взыскивать исполнительский сбор;

14) обращаться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на имущество и сделок с ним (далее - регистрирующий орган), для проведения регистрации на имя должника принадлежащего ему имущества в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;

15) устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации;

16) проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по судебному акту, акту другого органа или должностного лица по заявлению взыскателя или по собственной инициативе. При проведении такой проверки организация или иное лицо, указанные в части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, обязаны представить судебному приставу-исполнителю соответствующие бухгалтерские и иные документы;

17) совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов.