Каковы реальные действия приставов по взысканию задолжности?

• г. Барнаул

Я ИП с окт 2011 г. По факту деятельности не велось. Но накопилась задолжность в ПФР в 3000 р.

Мне пришло письмо постановление пристава исполнителя, в котором сообщается необходимость оплатить в ПРФ в 5 днев. Срок образовавшуюся задолжность, в противном случаи, сначала будет штраф не менее 500 р., затем со ссылкой на 64,68 и 80 ст. ФЗ №229 об испольнительном производстве предупреждают о праве на арест имущества, входе в мой дом без разрешения с целью изъятия имущества (по факту не являюсь собственником какого-либо имущества т.к дом принадлежит не мне) и возбуждении дела по ст 17.14 Кодекса об адм. правонарушениях за неисполнения требований.

(Платить налог пока не планирую).

Стоит ли беспокоится и ждать приставов? Каковы реальные действия приставов по взысканию задолжности?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей, г.Барнаул !

Только при наличии Решения суда, вступившего в законную силу могут производиться Службой судебных приставов исполнительные действия в рамках ФЗ "Об исполнительном производстве !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 13.08.2012г

07:36 моск.

Спросить
Пожаловаться

Согласно статья 64 ФЗИП судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

1) вызывать стороны исполнительного производства (их представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

2) запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки;

3) проводить проверку, в том числе проверку финансовых документов, по исполнению исполнительных документов;

4) давать физическим и юридическим лицам поручения по исполнению требований, содержащихся в исполнительных документах;

5) входить в нежилые помещения и хранилища, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов;

6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника - без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;

7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;

8) в порядке и пределах, которые установлены настоящим Федеральным законом, производить оценку имущества;

9) привлекать для оценки имущества специалистов, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности (далее - оценщик);

10) производить розыск должника, его имущества, розыск ребенка самостоятельно или с привлечением органов внутренних дел;

11) запрашивать у сторон исполнительного производства необходимую информацию;

12) рассматривать заявления и ходатайства сторон исполнительного производства и других лиц, участвующих в исполнительном производстве;

13) взыскивать исполнительский сбор;

14) обращаться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на имущество и сделок с ним (далее - регистрирующий орган), для проведения регистрации на имя должника принадлежащего ему имущества в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;

15) устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации;

16) проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по судебному акту, акту другого органа или должностного лица по заявлению взыскателя или по собственной инициативе. При проведении такой проверки организация или иное лицо, указанные в части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, обязаны представить судебному приставу-исполнителю соответствующие бухгалтерские и иные документы;

17) совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов.

Спросить
Пожаловаться

Налоговая спустя много лет решила взыскать транспортный налог.

Сегодня у приставов взял копии:

Судебный приказ от августа 2011 г. о взыскании задолженности по транспортному налогу за 2007, 2010 год.

Постановление пристава-исполнителя о возбуждении ИП от июня 2012 года.

1)Правомерно ли налоговая взыскивает налог за 2007, 2010 годы?

2)Согласно ФЗ Об исполнительном производстве ч.1 ст.36

Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6 настоящей статьи. Законно ли приставы требуют оплату по исполнительному производству от 2012 года?

Пришло Постановление о возбуждении исполнительного производства по штрафам ГИБДД от 11.10.2012. При этом на конверте стоит штамп почтового отделения об отправке этого письма 19.11.2012, т.е. спустя неделю после возбуждения исполнительного производства. По п.17 ст.30 ФЗ Об исполнительном производстве: Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю... Может этот факт послужить для отказа от выполнения требований Постановления об оплате штрафа, и 500 руб. исполнительского сбора? И вообще, какие будут последствия, если на это письмо никак не реагировать?

Законны ли действия судебного пристава-исполнителя по удержанию в размере 50% от общей суммы ежемесячного дохода без направления мне копии постановления о возбуждении исполнительного производства и копии постановления об удержании с ежемесячного дохода (о том что в отношении меня возбуждении исполнительного производства даже не знал)?

Входит ли в обязанность судебного пристава-исполнителя по закону на сегодняшний день предоставить срок для добровольного исполнения, который составляет пять дней (пять рабочих дней) со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства?

Ведь по закону, я являюсь стороной в исполнительном производстве получается что судебный пристав-исполнитель может игнорировать закон и поступать как ему проще и быстрее.

Если действия судебного пристава-исполнителя не законны, Какое наказание предусмотрено законом судебному приставу-исполнителю за такое нарушение и пренебрежение к праву в исполнительном производстве?

Какая эффективная мера в моем случае подействует для восстановления моего нарушенного права в отношении судебного пристава-исполнителя?

По возбужденному исполнительному производству отсутствуют сведения о месте нахождения должника, в связи с чем ему не вручено постановление о возбуждении исполнительного производства. В ходе исполнения судебный пристав-исполнитель выявил имущество, принадлежащее на праве собственности должнику. Каковы должны быть действия судебного пристава-исполнителя в отношении имущества должника (с учетом того, что должнику не установлен срок для добровольного исполнения, а меры принудительного исполнения в соответствии с п.2 ст.68 ФЗ Об исполнительном производстве применяются после истечения такого срока)? Может ли судебный пристав-исполнитель при таких обстоятельствах окончить исполнительное производство с актом о невозможности взыскания?

В соответствии с п.12 ст.87 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 №229-ФЗ я уведомил судебного пристава-исполнителя о решении оставить нереализованное имущество должника (а именно: автомобиль) за собой.

В соответствии с п.14 ст.87 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 №229-ФЗ – Судебный пристав-исполнитель вынес Постановление о передаче нереализованного в принудительном порядке имущества должника взыскателю (которое было утверждено Старшим судебным приставом). Передача судебным приставом-исполнителем имущества должника взыскателю была оформлена Актом о передаче нереализованного имущества должника взыскателю в счет погашения долга.

После чего, по моему Ходатайству Судебный пристав-исполнитель вынес Постановление о снятии ареста с нереализованного имущества должника, как то: автомобиля…

В Специализированной организации, осуществлявшей торги, мне пояснили, что ТО и ПТС на данный автомобиль утеряны…

При оформлении автомобиля (ТО, ОСАГО, ПТС, СТС) и регистрации на нового собственника в подразделении ГИБДД выяснилось, что это ТС с его техническими данными (VIN, номер двигателя и кузова) зарегистрирован не на Должника, и его собственником является другое лицо.

Должник был включен собственником данного ТС в ОСАГО и имел право пользоваться (управлять) этим автомобилем, а Договор купли-продажи данного автомобиля, который был предъявлен должником Судебному приставу-исполнителю, оказался недействительной сделкой.

Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях: фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

Об окончании исполнительного производства выносится постановление с указанием на исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, полностью или частично либо на их неисполнение.

В течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения (п.1 ч.1, ч.3, ч.9 ст.47 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 №229-ФЗ).

Могу ли я заявить Ходатайство Старшему судебному-приставу (Начальнику регионального РОСП) об отмене Постановления Судебного пристава-исполнителя «Об окончании исполнительного производства на основании фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе»?

Уведомление о возбуждении исполнительного производства.

Елена Алексеевна!

Уведомляем, что в отношении вас в территориальном отделе судебных приставов возбуждено исполнительное производство. Предлагаем ДОБРОВОЛЬНО погасить задолженность перед ООО «Феникс» в срок, установленный судебным приставом, во избежание негативных последствий.

В соответствии со ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» срок для добровольного исполнения составляет 5 дней с даты уведомления должника о возбужденнии исполнительного производства.

В соответствии со ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее тысячи рублей с должника-гражданина.

В соответствии со ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» при неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющемся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

В соответствии со ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, имеет право наложить арест на имущество должника.

В соответствии со ст. 68 ФЗ «Об исполнительном производстве» меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства:-обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; - обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;-обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации; - наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;-обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;-совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника.

В соответствии со ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его принудительную реализацию либо передачу взыскателю. В соответствии со ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава, имеет право входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником.

Узнайте о своих долгах

Здравствуйте, как реагировать на такое Эл.письмо.

Е. С. Квашнин обратился в службу судебных приставов с заявлением об обязании Р. Р. Ногриева передать взыскателю автомобиль «Фольксваген-гольф». К заявлению о возбуждении исполнительного производства Е. С. Квашнин приложил исполнительный лист и ходатайство о наложении ареста на автомобиль. Судебный пристав-исполнитель вынес постановление о возбуждении исполнительного производства, но в удовлетворении ходатайства о наложении ареста на автомобиль отказал, сообщив Е. С. Квашнину, что арест на автомобиль может быть наложен либо по определению суда либо в исключительных случаях по постановлению судебного пристава-исполнителя.

Так как Е. С. Квашнин не представил судебному приставу-исполнителю доказательств необходимости наложения ареста на автомобиль, судебный пристав-исполнитель не находит оснований для наложения ареста на автомобиль «Фольксваген-гольф». Е. С. Квашнин потребовал, чтобы отказ о наложении ареста на автомобиль был оформлен документально. Судебный пристав-исполнитель вынес постановление об отказе в удовлетворении ходатайства Е. С. Квашнина о наложении ареста на автомобиль.

Правильны ли доводы судебного пристава-исполнителя?

Какие ошибки допущены по делу?

В каких случаях и кем налагается арест на имущество в ходе исполнительного производства?

Может ли быть наложен арест на имущество до возбуждения исполнительного производства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение