Дело в том, что деньги на книжке отца наши (от продажи нашей машины) и мои родственники к ним не имеют никакого отношения.

• г. Советская Гавань

Отец пропал в 2004 году, поехал в отпуск к своей матери и исчез. Признали-потерявший связь с родственниками (т.к.нет трупа). Есть решение суда, но только для выписки из квартиры чтобы не платить за него комунальные услуги. Уже прошло 8 лет. Как можно получить деньги с его сберкнижки? Я знаю, что нужно сначало признать умершим. Меня интересует как распределяется наследство. Могу я снять все деньги со сберкнижки или должна делиться с родственниками? У меня есть ещё брат и мать (жена отца), но она месяц назад была разведена заксом для покупки квартиры. Дело в том, что деньги на книжке отца наши (от продажи нашей машины) и мои родственники к ним не имеют никакого отношения. Кто знал, что такое случится с отцом, у него был счёт в банке, вот мы и кинули временно на него, а у нас не было сберкнижки. Подскажите, пожалуйста, как теперь это всё будет выглядеть по закону?

Ответы на вопрос (1):

Когда отца признают умершим, то деньги в качестве наследства будут разделены между его наследниками по закону в равных долях. Если они откажутся от наследства в вашу пользу или вообще не захотят вступать, или отдадут вам эти деньги - тогда вы одна сможете их получить. Завещания он, скорей всего, не оставил. Доказать, что это ваши деньги, практически невозможно. Учтите еще, что, поскольку вклад был открыт во время брака, супруга отца сможет получить половину в качестве супружеской доли, а в наследственную массу войдет только половина денег.