Дело в том что мой бывший муж сейчас с женой подали на алименты своего совместного ребенка.

• г. Магнитогорск

Дело в том что мой бывший муж сейчас с женой подали на алименты своего совместного ребенка. До этого я получала 25% от з/пл. Как мне вести себя на суде чтоб продлить время и чтоб муж пока платил по 25%. И вообще могу ли я через суд добиться 20% на своего ребенка. Ведь второй ребенок живет с папой и вниманием и любовью окружен а мой сын только алименты получает и раз в месяц брали его ведь не честно забирать у него алименты. Второму значит и алименты и с папой живет а первому только уменьшат алименты от этого же он не будет жить с папой.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Олеся!

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей, которое подлежит удостоверению нотариусом.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.