Начисляется ли ОДИН на норматив?

• г. Казань

Если не успели вовремя подать показания по ИПУ, начисления проводятся по нормативу. Начисляют ли в этом случае на норматив ОДН?

Ответы на вопрос (1):

Нет, в норматив электроснабжения уже входит потребление на общедомовые нужды.

Спросить
Пожаловаться

Если показания счетчика не переданы, начисление будет по нормативу. Войдет ли этот норматив в общее показание счетчиков по дому и как это отразится на ОДН?

Вопрос по ОДН. Если собрание жильцов не собиралось УК насчитывает ОДН по нормативу. В Пермском край крайне высокий по э/энергии. Если собрание решило, что оплачиваем по по показаниям прибора, может ли быть начисление выше норматива? Или же все выше норматива нельзя?

Превышение норматива платы за одн можно выставить без голосования собственников, или собственники сами определяют как платить с содержания жилья по нормативу или увеличить норматив на сумму одн по электроэнергии и т.д.

Собственник квартиры в МКД не подаёт показания ИПУ (хвс) 2 года. УК начисляля за этот период по нормативу. При контрольном съёме показаний произведён перерасчёт по фактическим показаниям. Но суд не принимает фактические показания на основании истекшего (5 лет) межповерочного срока и утверждает, что начисления производить по нормативу. При этом, не принимает ходатайство истца о понуждении собственнику произвести поверку ИПУ.

Укажите номер постановления или письма о начислении ОДН. Суть такая: Как начисляется ОДН если превышает норматив, или по ОДПУ если меньше норматива. Что в приоритете?

Более года не передавали показания по счетчику на воду. Выставили счет по нормативу. Пригласили специалиста, он снял показания и составил акт на снятие с норматива. Но перерасчет в водоканале делать не хотят, говорят оплатите норматив, а далее по счетчику будут начислять. Должен ли водоканал сделать перерасчет согласно показаниям счетчика? (должна оплатить за 60 куб. а мне выставляют счет примерно за 500 куб.)

Оплачиваем ОДН в МКД по нормативу. Правомерно ли выставление оплаты в размере норматива в случае, если показания общедомового счетчика меньше суммарного объема воды по индивидуальным квартирным счетчикам? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У прибора учета закончилась проверка. Ресурсники насчитали по нормативу. Откуда берется норматив? Как он рождается? Где посмотреть его? есть формула? В 354 постановлении нет точных отсылок для происхождение норматива.

Правомерно ли доначисление по показаниям, если показания не передавались по приборам учета по воде, лицевой счёт был переведен на норматив, спустя два года при желании собственников перевести на учёт по приборам сняты показания и сделанно доначисление? Возможно ли начисление за один и тот же период времени по нормативу и по приборам учета?

Дом управляется ТСЖ, выяснилось, что несколько квартитр не имеют более 11 лет электросчетчиков, и не желают их устанавливать. Якобы оплачивают эл. энергию по нормативу. Но какой это норматив? А то, что сверх норматива-оплачивают все остальные жильцы, т.к. у нас есть общедомовые счетчики. Что делать, какие законы применимы в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение