Может ли пенсионер перейти на самозанятость, работая в той же организации?
398₽ VIP

• г. Москва

Может ли пенсионер уволиться с основного места работы, а затем (через 5-10 дней) устроиться в эту же организацию по оказанию образовательных услуг, но уже в качестве самозанятого.

Ответы на вопрос (5):

1. Труд - свободен - Конституция РФ, ст. 37. Уволиться может любой по собственному желанию - ст. 80 ТК РФ.

2. Закон-Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ - не ограничивает возраст специалистов, которые могут стать плательщиками налога на профессиональный доход. Это значит, что зарегистрироваться в качестве самозанятых могут и пенсионеры

3. Подмена трудовых отношений договором гражданско-правового характера может вызвать внимание ИФНС и ГИТ. Они будут применять санкции к работодателю прежде всего. Если работодатель не боится заключать ДГПХ с самозанятым вместо оформления трудовых отношений - то всё возможно, но как бы организацию не прикрыли вовсе...

Это лучший ответ

Здравствуйте, Игорь! Туда же нет. Согласно п.8 ч.2 ст.6 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422—ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" для целей данного Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:

от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад

Это прямой запрет на то, чтобы учитывать такие доходы для целей расчета налога на профессиональный доход. Да и если будет прикрытие договором ГПХ трудовых отношений, то это образует состав административного правонарушения по ч.4 ст.5.27 КоАП РФ. Так что тут еще и работодатель рискует.

Здравствуйте!

1. Уволиться по собственному желанию в соответствии со ст.80 Трудового кодекса РФ, пенсионер может в любое время и без обязательной двухнедельной отработки".

2. Что касается самозанятости, то-самозанятый, согласно Закона о самозанятости (Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" N 422-ФЗ), по трудовому договору как самозянятый работать не может.

3 Как самозанятый вы можете заключить с этой организацией гражданско-правовой договор о возмездном оказании услуг согласно ст.779 Гражданского кодекса РФ, согласно которого вы можете оказывать образовательные услуги. Если, конечно, руководство организации не будет возражать.

Это лучший ответ

Добрый день, Игорь!

Вы имеете право уволиться и заключить с бывшим работодателем гражданско-правовой договор об оказании услуг, будучи самозанятым.

При этом законодательство не признает самозанятых пенсионеров работающими гражданами (ст. 2 Закона РФ от 19 апреля 1991 года № 1032-1), поэтому это может быть для Вас выгодно с точки зрения размера пенсии.

Для Вас рисков нет, для организации да, т.к. договор с самозанятым возможно в судебном порядке признать трудовым, а также ИФНС внимательно проверяет, не является ли договор с самозанятым трудовым по сути, не скрывается ли так организация от налогов.

Здравствуйте, Игорь!

Это конечно риск для работодателя, но такое возможно, и сейчас часто практикуется.

1. Пенсионер вправе расторгнуть трудовой договор (ст. 57 ТК РФ) с работодателем, в том числе по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ).

2. Пенсионер вправе зарегистрироваться в качестве "Самозанятого" и заключить договор ГПХ с организацией по оказанию образовательных услуг, в том числе через 5-10 дней.

3. В данном случае, пенсионер НЕ ПОПАДАЕТ под ограничения, при которых он не может применять специальный налоговый режим.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход",

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

3) лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;

4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;

7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;

8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

Таким образом, ответ на ваш вопрос положительный - да, пенсионер вправе уволиться, и через 5-10 дней заключить договор с этой же организацией в качестве "Самозанятого".

Всех благ Вам!