Как справиться с перегрузкой обязанностей на военной службе - опыт прапорщика

• г. Москва

Я прапорщик, стою на должности Техника технической части, приказом командира отдан на должность начальника КТП, а так же исполняю обязанности внештатного пожарного, на всю такую работу не хватает ни физических ни маральных сил, что делать в такой ситуации? Правомерно ли в такой ситуации спорить с начальством и уклоняться от исполнения обязанностей?

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в трудовую инспекцию.

Подайте рапорт, в котором в связи с большой служебной загруженностью по основной должности просите освободить от дополнительных обязанностей, уклоняться от исполнения дополнительных обязанностей не стоит.

Уклоняться от исполнения обязанностей и пререкаться с начальниками в любом случае нельзя. Вы же прапорщик и должны знать требования Общевоинских уставов. Если Ваши права нарушаются, Вы имеете полное право обратиться с жалобой к вышестоящему командованию или к военному прокурору, а также с административным иском в порядке КАС РФ в гарнизонный военный суд.

В соответствии с п. 4 ст. 21 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

Воинское звание прапорщика (мичмана) присваивается:

а) военнослужащему, окончившему военно-учебное заведение, осуществляющее подготовку военнослужащих по военно-учетным специальностям прапорщиков (мичманов), имеющему среднее общее образование, — по окончании указанного учебного заведения;

б) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), имеющему высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), — при назначении на соответствующую воинскую должность;

в) военнослужащему, не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), — при назначении на соответствующую воинскую должность;

г) военнослужащему, не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), проходящему военную службу по контракту в Службе внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службе безопасности Российской Федерации, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, Федеральной службе охраны Российской Федерации или Главном управлении специальных программ Президента Российской Федерации, — в порядке, определенном руководителями указанных органов, по окончании подготовки по программе обучения в составе учебной группы или одновременно с поступлением на военную службу при условии последующей подготовки в течение первого года службы.