Младший брат владеет большей частью квартиры - как решить проблему с жильем в многодетной семье?
₽ VIP

• г. Волосово

В семье 5 детей,3/8 квартиры принадлежит младшему брату, а 5/8 остальным 4-ым детям. Продавать квартиру не хотим, но брат не разрешает вселить туда даже наших детей. Нужна попощь.

Ответы на вопрос (4):

Ольга, здравствуйте! Собственники долей в праве на квартиру имеют право вселиться и проживать в данной квартире. Если речь идет о несовершеннолетних детях, то на их вселение и регистрацию разрешение сособственников не требуется.

Если брат чинит препятствия в пользовании и вселении, то необходимо зафиксировать данный факт, после чего обратиться в суд с иском о возложении обязанности не чинить препятствия в пользовании ж/п и вселении. Если есть возможность (Вы не указали, что за квартира), то также можно просить суд установить порядок пользования данной квартирой.

Для ведения дела лучше обратиться к юристу, специализирующемуся на жилищных вопросах.

С уважением,

Харченко О.В.

Каждый из сособственников имеет право проживать в квартире. Также имеет право вселять в нее своих несовершеннолетних детей.

Для устранения нарушений Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о нечинении препятствий в пользовании квартирой и вселении в нее.

Ольга, на Ваш дополнительный вопрос.. Если дети совершеннолетние, то на их вселение и регистрацию требуется разрешение всех сособственников. Либо, если вопрос со вселением принципиальный, то можно подарить ребенку часть своей доли в праве собственности на квартиру, и тогда ребенок вселится без чьего-либо разрешения, так как будет являться собственником доли в праве на эту квартиру.

С уважением,

Харченко О.В.

Подаваайте заявление в суд о вселении и нечинении препяттствий к проживанию и определению порядка пользования жилой площадью. без этих всех требований вопрос не разрешиться