Младший брат владеет большей частью квартиры - как решить проблему с жильем в многодетной семье?
₽ VIP

• г. Волосово

В семье 5 детей,3/8 квартиры принадлежит младшему брату, а 5/8 остальным 4-ым детям. Продавать квартиру не хотим, но брат не разрешает вселить туда даже наших детей. Нужна попощь.

Ответы на вопрос (4):

Ольга, здравствуйте! Собственники долей в праве на квартиру имеют право вселиться и проживать в данной квартире. Если речь идет о несовершеннолетних детях, то на их вселение и регистрацию разрешение сособственников не требуется.

Если брат чинит препятствия в пользовании и вселении, то необходимо зафиксировать данный факт, после чего обратиться в суд с иском о возложении обязанности не чинить препятствия в пользовании ж/п и вселении. Если есть возможность (Вы не указали, что за квартира), то также можно просить суд установить порядок пользования данной квартирой.

Для ведения дела лучше обратиться к юристу, специализирующемуся на жилищных вопросах.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Каждый из сособственников имеет право проживать в квартире. Также имеет право вселять в нее своих несовершеннолетних детей.

Для устранения нарушений Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о нечинении препятствий в пользовании квартирой и вселении в нее.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, на Ваш дополнительный вопрос.. Если дети совершеннолетние, то на их вселение и регистрацию требуется разрешение всех сособственников. Либо, если вопрос со вселением принципиальный, то можно подарить ребенку часть своей доли в праве собственности на квартиру, и тогда ребенок вселится без чьего-либо разрешения, так как будет являться собственником доли в праве на эту квартиру.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Подаваайте заявление в суд о вселении и нечинении препяттствий к проживанию и определению порядка пользования жилой площадью. без этих всех требований вопрос не разрешиться

Спросить
Пожаловаться

У брата мужа есть квартира, в ней определенная часть принадлежит нашим детям, т.е. там 4 собственника: брат мужа и 3 наших детей. Можем ли мы всей семье прописаться в квартире? Необходимо ли согласие брата мужа на прописку всей нашей семьи?

Квартира принадлежит младшему брату, в ней прописан старший брат. Сейчас встал вопрос о прописке в эту квартиру жены старшего брата. А в дальнейшем планируется смена собственника, т.е. младший брат хочет подарить квартиру старшему брату. Вопрос: нужно ли при смене собственника по договору дарения всех выписать из квартиры, а потом заново прописывать? Т.е. целесообразно ли сейчас прописывать туда жену старшего брата или лучше это сделать после перехода права собственности?

Скажите пожалуйста, я покупаю брату квартиру в ипотеку (оформляю на себя), при условии, что он выписывается из нашей с ним квартиры, но банк разрешает в ипотечной квартире брата прописать временно, смогу ли я приватизировать квартиру, если брат выпишется из нашей квартиры временно?

Есть квартира в которой 3 собственника (мама я и брат 14 лет) хотим продать квартиру, но! Покупать квартиру не будем и тем более не хотим класть деньги на счет с доли брата. У меня еще есть 1/2 доли в другой квартире (у старшего брата) могу ли я эту долю подарить (передать) младшему брату в замен 1/3 доли в квартире которую мы хотим продать. Как все это сделать чтобы опека одобрила продажу квартиры. По площади выходит одинаково. Заранее спасибо!

Возможно ли выселить сноху из квартиры (собственник бабушка). В квартире прописаны: брат, я, и дети брата (1-2 года) т.к. квартиру хотим продавать?

Пожалуйсто могу ли я встать на очередь по улучшению жилищных условий, если я прописан с двумя детьми в квартире у брата, брат является собственником этой квартиры, с братом совместно прописаны двое его детей, но собственниками не являются, сейчас брат, хочет продавать квартиру и хочет меня выписать, изначально квартира пренадлежала брату, квартира общей площадью 80 кв.м могу ли я встать на очередь,? или вместе с ним?

Хотим приватизировать квартиру на одного только мужа, но в этой квартире прописан его брат и дочь брата, квартира принадлежит свекру, и его брат и дочь и жена брата там живу. Как лучше сделать чтобы эта квартира принадлежала только мужу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира принадлежит двум братья. Один брат прописан в квартире, но не проживает, а другой нет. Нужно ли разрешение первого брата, чтобы второму брату прописаться в этой квартире? Спасибо.

Меня зовут Виктор. Я единственный собственник квартиры, где и прописан. Ещё там проживал мой брат (он не являлся долевым собственником квартиры). Я прописался к брату 8 лет назад, когда квартира еще не была приватизирована, выписавшись из прежней квартиры, где остались жить и прописаны моя жена и наши дети. Я приватизировал квартиру брата на меня, как на единственного собственника. Но фактически проживаю в квартире моей жены и наших детей. Брат недавно умер. Вопрос: в случае развода жена может претендавать на часть моей квартиры?

Как правильно составить иск о принудительном выселении моего брата из квартиры. Я являюсь собственником квартиры, а старший брат не хочет добровольно выписываться. Данную квартиру мы собираемся продавать. Взамен брату будет предоставлено другое жилье (комната в коммунальной квартире).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение