Неправильно подключенный или неоткалиброванный электросчетчик - кто виноват и что делать?

• г. Ярославль

4 года назад поставили новый электросчетчик в квартире. Монтаж проводила нанятая организация. Результатом стало увеличение счета за электроэнергию. Так как заменили старый счётчик, у которого была погрешность ниже, значения этому не придали. Сейчас там проживает 1 человек и использует только холодильник, компьютер и свет в комнате, а потребление электричества значительно выше чем у соседей. Вызванный электрик подтвердил повышенное показание счётчика, огласив 2 возможные неисправности:

1. Неправильно подключён электросчетчик

2. Счётчик не откалиброван.

Собственно из этого возникают 2 стандартных вопроса, кто виноват и что делать? Ну и возможен ли перерасчёт при наличии старых (до установки) квитанций.

Ответы на вопрос (2):

Игорь, так обращайтесь в нанятую организацию с соответствующей претензией.