Может ли пенсионерка из Казахстана получать пенсию на территории России с видом на жительство или РВП?

• г. Туркестан

Я гражданка России. Мама пенсионерка, гражданка Казахстана. Пенсия в Казахстане выше, чем в России. Сможет ли мама получать пенсию в Казахстане если она не снимется с регистрации в Казахстане прописка будет, но имея вид на жительство или РВП России? На территории РФ пенсию не получать, только в Казахстане. Это возможно?

Какие документы из Казахстана нужны для этого?

Ответы на вопрос (1):

По соглашению стран СНГ пенсия выплачивается помести жительства по законодательству и за счёт средств страны проживания.

Дума, после получения вида на жительство пенсию в Казахстане приостановят.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Законно ли получать пенсию в Казахстане имея при этом вид на жительство России?

Скажите пожалуйста как будет решаться вопрос с пенсией при переезде в Казахстан из России, оставят ли российскую или нужно будет оформлять казахскую?

Я гражданка РФ, моя мама пенисионерка, живет в Казахстане, я хочу забрать ее в Россию. По какой программе сейчас это актуально и менее заморочено, она в Казахстане одна и ей тяжело будет собирать все документы, может есть возможность это сделать на территории России?

И вопрос пенсии, какую она будет получать в России? Или можно проживая в России получать пенсию в Казахстане? Проживать в России будет на территории ХМАО.

Мы граждане России. Родители пенсионеры, граждане Казахстана. Пенсия в Казахстане выше, чем в России. Смогут ли родители получать пенсию из Казахстана, имея вид на жительство России?

Гражданка России продолжает получать пенсию в Казахстане, при этом не получая российскую пенсию. Может ли пенсионный фонд Казахстана подать на нее в суд и востребовать пенсионные выплаты?

Моя мама получала пенсию в Казахстане, при этом проживала в России. В Казахстане выписалась сразу как уехала. Прошло полгода решили перевести пенсию в Россию, поехали забирать пакет документов, а нам сказали что нужно вернуть пенсию, якобы бы незаконно она получала. Как быть? Как пенсионер не работающий может вернуть пенсию?

Бабушка имеет гражданство двух стран Казахстан-Россия.

Пенсию ушлая бабушка получала в двух страннах. Кто бы сомневался что рано или поздно этим делом заинтересуется органы. Что следовательно и произошло. Я так понимаю будет суд. Скорее всего бабушке грозит условный срок + возврат незаконного обогащения. А фиг его знает сколько там за 20 лет накапало. Пенсионерка думаю такую сумму не отдаст никогда.

Можно ли нанять адвоката.. и как то скостить сумму выплат по уд? или посчитают все до копейки? Или может бабушку признать психически не вменяемой - впрочем мараз старческий у человека уже давно. 80 лет.

Можно ли боротся или бесполезно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос в следующем, мама граджанка Казахстана на пенсии, хочет проживать в России (я-дочь гражданка России) если она получит вид на жительство в России то Казахстан отменит ей пенсию. Или нужно ей получить рвп что бы Казахстан не забрал пенсию? Как можно ей проживать в России и получать на карточку пенсию начисленную в Казахстане (прописка казахская есть)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение