Может ли пенсионерка из Казахстана получать пенсию на территории России с видом на жительство или РВП?

• г. Туркестан

Я гражданка России. Мама пенсионерка, гражданка Казахстана. Пенсия в Казахстане выше, чем в России. Сможет ли мама получать пенсию в Казахстане если она не снимется с регистрации в Казахстане прописка будет, но имея вид на жительство или РВП России? На территории РФ пенсию не получать, только в Казахстане. Это возможно?

Какие документы из Казахстана нужны для этого?

Ответы на вопрос (1):

По соглашению стран СНГ пенсия выплачивается помести жительства по законодательству и за счёт средств страны проживания.

Дума, после получения вида на жительство пенсию в Казахстане приостановят.