И если нет, как будет решаться вопрос об оплате ею коммунальных услуг?

• г. Лесной

Есть приватизированная 2-х комнатная квартира. Есть двое собственников: я - 1/3 и мать - 2/3 доли. Каждый платит квартплату по своей квитанции. На данный момент у матери долг примерно 50 000 рублей. Могут ли ее выселить? И если нет, как будет решаться вопрос об оплате ею коммунальных услуг? Мать пьющий человек, не работает, живет на пособие.

Ответы на вопрос (1):

С точки зрения Закона выселение вашей матери невозможно, если указанная вами квартира является ее единственным местом жительства. Долг по оплате коммунальных услуг взыскивается в судебном порядке.