Совместное имущество - квартира остается в моей собственности при разделе и необходимость обращения в регистрационную палату

• г. Асбест

При разделе совместно нажитого имущества квартира остается в моей собственности (при взаимной договоренности вместо выплаты бывшим мужем алиментов), достоверим это соглашение у нотариуса и нужно ли после этого обращаться в регистрационную палату, если изначально по документам квартира зарегистрирована только на мне?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, в регистрационную палату обращаться не нужно, а нотариальный документ должен быть, чтобы у вашего бывшего мужа не было оснований разделить эту квартиру, как совместно нажитое имущество.

Спросить
Пожаловаться

Мы с моим бывшим мужем приобрели в браке квартиру на мое имя. После расторжения брака мы достигли соглашения о разделе имущества. За 1/2 квартиры положенной ему по закону он получает с моей строны денежную выплату. Об этом мы составили соглашениео разделе имущества у нотариуса. Нужно ли регистрировать данное соглашение в регистрационной палате, если квартира была и остается в моей собственности. Хотелось бы чтобы данная бумага была зарегистрирована где-то, вдруг она потеряется или еще что-то, у меня не будет доказательств данного соглашения. С уважением, Ольга Ильинична.

Ответьте пожалуйста. При разводе бывшие супруги заключили соглашение о разделе имущества - двух квартир. Обе квартиры до раздела принадлежали мужу. При разделе одна квартира отходит бывшей жене, а вторая остаётся в собственности мужа. Вопрос: надо ли сдавать документы в регистрационную палату на ту квартиру, собственик которой при разделе не меняется? Или в палате потребуются документы только на квартиру, которая меняет собственника, в данном случае отходит бывшей супруге?

Спасибо.

Если с мужем самостоятельно составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. По которому квартира остается у меня (собственник только я и он не прописан в квартире.) без подписи нотариуса будет ли это соглашение иметь законную силу. И сможет ли он потом после развода подать на раздел имущества и оспорить это соглашение.

Собираемся с бывшем мужем составить соглашение о разделе совместнонажитого имущества, согласно которого мне передается квартира, а ему деньги за его долю в этой квартире. Вопрос: нужно ли это соглашение заверять у нотариуса?

После развода было составлено соглашение о разделе совместно нажитого имущества между бывшими супругами. Но в нем оговорена только квартира, приобретенная во время брака. Спустя какое-то время потребовалось также разделить бытовую технику, мебель приобретенные во время брака.. как лучше это оформить? Составлять новое соглашение о разделе совместно нажитого имущества? А как в таком случае быть с уже имеющемся соглашением о разделе совместно нажитого имущества, в котором оговаривалась только квартира? Ее надо как-то упоминать в новом соглашении? Или вообще как-то по-другому нужно?

У нас с супругой квартира в совместной собственности в ипотеке. Решили разводится, 22 августа нас официально разведут. Всю собственность, включая квартиру, она оставляет мне.

1. Как лучше это оформить у натариуса: брачным договором или соглашением о разделе совместно нажитого имущества? До развода осталось 24 дня. (Банк не против)

2. Может ли она потом отсудить у меня платежи за ипотеку, которые были сделаны в браке совместно? Какой пункт нужно включить в соглашение о разделе имущества, чтобы избежать этого?

3. Хватит ли только одной генеральной доверенности заверенной натариусом, что бы после выплаты ипотеки продать квартиру без ее участия?

Развожусь с мужем (детей нет, обоюдно согласовали, что кому из имущества останется). Мне, чтобы не обращаться в суд на раздел нажитого имущества, в юридической консультации предложили составить соглашение о разделе имущества. В связи с этим возникло несколько вопросов:

1. достаточно ли будет одного такого соглашения (и больше никаких бумаг), чтобы в дальнейшем, после развода, муж не мог претендовать на то,что мне останется (из дорогостоящего мне остается машина, гараж)?

2. Нужно ли такое соглашение заверять у нотариуса?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Объясните, пожалуйста, ситуацию, в которую попала. При разводе было составлено соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Соглашение подписано обеими сторонами (без нотариуса). Часть имущества бывший супруг потихоньку забрал. Через 7 месяцев подал в суд на раздел, отказался от соглашения. Суд принял решение о разделе имущества. Это правильно?

Я с мужем в разводе, хочу выйти из созаемщиков по ипотеке. Банк одобрил выход из созаемщиков и прислал письмо бывшему мужу о том, что необходимо удостоверение соглашения о разделе совместно нажитого имущества у нотариуса. Может ли нотариус отказать в удостоверении соглашения о разделе совместно нажитого имущества, мотивируя, что неправильно составлено письмо из банка. И нужно ли нотариусу вобще это письмо. Или бывший муж обманывает?

В рамках этого соглашения был произведен только раздел квартиры. Потом развелись. Прошло полгода. Я сейчас вспомнила, что в браке был приобретен еще гараж. Больше совместно нажитого имущества нет. Могу ли я сейчас подать на раздел этого гаража? Или это соглашение окончательное, и ничего изменить уже нельзя. О чем будет иск? спаисбо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение