Переход с подушевой на почасовую оплату труда учителей - опыт сельской школы
₽ VIP

• г. Барнаул

В нашей сельской средней общеобразовательной школе общее количество учащихся 140 человек. С введением подушевого финансирования заработная плата учителей стала очень низкой. Можем ли мы перейти с подушевой системы оплаты труда на почасовую, как это было раньше? И если да,то каким образом это можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина, г.Барнаул !

Форма оплаты труда учителя один из наиболее сложных вопросов, а для учителя сельской школы ОСОБЕННО !!! больной !!!

При всей разновидности форм оплаты учителя: Подушевой, Почасовой, Смешанной и т.д. какую то одну форму бывает трудно назвать оптимальной !!!

Поэтому исходя из выше изложенного:

- я рекомендую вам по данному вопросу обратиться в Минобразование вашего субъекта, которое вправе решать данные вопросы в вашем субъекте !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.08.2012г

10:58 моск.

Спросить
Пожаловаться

Мы педагоги сельской школы. С 2009 года в нашей школе введена подушевая система оплаты труда. Правомерно ли это, ведь нет закона о подушевом финансировании. Разъясните, пожалуйста, ситуацию.

Здравствуйте. Учителя написали в три инстанции, в том числе и Президенту РФ, письма с жалобой на маленькую зарплату в сельской школе с подушевой оплатой. Как быть руководителю, в чем его вина, если фонд з/п очень маленький? И подушевое финансирование во всей области.

Я работаю завучем в основной общеобразовательной школе (количество учащихся 75 человек) на 0,5 ставки. С 1 января нас перевели на НСОТ. Заработная плата не изменилась. На новый учебный год комитет по образованию распорядился сократить эту должность. Законно ли это? Кто утверждает штатное расписание? Как расчитывается заработная плата завуча? Существуют ли при НСОТ деление на ставки/ полставки? Какую учебную нагрузку он может вести?

Наполняемость класса в школе 25 учащихся. На основании чего директор собирается открыть класс, в котором 10 детей (менее 50%) и как будет производиться оплата труда педагога, если это не класс коррекции (все ребята здоровы) и при этом в школах подушевое финансирование (порядка 14 рублей за ученика)?

Может ли письменное уведомление сотрудника "о возможном изменении существенных условий труда в связи с переходом на новую систему оплаты труда в образовательных учреждениях (на подушевое финансирование) рассматриваться как уведомление о сокращении штатов в связи с реогрганизацией (закрытием) школы путем присоединения ее к другой школе?

Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На предприятии вводится новая система оплаты труда, по этой системе заработная плата уменьшилась. Работодатель обещает компенсировать разницу премиями, законно ли это?

Знакомая работает учителем английского языка в сельской средней школе. Часто приходится вести группу количеством учеников выше норматива и увеличенным количеством часов. Каким образом должна начисляться эта зарплата?

Я не догоняю: в чем разница между МРОТ (Минимальный размер оплаты труда) и МРЗП (Минимальный размер заработной платы). Как может быть, чтобы минимальный размер оплаты труда был меньше, чем минимальный размер заработной платы? (4911 и 11700). Разве заработная плата это не = оплата труда? (Может быть есть отличие между количеством, временем работы за МРОТ или МРЗП? Разве это не всенародное запудривание мозгов?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение