Уволен по ст. 71 в день больничного - могут ли восстановить на работе без подписи работника и требовать компенсацию пропущенных дней?

• г. Краснодар

Если меня уволили по статье ч.ст 71 в день больничного имеет ли право Работодатель без моей подписи с ознакомлением приказа восстановить меня на работе? При этом составлять акты о не выходе и требовать обосновать пропущенные дни после увольнения по сей день?

Ответы на вопрос (4):

В день больничного увольнение незаконное.

Здравствуйте, Анастасия!

Восстановить может, если Вы это требовали от него. При этом работодатель должен уведомить Вас о восстановлении на работе, ознакомить с приказом и пригласить Вас на работу с фиксацией этих обстоятельств в письменном виде. Иначе можно было бы легко избавляться от неугодных работников (оспаривающих своё увольнение), составляя без их ведома подобные приказы о восстановлении на работе, а потом увольнять их за прогулы.

По какой статье Вас уволили? За прогул? Предоставьте больничный! По собственному с вашим заявлением то последним днём больничного можно уволить. Если увольнение было не законным то обращаетесь в инспекцию по труду или суд.

Я получила от них только уведомление через почту явиться к ним чтобы ознакомиться с приказом. А с каким приказом и о том что они меня восстанавливают в должности там прописано не было.