Ошибка при получении печати - как решить проблему с пропиской в новом месте жительства?
199₽ VIP

• г. Уфа

Условия:

- За две недели прописал в квартире совершеннолетних двух членов семьи

- Оба снялись с предыдущего места жительства (Режимный город), с проставлением соответствующего штампов на 4 (!) странице

- При заполнении на ГосУслугах соответстующих полей, этот факт указан был

- Ввиду коронавируса Отделение по УВД по вопросам миграции работает в автономном режиме

Основные действующие лица:

- Я, посредник

- Родственник 1 (14+), при моём опекунстве

- Родственник 2 (45+)

- Оператор\сотрудник УВД по вопросам миграции

Встреча 1:

Документы у Родственника 1 приняли нормально. При возврате документов Оператор МНЕ объяснила, что проставила печать снятия с учёта на 3-ей (!) странице, не заметив того, что уже был проставлен на 4-ой (!). На коде на штампе, проставленной ей на 3-ей странице РУЧКОЙ НАПИСАЛА "ОШИБОЧНО" (надпись видна, но нечитаема!).

Оператор заверила, что это норма и отправила обратно.

Встреча 2:

Я с Родственником 2 и копиями паспорта Родственника 1. Документы приняли нормально. При возврате оказалось, что была допущена ТА ЖЕ ошибка. Оператор объяснила, что это их вина, но возврата не требуется. На требование указать, что печать была проставлена ошибочно (также, как у Р 1) был получен ответ:

"Если будет внесена запись ручкой - Документ может быть признан недействительным"!

Более того, позже от неё же, был получен комментарий, что подобная двойная печать (с 6-ю месяцами разницы - на предыдущем месте жительства находились по Временной прописке) также может стать основанием для замены паспорта в дальнейшем.

Важно:

1. Одно и то же отделение

2. Один и тот же оператор

3. Между Встречей 1 и Встречей 2 - 2 недели.

4. Через месяц - обязательная необходимость пересечь Гос. Границу на срок до 9 месяцев (возвращение, так что желательно ИМЕТЬ паспорт Р 2 тот, с которым покидал).

5. О беспошлинной замене сообщено Сотрудниками было.

Что делать? Требуется ли менять паспорт Р 1?

Возможно ли получить расписку Р 1 для подтверждения при пересечении границы (2-ой паспорт за год)?

Требуется ли менять паспорт Р 2?

Возможно ли оставить паспорт Р 2?

Возможно ли получить расписки о допущеной ошибке Р 2 и не переделывать паспорт?

Ответы на вопрос (2):

Требуйте незамедлительной замены паспорта - они недействительны - вина сотрудников нерадивых.

Всё письменно с жалобами начальству и прокурору.

Основание -

Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2020 N 62009)

и допущенные сотрудниками ошибки.

Это лучший ответ

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Таким образом, если на коде на штампе, проставленной ей на 3-ей странице РУЧКОЙ НАПИСАЛА "ОШИБОЧНО"-то должна быть произведена замена паспорта. Паспорт Р 1. стал недействительным по вине сотрудников

То же самое касается и паспорта Р 2.

Вина сотрудников Отделение по УВД по вопросам миграции очевидна, поэтому требуйте замены паспорта без оплаты государственной пошлины, а также без прохождения всех обязательных процедур.

Пишите жалобу на имя начальника этого Отделения по УВД по вопросам миграции с требованием срочной замены паспортов. Чтобы в этом Отделении не возникло проблем с заменой паспортов, копию жалобы отправьте в прокуратуру и начальнику УВД. Вопрос замены паспортов должен решиться положительно.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

6. Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением.

Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.

Приказ МВД России от от 16.11.2020 N 773 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации

.

При обнаружении в паспорте неправильных сведений, отметок и записей гражданину оформляется другой паспорт. За испорченный при оформлении бланк паспорта государственная пошлина с гражданина не взимается.