Ошибка при получении печати - как решить проблему с пропиской в новом месте жительства?
199₽ VIP

• г. Уфа

Условия:

- За две недели прописал в квартире совершеннолетних двух членов семьи

- Оба снялись с предыдущего места жительства (Режимный город), с проставлением соответствующего штампов на 4 (!) странице

- При заполнении на ГосУслугах соответстующих полей, этот факт указан был

- Ввиду коронавируса Отделение по УВД по вопросам миграции работает в автономном режиме

Основные действующие лица:

- Я, посредник

- Родственник 1 (14+), при моём опекунстве

- Родственник 2 (45+)

- Оператор\сотрудник УВД по вопросам миграции

Встреча 1:

Документы у Родственника 1 приняли нормально. При возврате документов Оператор МНЕ объяснила, что проставила печать снятия с учёта на 3-ей (!) странице, не заметив того, что уже был проставлен на 4-ой (!). На коде на штампе, проставленной ей на 3-ей странице РУЧКОЙ НАПИСАЛА "ОШИБОЧНО" (надпись видна, но нечитаема!).

Оператор заверила, что это норма и отправила обратно.

Встреча 2:

Я с Родственником 2 и копиями паспорта Родственника 1. Документы приняли нормально. При возврате оказалось, что была допущена ТА ЖЕ ошибка. Оператор объяснила, что это их вина, но возврата не требуется. На требование указать, что печать была проставлена ошибочно (также, как у Р 1) был получен ответ:

"Если будет внесена запись ручкой - Документ может быть признан недействительным"!

Более того, позже от неё же, был получен комментарий, что подобная двойная печать (с 6-ю месяцами разницы - на предыдущем месте жительства находились по Временной прописке) также может стать основанием для замены паспорта в дальнейшем.

Важно:

1. Одно и то же отделение

2. Один и тот же оператор

3. Между Встречей 1 и Встречей 2 - 2 недели.

4. Через месяц - обязательная необходимость пересечь Гос. Границу на срок до 9 месяцев (возвращение, так что желательно ИМЕТЬ паспорт Р 2 тот, с которым покидал).

5. О беспошлинной замене сообщено Сотрудниками было.

Что делать? Требуется ли менять паспорт Р 1?

Возможно ли получить расписку Р 1 для подтверждения при пересечении границы (2-ой паспорт за год)?

Требуется ли менять паспорт Р 2?

Возможно ли оставить паспорт Р 2?

Возможно ли получить расписки о допущеной ошибке Р 2 и не переделывать паспорт?

Ответы на вопрос (2):

Требуйте незамедлительной замены паспорта - они недействительны - вина сотрудников нерадивых.

Всё письменно с жалобами начальству и прокурору.

Основание -

Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2020 N 62009)

и допущенные сотрудниками ошибки.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Таким образом, если на коде на штампе, проставленной ей на 3-ей странице РУЧКОЙ НАПИСАЛА "ОШИБОЧНО"-то должна быть произведена замена паспорта. Паспорт Р 1. стал недействительным по вине сотрудников

То же самое касается и паспорта Р 2.

Вина сотрудников Отделение по УВД по вопросам миграции очевидна, поэтому требуйте замены паспорта без оплаты государственной пошлины, а также без прохождения всех обязательных процедур.

Пишите жалобу на имя начальника этого Отделения по УВД по вопросам миграции с требованием срочной замены паспортов. Чтобы в этом Отделении не возникло проблем с заменой паспортов, копию жалобы отправьте в прокуратуру и начальнику УВД. Вопрос замены паспортов должен решиться положительно.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

6. Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением.

Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.

Приказ МВД России от от 16.11.2020 N 773 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации

.

При обнаружении в паспорте неправильных сведений, отметок и записей гражданину оформляется другой паспорт. За испорченный при оформлении бланк паспорта государственная пошлина с гражданина не взимается.

Спросить
Пожаловаться

Какое право имеет на квартиру совершеннолетний ребёнок, прописанный в этой квартире. Квартира в полной собственности отца. Могут ли выселить ребёнка, может ли он распоряжаться своей долей?

Отказали в ежемесячной выплате с 8 до 17 лет пояснение в наличии у заявителя 2 и более собственности, и превышает 24 кв м. Есть квартира в собственности 41,9 кв м, и доли по 1/4 в другой у меня и у ребенка. С мужем в разводе, платит алименты. Отказ правомерный?

Можно ли встать на улучшение жилья, если прописано 4 человека в двух комнатной квартире общей площадью (55.5 кв. метра).

Проживает (прописанных) инвалид 2 й группы (не рабочей) и отец двух разнополых детей!

И сколько в этом случае полагается квадратных метров на человека?

Мой сын имеет право получать социальную стипендию, т.к. средний подушевой доход семьи ниже прожиточного минимума. Он чтобы избежать бюракротической проволоки указывал в справке, что он учится на внебюджетной основе хотя сам учится на бюджетной основе, чтобы не приносить справку о доходах из вуза, т.к. он находится в другой области (но доход семьи с учётом и его университетской выплаты ниже прожиточного минимума) В соц. защите узнали, что он приносил неверную справку сказали, что напишут заявление о возбуждении дела о мошенничестве. Скажите пожалуйста грозит ли ему какое либо наказание если в любом случае со всеми доходами у нас доход ниже прожиточного минимума? Спасибо.

В 1998 наша семья была принята на учет по улучшению жилищных условий в г Москва, У одного из членов семьи на тот момент не было 10 летнего стажа постоянной регистрации в Москве, он иногородний., но до вселения к нам у него была временная московская прописка. Сейчас при перерегистрации учетного дела департамент запрашивает его архивную выписку из домовой книги с прежнего места жительства с информацией о факте его проживания до вселения на нашу площадь. Может ли департамент снять с очереди всю семью или только одного члена семьи а остальных оставить в очереди?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой ребёнок прописан в двух местах. Есть две выписки из домовой книги с пропиской. При перезде мы перепрописались по новому месту жительства. Нас выписали из прошлой Квартиры, а дочь нет. Законно ли двойная прописка и что от нас необходимо для того, чтобы дочь выписали по второй прошлой прописке. Прописка постоянная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение