Проблемы с составлением наследства - вопросы по долгам и лицевым счетам.

• г. Тюмень

Выступаю в наследство бывшего, ныне покойного мужа от имени наших несовершеннолетних детей (двое), наследство автомобиль и 1/2 доля в квартире, за жку по его доле имеются долги, знаю, что когда вступлю в наследство, то все долги перейдут нам, так же знаю, что с момента смерти я уже должна платить. Я обратилась в триц с заявлением и свидетельством о смерти, чтобы считали в мой лицевой счёт (у нас 2 лицевых счета, он за свой счёт долгое время не платил), указала, что с момента смерти, на, что в триц мне отказали, хотя заявление приняли. Сказали, что когда вступлю в наследство, а это будет конец ноября, только потом они объединят оба лицевых счета т перепишут все долги на меня. В связи с чем вопрос: имеют ли они такое право? С конца мая я согласна и сейчас оплачивать, но разве не должен открываться вообще другой лицевой счёт, а его долги не должны речурсники с меня требовать? Я предполагала, что после вступления в наследство, когда документы будут на руках, вот тогда речурсники имеют право подать на меня в суд, ну или я к ним обращусь с соглашением о рассрочке, но при чем тут триц и переписывание долгов на меня? Поясните, пожалуйста.

С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Светлана.

Согласного п.1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя …

При этом кредиторы наследодателя (отца Ваших детей) вправе предъявить свои требования в пределах сроков исковой давности (п. 3 ст. 1175 ГК РФ). Значит, на наследников (на Ваших детей) падает обязанность по оплате долгов за коммунальные услуги только за последние три года, так как это повременные платежи (помесячные), хотя частенько кредиторы указывают завышенные суммы долга, то есть за более длительное время (п. 1 ст. 200, ст. 196 ГК РФ).

Нужно документы смотреть.

Это я и так знаю, вопрос в другом, почему триц не хочет сейчас уже ч момента смерти считать жку, и имеют ли они право вместо рксурсников переписать долги.