Актуален ли данный пункт, я ведь уже не Работник предприятия?

• г. Удомля

Я являлся мат. отв. руководителем строительства объекта (договор о полной индивидуальной материальной ответственности). 13.07.2012 г я уволился по собственному желанию, однако руководство Департамента не назначило лица или комиссию, кому я должен был передать имущество (все в целости и сохранности). Прошел месяц-сдать ценности до сих пор некому. Через месяц объект закроют-все разворуют. Организация крупная-ОАО Стройтрансгаз, опасаюсь юридических и материальных последствий. По п. 5 Договора о материальной ответственности Договор... распространяется на все время работы с вверенным Работнику имуществом. Актуален ли данный пункт, я ведь уже не Работник предприятия? Есть дорогое оборудование, оно смонтировано, работает, но по разным причинам заказчиком не оплачено и поэтому не списано с моего отчета. Я несу за него ответственность согласно п. 7 или нет? Чтобы не судиться и не доказывать свою невиновность в суде, хочу расторгнуть договор по письменному соглашению, если он действует после моего увольнения.

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту, не несете. Действительно, не работник этого предприятия, соответственно, действие договора прекращено.

Спросить
Пожаловаться

В договоре о полной материальной ответственности прописано, что действие настоящего договора распространяется на все время работы с вверенным работнику имуществом работодателя. Из этого следует, что если работник увольняется, то и договор о мат. ответственность автоматически прекращается. Но в договоре о мат ответственности есть пункт, в котором говорится что расторжение или прекращение его действия осуществляется по письменному соглашению сторон, являющемуся неотъемлемой частью настоящего договора. Как это оформляется? У меня истекает 2-х недельный срок отработки (увольнение по собственному желанию), кандидатов на вакантную должность пока нет, чтобы передать имущество. Подскажите пожалуйста, какой из пунктов договора преобладает, если работодатель не проявляет инициативу, назначить ответственное лицо принять у меня материальные ценности. Спасибо. ''

У меня заключен договор с работником и дополнительный договор о полной индивидуальной ответственности. Нужно ли по истечении года заключать новый договор о полной индивидуальной ответственности или он действует до прекращения основного трудового договора? В договоре о полной материальной ответственности в п.5 сказано: действие настоящего договора распространяется на все время работы с вверенным работнику имуществом работодателем.

Я уволился, трудовая на руках. Имеет ли юридическую силу договор о полной материальной индивидуальной ответственности недействительным если в нем прописан такой пункт, как Действие настоящего договора распространяется на все время работы с вверенным работнику имуществом работодателя.

Я уволился, трудовая на руках. Можно ли считать договор о полной материальной индивидуальной ответственности недействительным если в нем прописан такой пункт, как Действие настоящего договора распространяется на все время работы с вверенным работником имуществом работодателя.

, и акт о передаче материальных ценностей не передавался и не подписывался. В трудовом договоре есть пункт о материальной ответственности в котором не вписаны материальные ценности за которые работник несет ответственность. (графа пуста)

Я работаю кассиром в филиале гос. учреждения (Институт катализа). Какой со мной должен быть заключен договор о матер. Ответственности?

Образец 1:

Приложение N 22 к

Инструкции ВЭБ СССР от 31 марта 1989 г. N 7

(к п. п. 16, 141)

ДОГОВОР

О ПОЛНОЙ

ИНДИВИДУАЛЬНОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

КАССОВЫХ РАБОТНИКОВ

"__"

19__ г. N

В целях обеспечения сохранности валютных и других ценностей

(наименование учреждения банка)

в лице

(руководитель учреждения банка или его заместитель, фамилия, имя, , именуемый в дальнейшем

"администрация", выступая от отчество)

имени учреждения банка, и работник

(наименование учреждения банка, , фамилия, имя, отчество)

именуемый в дальнейшем "работник", заключили настоящий договор о следующем:

1. Работник, занимающий должность

(наименование должности)

или выполняющий работу,

(наименование работы)

непосредственно связанную с пересчетом, обработкой, приемом,

выдачей, хранением и перевозкой валютных и других ценностей,

принимает на себя полную материальную ответственность за необеспечение сохранности вверенных учреждением банка валютных и других ценностей и обязуется:

- бережно относиться к вверенным ему ценностям и принимать меры к предотвращению ущерба;

- своевременно сообщать администрации о всех обстоятельствах,

угрожающих обеспечению сохранности вверенных работнику валютных и других ценностей;

- строго соблюдать установленные правила совершения операций с валютными и другими ценностями и их хранения;

- не допускать разглашения сведений об известных ему операциях с валютными и другими ценностями по их хранению, отправке, перевозке, охране, сигнализации, а также о связанных с ними служебных поручениях.

2. Администрация обязуется:

- создать работнику условия, необходимые для нормальной работы и обеспечения полной сохранности вверенных ему валютных и других ценностей;

- обеспечить страхование кассовых операций с валютными и другими ценностями;

- знакомить работника с действующим законодате льством о материальной ответственности за ущерб, причиненный учреждению банка, а также с инструкциями и правилами хранения, приема, выдачи, обработки, пересчета и перевозки валютных и других ценностей, действующими в системе банка.

Администрация проводит в установленном порядке ревизии валютных и других ценностей и проверки соблюдения правил совершения операций с ними.

3. Работник несет материальную ответственность за сохранность валютных и других ценностей и за всякий ущерб, причиненный банку как в результате умышленных действий, так и в результате небрежного или недобросовестного отношения к своим обязанностям, с момента фактического приема им валютных и других ценностей.

Работник несет материальную ответственность независимо от того, когда и в каком учреждении банков СССР или банка - корреспондента за границей обнаружены оформленные соответствующими документами (актами) недостачи валютных и других ценностей и иные недостатки в работе, причинившие материальный ущерб банку. Определение размера ущерба и его возмещение производится в соответствии с действующим законодательством.

4. Работник освобождается от материальной ответственности, если ущерб причинен не по его вине.

5.

Действие настоящего договора распространяется на весь период работы с вверенными работнику валютными и другими ценностями.

Настоящий договор составлен в двух экземплярах:

1 экземпляр - администрации; 2 экземпляр - работнику.

Адреса сторон договора:

ИЛИ Образец 2:

(Постановление Госкомтруда ССР №447 и ВЦСПС №24 от 28.12.1977 г.)

В целях обеспечения сохранности материальных ценностей,

принадлежащих

(наименование предприятия, учреждения, организации)

руководитель или заместитель руководителя предприятия, учреждения,

организации,

(должность, фамилия, имя, отчество)

именуемый в дальнейшем "администрация", выступая от имени предприятия,

учреждения, организации, с одной стороны, и работник

(цеха, отдела, участка, секции, склада и т.п.) ,

(фамилия, имя, отчество)

именуемый в дальнейшем "работник", с другой стороны,

заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Работник, занимающий должность

(наименование должности)

или выполняющий работу, непосредственно связанную

(наименование работы)

(с хранением, обработкой, продажей (отпуском),

перевозкой или применением в процессе производства переданных ему ценностей)

принимает на себя полную материальную ответственность за необеспечение сохранности вверенных ему предприятием, учреждением,

организацией материальных ценностей и в связи с изложенным обязуется:

а) бережно относиться к переданным ему для хранения или для других целей материальным ценностям предприятия,

учреждения, организации и принимать меры к предотвращению ущерба;

б) своевременно сообщать администрации предприятия, учреждения, организации о всех обстоятельствах,

угрожающих обеспечению сохранности вверенных ему материальных ценностей;

в) вести учет,

составлять и представлять в установленном порядке товаро-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенных ему материальных ценностей;

г) участвовать в инвентаризации вверенных ему материальных ценностей.

2. Администрация обязуется:

а) создавать работнику условия, необходимые для нормальной работы и обеспечения полной сохранности вверенных ему материальных ценностей;

б) знакомить работника с действующим законодательст вом о материальной ответственности рабочих и служащих за ущерб, причиненный предприятию,

учреждению, организации, а также с действующими инструкциями, нормативами и правилами хранения, приемки, обработки, продажи (отпуска), перевозки или применения в процессе производства переданных ему материальных ценностей;

в) проводить в установленном порядке инвентаризацию материальных ценностей.

3. В случае необеспечения по вине работника сохранности вверенных ему материальных ценностей определение размера ущерба, причиненного предприятию, учреждению, организации, и его возмещение производятся в соответствии с действующим законодательством.

4. Работник не несет материальной ответственности, если ущерб причинен не по его вине.

5. Действие настоящего договора распространяется на все время работы с вверенными работнику материальными ценностями предприятия, учреждения,

организации.

6. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, из которых первый находится у администрации, а второй - у работника.

Адреса сторон договора:

Подписи сторон договора.

Материально ответственное лицо несёт ответственность за материальные ценности после заключения какого договора: договор о материальной ответственности или договор трудовой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю водителем бензовоза, мне дали подписать договор материальной ответственности. Скажите пожалуйста обязан я подписывать этот договор. С уважением Анатолий. ДОГОВОР

о полной индивидуальной материальной ответственности

г. «»2015 г.

Общество с ограниченной ответственностью «...», в лице Директора...

, действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем

«Работодатель», и,,

работающий в должности,

выполняющий работы, непосредственно связанные с приемом, хранением, использованием в

работе материальных ценностей, именуемый в дальнейшем «Работник», с другой стороны,

заключили настоящий Договор о нижеследующем.

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Работодатель вверяет Работнику имущество, а Работник принимает на себя полную

материальную ответственность за реальное уменьшение (недостачу) вверенного ему имущества

Работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих

лиц, находящегося у работодателя, если Работодатель несет ответственность за сохранность этого

имущества), а также необходимость для Работодателя произвести затраты либо излишние

выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного

Работником третьим лицам.

2. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Обязанности Работника.

2.1.1. Бережно относиться к переданному ему для осуществления возложенных на него

функций (обязанностей) имуществу Работодателя и принимать меры к предотвращению

возникновения ущерба.

2.1.2. Своевременно сообщать Работодателю либо непосредственному руководителю об

обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ему имущества.

2.1.3. Вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и

другие отчеты о движении и остатках, вверенного ему имущества.

2.1.4. Участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и

состояния вверенного ему имущества.

2.1.5. Не разглашать ставшие известными сведения об операциях по хранению имущества,

его отправке, перевозке, охране, сигнализации, а также о служебных поручениях, связанных с

вверенным имуществом.

2.2. Обязанности Работодателя.

2.2.1. Создавать Работнику условия, необходимые для нормальной работы и обеспечения

полной сохранности вверенного ему имущества.

2.2.2. Знакомить Работника с действующим законодательством о материальной

ответственности работников за ущерб, причиненный работодателю, а также иными нормативными

правовыми актами (в т.ч. локальными) о порядке хранения, приема, обработки, продажи (отпуска),

перевозки, применения в процессе производства и осуществления других операций с переданным

ему имуществом.

2.2.3. Проводить в установленном порядке инвентаризацию, ревизии и другие проверки

сохранности и состояния имущества.

3. ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ РАЗМЕРА УЩЕРБА

3.1. Работодатель до принятия решения о возмещении ущерба обязан провести проверку

имущества для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для

проведения такой проверки Работодатель имеет право создать комиссию с участием

соответствующих специалистов.

3.2. Факт причинения ущерба и его размер подтверждаются соответствующим Актом,

составленным по результатам проверки.3.3. В случае необеспечения по вине Работника сохранности вверенного ему имущества,

причиненный ущерб возмещается работником в полном объеме.

3.4. Размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества,

определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих

в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным

бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества.

4. ПОРЯДОК ВОЗМЕЩЕНИЯ УЩЕРБА

4.1. Взыскание с Работника суммы причиненного ущерба производится по

распоряжению Работодателя после окончательного установления размера причиненного

Работником ущерба.

4.2. Работник может добровольно возместить причиненный ущерб полностью или

частично. По соглашению сторон допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В

этом случае Работник представляет Работодателю письменное обязательство о возмещении

ущерба с указанием конкретных сроков платежей.

4.3. Для возмещения причиненного ущерба Работник может с согласия Работодателя

передать ему равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

4.4. Возмещение ущерба производится независимо от привлечения Работника к

дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или

бездействие, которыми причинен ущерб Работодателю.

5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

5.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания. Действие

настоящего Договора распространяется на все время работы с вверенным Работнику

имуществом Работодателя.

5.2. Настоящий Договор составлен в двух имеющих одинаковую юридическую силу

экземплярах, из которых один находится у Работодателя, а второй - у Работника.

5.3. Изменение условий настоящего Договора, дополнение, расторжение или

прекращение его действия осуществляются по письменному соглашению сторон,

являющемуся неотъемлемой частью настоящего Договора.

Работодатель обязывает расписаться в перечне пердачи материальных ценностей. Договора о материальной отвественности с работодателем нет. В трудовом договоре упоминается, что при увольнении Работник "обязан передать Работодателю все взятые под отчет материальные ценности, находившиеся во владении/пользовании Работника, но принадлежащие Работодателю" Какие последствия может повлечь такая подпись Работника? Правомочно ли требование работодателя?

В договоре подписанном при приеме на работу есть пункт о полной индивидуальной материальной ответственности работника что означает эта формулировка? Также там написано что работник принимает на себя полную материальную ответственность за вверенное ему работодателем имущество. Вопрос. Что подразумевается под словом имущество! Касса и кассовый аппарат? Или товар находящийся в магазине? И что означает Индивидуальная мат ответственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение