Как распределится наследство после смерти матери - доли наследников и права гражданского мужа

• г. Москва

Мама умерла оставив завещание, где одну квартиру отписала сыну, вторую квартиру старшей дочери. Незавещана машина. Есть ещё младшая дочь 14 лет, и родитель умершей (мать). Какая обязательная доля будет у каждой?

Может ли гражданский муж на что то претендовать? Брак никогда не был оформлен у них.

Ответы на вопрос (6):

Все перейдёт так, как указано в завещании. Никто же не выселяет никого, младшая дочь и мать умершей продложат проживать вместе с ними.

Спросить
Пожаловаться

Все живут в разных местах. Младшая дочь проживает с отцом в его квартире. И никакого отношения к квартирам в завещании не имеет, никогда там не была. Мать умершей проживает в своей. Интересует именно обязательная доля, какая часть будет. И как поделится машина.

Спросить
Пожаловаться

Все так, как указано в завещании. Дочери одна квартира, а сыну другая.

Право на автомобиль имеют наследники первой очереди, которые подадут заявления в течение 6 месяцев со дня смерти наследодтеля.

Наследники могут самостоятельно, мирно решить ворос о том, кому достанется машина. Также один из наследников, получивший в собственность транспортное средство, может выплатить другим наследникам денежную компенсацию в размере стоимости их доли.

Спросить
Пожаловаться

Часть имущества, оставшаяся незавещанной, делится между наследниками по закону, призываемыми к наследованию в порядке статей 532 и 533 настоящего Кодекса. В число этих наследников входят и те наследники по закону, которым другая часть имущества была оставлена по завещанию, поскольку в завещании не предусмотрено иное.

.

Машина по 1/4 каждому из наследников (3-е детей и супруг). Сожитель не наследует.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Я думала машина, как незавещанная часть, полностью уходит в обязательную долю, а остальное от завещания. Но больше интересует какова будет доля в квартирах и младшей дочери и матери, по 1/8?

Спросить
Пожаловаться

Да, Вы верно подметили. Авто по 1/2 между несовершеннолетним и нетрудоспособным. Соовтетственно, при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - доли в квартире. Но с учетом стоимости авто доля в квартире может быть меньше, по 1/9, например.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

У меня умерла мать. Она оставила завещание, в котором указано, что всë еë имущество, вклады и прочее завещано моему племяннику, еë внуку. Я так понимаю, что не могу ни на что претендовать?! Я не инвалид, и не иждевенец. Вопрос: я - сын умершей прописан в доме, который она завещала племяннику. Как буду выписан из дома, по-суду?

Мама оставила завещание на одну из дочерей, их у нее двое. О бе дочери пенсионерки имеют по квартире. Что получит вторая дочь в случае смерти матери.

Ситуация такая: в октябре 2018 г умерла мама. У меня было завещание на квартиру. Брат "забыл", что у него есть родная сестра и принял наследство. Судом срок принятия наследства мне восстановлен в феврале 2021 г, а свидетельство брата признано недействительным. На сегодняшний день у меня есть все документы (выписка из ЕГРН). А что будет с долей брата? Нотариус просто выпишет свидетельство на его долю или процедура должна начаться с самого начала? Но теперь для него сроки прошли. Вроде бы логично, что он тоже должен обращаться в суд. Или я чего то не понимаю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение