Как использовать материнский капитал, если проживаешь за границей - варианты и требования

• г. Мурманск

Я гражданка РФ. Хотела бы узнать, как я могу использовать материнский капитал, если проживаю не на территории РФ,а заграницей? Есть ли какие-то варианты? На момент обналичивания сертификата - должна ли я являться гражданкой РФ при том, что у ребенка российское гражданство?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в пенсионный фонд.

Наталья, здравствуйте, средствами материнского капитала семьи, проживающие за рубежом, могут распорядиться по любым, предусмотренным для них законом РФ, направлениям:

формирование накопительной пенсии матери;

компенсацию расходов на покупку товаров и услуг для социальной адаптации и реабилитации детей-инвалидов;

улучшение жилищных условий;

образование детей.

При этом, жилое помещение или образовательное учреждение должны находиться на территории Российской Федерации.

Напомню, что маткапитал не обналичивается.