Имею ли я право на пенсию, если да, то что нужно для этого делать?

• г. Новосибирск

Трудовая деятельность у меня началась с 18.08.1975 г., после 2 года армия,

10 лет работал в милиции, подорвал здоровье, по состоянию здоровья увольнять отказались, уволился по собственному желанию. Если 1 год работы в милиции считается за 1.5, то общий стаж работы у меня 42 года.

Ответы на вопрос (1):

Сергей Иванович, здравствуйте! К сожалению, права на назначение пенсии у Вас нет. Если считать период службы в милиции год за полтора, то получается 15 лет выслуги в льготном исчислении. А нужно 20 лет (в том числе, в льготном исчислении).

Что касается назначения пенсии по, так называемому, смешанному стажу, то тут необходимо соблюдение некоторых условий. Одними из них являются календарная выслуга (в погонах) не менее 12,5 лет. Это условие у Вас не соблюдено. Также важно основание увольнения - сокращение, здоровье, предельный возраст. В Вашем случае - по собственному желанию..

К сожалению, так..

С уважением,

Харченко О.В.