Спор о праве на выходной после донорства крови в рабочий день

• г. Уфа

Согласно 186 статье ТК мне положено два выходных, я сдавал кровь после ночной смены. Сегодня мне заявили, так как я в рабочий день сдавал, мне не полагается второй день. Якобы я не согласовал с работодателем донацию в этот день.

Ответы на вопрос (3):

Константин, здравствуйте, предоставление отгула за сдачу крови по ТК РФ регламентируется следующими нормами:

ФЗ от 20 июня 2012 N 125-ФЗ

(в частности, статья 26 говорит, что работодатель обязан давать своим сотрудникам-донорам определенные социальные гарантии).

Статья 186 ТК РФ.

В соответствии с указанными нормами трудящийся получает отдых:

В дату проведения медицинского освидетельствования. Данное освидетельствование выполняется в обязательном порядке перед сдачей крови. Необходимо для того, чтобы выявить заболевания человека. По факту осмотра выдается справка по форме №401/у.

В дату сдачи крови. Для подтверждения донорства выдается справка по форме №402/у.

День отдыха в комфортное для работника время. Предоставляется на основании части 4 статьи 186 ТК РФ. Его функция – выражение благодарности сотруднику за выполнение общественного долга. Также предполагается, что дополнительный отгул работник использует для того, чтобы отдохнуть после забора крови.

Можно выйти на работу сразу после акта донорства. Но право на выходной никуда не теряется. Отгул может быть взят в любую другую дату. Однако данный порядок не актуален, если вы трудитесь на вредном и опасном производстве. Тогда вы обязаны отдыхать после забора крови.

Добавочным днем отдыха можно воспользоваться как сразу после даты сдачи крови, так и в удобное время.

И, наконец, Вы не обязаны уведомлять работодателя о том, что отсутствовали на месте службы в связи со сдачей крови. Работник вполне может прийти спустя 2-3 дня. Если подтверждён факт сдачи крови справками установленного образца.

После каждого дня сдачи крови у работника появляется возможность получить только один день отдыха с сохранением заработной платы. Работодатель в рассматриваемой ситуации не может предоставить дополнительно два дня отдыха.

Я тружусь на вредном и опасном производстве, но, сдача крови была после смены, то есть в момент выхода на работу не было факта о донации, следовательно то, что может считается исключением в ч. 2 ст. 186 ТК РФ, не имеет место быть, а право на выходной сохраняется, я прав?