Назначится ли пенсия детям после развода, если умер кормильца?

• г. Якутск

Я подаю на развод, на алименты не подаю. В случае смерти супруга назначается ли пенсия по потере кормильца детям? Даже если пройдёт несколько лет после развода.

Ответы на вопрос (4):

Дети имеют право на пенсию по потере кормильца, если несовершеннолетние или обучаются на дневном отделении ВУЗа (до 23-х лет). Дата расторжения брака значения не имеет. Но, факт не обращения вами "за алиментами", в нарушение прав детей, может потом "сыграть плохую шутку". Алименты полагаются детям по закону!

Назначается. Не имеет значения взысканы были алименты или нет.

Пенсию на детей назначат.

Но, факт не обращения вами "за алиментами", в нарушение прав детей, может потом "сыграть плохую шутку". Поподробнее, пожалуйста.