Как кредитору предприятия должника, заявившего о банкротстве, действовать при отсутствии исполнительного листа и пропущенном сроке предусмотренном законом?

• г. Борисоглебск

Я являюсь, как ИП, кредитором предприятия должника, заявившего о своем банкротстве, там сейчас наблюдение. Я единственный среди кредиторов, кто имеет на руках решение АС, вступившее в законную силу и исполнительный лист на руках. Срок. предусмотренный СТ. 71, П.1 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ) от 26.10.2002 N 127-ФЗ, я пропустил из-за суда, который не выслал вовремя ИЛ. Наблюдение еще не закончено, но заседание было, результатов не знаю. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Григорий,

1. В соответствии с пунктом 1 статьи 71 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

2 .В соответствии с пунктом 7 статьи 71 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" требования кредиторов, предъявленные по истечении предусмотренного пунктом 1 статьи 71 срока для предъявления требований, подлежат рассмотрению арбитражным судом после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения.

С уважением,

Фаллер Юлия Алексеевна, Генеральный директор ООО «Фаллер и Партнеры»

| 127 411 | Москва | Дмитровское шоссе, д.157, строение 9, Бизнес-центр "Гефест"

Тел. . +7 (495) 789-36-51 | 8 800 555-65-74

Спросить
Пожаловаться

Потребительский кооператив в котором я состою находится в процедуре наблюдения (банкротство) , в реестр кредиторов я вступила как положено в течение 1 мес с момента объявления стадии наблюдения. Так же имею на руках решение районного суда в мою пользу и исполнительный лист. Будут ли какие-то преимущества у тех кредиторов, кто имеет исполнительные листы (и решения суда соответственно) или в реестре кредиторов все пайщики будут равны? Решение суда вступило в законную силу позже, чем вынесено решение о наблюдении. С уважением, Екатерина.

Помогите пожалуйста ответом на вопрос. Введена процедура банкротства наблюдение. Кредиторов много. Дан срок 30 дней на включение в реестр кредиторов. Заявление на включение в реестр с первичными документами подано в срок. Но нет еще вступившего в законную силу решения. Ответьте пожалуйста на вопросы: 1) Кто будет принимать решение на включение в реестр Арбитражный суд или управляющий? 2) Если заявление на включение в реестр при процедуре наблюдения подана и приобщена Арбитражным судом к делу, а вступившее в законную силу решение будет позже (решение вынесено, но еще не вступило в законную силу), включат ли в реестр кредиторов при наблюдении? 3) Заявление на включение в реестр есть, но если не включат в реестр, мотивируя тем, что нет решения суда, если я это решение предоставлю позднее, я буду включен в реестр требований кредиторов при наблюдении?

Помогите пожалуйста ответом на вопрос. Если, в отношении организации ведется процедура банкротства-наблюдение и есть много кредиторов, у некоторых из них имеется решение суда (вступившее или не вступившее в законную силу) о взыскании в их пользу с этой организации денежных средств, некоторые вступили в реестр требований кредиторов при введении процедуры наблюдения. Скажите, кому из кредиторов в первую очередь выплатят денежные средства, тем кто вступил в реестр требований или у кого имеется решение суда вступившее в законную силу? У кого будет право первоочередного получения денежных средств, у тех кого имеется решение вступившее в законную силу или не вступившее в законную силу?

Я работал в организации, которая ушла в банкротство (стадия наблюдения). До банкротства имелась задолженность по заработной плате, и по данной задолженности был суд (на дату суда задолженность была погашена) и соответственно в суде остались только требования по компенсации процентов за не вовремя выплаченую заработную плату и компенсация морального вреда, которые суд удовлетворил. Решение суда было принято до введения процедуры наблюдения по должнику. В законную силу вступит после начала процедуры банкротства. Сейчас я должен обратится в арбитражный суд для включения в реестр кредиторов? Как это сделать и в какую очередь встанут мои требования по компенсации процентов за не вовремя выплаченую заработную плату и компенсация морального вреда, которые мне присудил суд? Или все-таки не требуется включаться в реестр кредиторов и требования данному решению суда войдет в реестр кредиторов без дополнительных действий с моей стороны?

И еще прочитал что требуется для включения в реестр приложить данные по исполнительному производству а где их запросить? Формируется ли исполнительный лист автоматически после какого-то времени после решения суда или нет? И обязательно ли данные эти требуются или достаточно вступившего в законную силу решения суда?

Признак несостоятельности - неспособность удовлетворить требования кредиторов. По каким основаниям будет подпадать под действие закона о банкротстве юр. лиц наличие задолженности перед одним (единственным) кредитором?

Я работал в организации, которая ушла в банкротство (стадия наблюдения). До банкротства имелась задолженность по заработной плате, и по данной задолженности был суд (на дату суда задолженность была погашена) и соответственно в суде остались только требования по компенсации процентов за не вовремя выплаченую заработную плату и компенсация морального вреда, которые суд удовлетворил. Решение суда было принято до введения процедуры наблюдения по должнику. В законную силу вступит после начала процедуры банкротства. Сейчас я должен обратится в арбитражный суд для включения в реестр кредиторов? Или требования по данному решению суда войдет в реестр кредиторов без дополнительных действий с моей стороны?

Ситуация очень сложная:

Имеется на руках решение о взыскании неустойки по просрочке по ДДУ с застройщика. Решение сейчас в процессе обжалования застройщиком.

Не следующей неделе ожидается публикация процедуры наблюдения по банкротству застройщика.

Насколько я знаю - "заявление о включении в реестр кредиторов должно быть подано в течение 30 дней с момента опубликования сведений о введении наблюдения в отношении должника"

Как быть в этом случае?

1) Подавать заявление о включении в реестр кредиторов с текущим решением сразу после публикации инфо о наблюдении?

2) Ждать окончательного решения и что тогда?

3) Какие-то другие варианты взыскания неустойки?

Важный момент что 100% окончательное решение вступившее в законную силу будет (месяца через полтора) после процедуры наблюдения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли обжаловать вступившее в силу решение арбитражного суда, если не прошло 3 года?

Я являюсь кредитором ООО, вправе ли я обжаловать вступившее в силу решение суда, если не являюсь участником процесса (представитель кредиторов-конкурсный управляющий)

Подала в суд на работодателя о выплате компенсации стоимости проезда до места отдыха и обратно. Суд вынес решение в мою пользу. Ждать еще месяц, когда решение вступит в законную силу. Сейчас же работодатель в процессе банкротства (на первом этапе-процедуре наблюдения). Следующее заседание суда по бакротству 19 марта. Скажите, пожалуйста, когда я получу исполнительный лист, мне его кому отправлять? Судебным приставам? Как мне попасть в реестр требований кредиторов?

Спасибо за ответ на вопрос 89789.

Я бы хотел уточнить свой вопрос 89789.

Дело в том, что конкурсное производство в отношении МУП было введено, а конкурсный управляющий МУП назначен арбитражным судом в августе 2002 года, когда действовал еще ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" № 6-ФЗ.

Согласно ст. 233 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" № 127-ФЗ, действующего в настоящее время, по делам, производство по которым возбуждено до вступления в силу настоящего Федерального закона до момента завершения процедуры банкротства (конкурсного производства), введенной до вступления настоящего Федерального закона в силу, применяются нормы ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" № 6-ФЗ. Согласно ст. 14 и 116 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" № 6-ФЗ только собрание кредиторов или комитет кредиторов вправе подать ходатайство в суд об отстранении конкурсного управляющего от исполнения последним своих обязанностей.

Заданный мной вопрос в вопросе 89789 остается в силе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение