Проблема с поступлением в школу в месте прописки - как решить ситуацию?

• г. Москва

Мы проживаем в Мытищах и прописаны там, мои дети там учились с первого класса, но по семейным обстоятельствам я забрала детей и один год они учились в другом регионе. Теперь мы вернулись на место своей прописки, но детей не берут в свою школу из-за отсутствия мест. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Обращаться в ГОРОНО, они должны Вам иную школу подобрать.

Утвержден

приказом Министерства просвещения

Российской Федерации

от 02 сентября 2020 г. № 458

Порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

14. Прием в общеобразовательную организацию осуществляется в течение всего учебного года при наличии свободных мест.

15. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 67 и статьей 88 Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Искать другое место для оформления детей в школу.