Недобросовестный ремонт крыши в жилом доме привел к повреждению квартиры - как обратиться за помощью и возместить ущерб

• г. Хабаровск

Квартира пострадала в результате недобросовестного проведения ремонта крыши в жилом доме. Начались ливни, по стенам потекла вода. К кому обращаться и куда писать жалобу? Возможно ли возместить ущерб?

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо оценить сумму ущерба и писать претензию подрядчику, выполняющему ремонт кровли.

Спросить
Пожаловаться

К кому обращаться и куда писать жалобу? Возможно ли возместить ущерб?

1. Причинителю вреда (статья 1064 ГК РФ).

2. Да (статья 1095 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Вам следует зафиксировать факт затопления с участием УК, произвести оценку ущерба, а затем обратиться в суд с иском к УК о возмещении ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Панельный дом п 44, в квартире ремонт, в ходе, которого выяснилось, что мокнут стены в углах спальни и кухни, в общем стена где проходят межпанальные швы, вызвали УК, отказались признать, что это они. Швы заделали за свой счет. Но угол на кухне все равно мокнет. Как понять причину, и привлечь УК к ответствнности.

Если при ремонте кровли в МКД, по вине подрядчика, после дождя затопило квартиру?Акт в УК составили. Есть опасения, что после сдачи крыши, подрядчики потеряются. Хотя, пообещали произвести ремонт.

23 марта в квартире МКД произошла протечка кровли в результате протёк потолок в трёх местах и произошло замыкание электропроводки. После звонка диспетчеру убрали снег с крыши, ремонта электропроводки не проводили. По данному случаю написана была претензия на УК, с просьбой о составлении акта о подтоплении и оценки ущерба. Этого сделано не было. Ждали, когда точечно отремонтируют крышу. Ни чего не делали.

28 апреля произошло это же самое, с протечкой уже в 4 местах и более интенсивной. Опять замыкание электропроводки. Не после звонка диспетчеру УК, не после звонка в Единую диспетчерскую службу никто не пришёл.

29 апреля позвонили на горячую линию Жилищной инспекции, которая отчиталась, что крышу проклеили. (Все были дома, но никто не слышал, как они это делали). В квартиру из УК ни кто не заходил, неисправности в электроснабжении не устранял. Просто кончился снег и дождь, и крыша перестала бежать.

Сейчас грядут длинные выходные, прогноз погоды для нас не утешительный: дождь, снег и т.д. Куда писать жалобу результативнее в прокуратуру или в суд? И имеет ли значение, что УК не составляла акт о затоплении не в первом случае не во втором.

Будет достаточно в суд или прокуратуру принести только заявление и фото последствий потопа?

Из вашей практики есть ли какой-нибудь результат после суда или прокуратуры. У меня сложилось впечатление ЗАКОН не работает нигде. Спасибо!

Будем признательны за помощь по вопросу о взыскании ущерба жильцам при замене кровли. Наш дом с 1780 года постройки в этом году дождался впервые замены кровли. Лица, производившие замену кровли, некачественно выполнили работу. Фирма, выполнявшая работу из Санкт-Петербурга (выиграли тендер). Работали с выходными и выходили на работу не с утра, а когда им надо. Сняли полностью кровлю и устраивали выходные, хотя по прогнозам в интернете надвигались в эти дни дожди. Итог-в 3 комнатах в нашей квартире потекла вода с потолка и плюс на веранде, что привело к протеканию потолка у нижних соседей. Замкнула проводка, разбухла дверь в комнату, на веранде весь пол под ленолиумом пошел плесенью В стоки для воды вода не попадает, а течет прямо по стене веранды из-за того что сделали маленький выступ крыши. Вода опять заливается на веранду и с улицы. После того, как они все таки положили крышу уже потекла вода при первом же дожде уже в новом месте. Подрядчик постоянно говорит что приедем СЕГОДНЯ., но вот уже почти 2 месяца никто не едет. Звоним им регулярно, но ответ один и тот же-" Сегодня, Они нас просто дурачат. Хотя просили не поднимать скандал. Как взыскать с них за испорченные потолки (были в идеальном состоянии)., полы и т.д.. Можем ли мы взыскать с них за моральный ущерб. После каждого их заявления, что приедем сегодня, я вынуждена была сидеть целый день дома, хотя могла это время работать., всю ночь во время дождя меняли тазы с водой, чтобы вода не лилась соседям нижнего этажа. Мало того они не говорят, что за фирма производит замену кровли. Но это легко узнать, чем мы сейчас и занимаемся. Разве не обязана фирма-подрядчик сообщить нам свой юридический адрес? Какие действия нам предпринять?

Нужна помощ Сделали в квартире капитальный ремонт а в доме потекла крыша Пролевает все пять этажей На обращения в жкх говорят что будет кап ремонт в 20 м году тогда и отремонтируют Пожалуйста подскажите что делать Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ветром сорвало крышу с многоквартирного дома жкх говорят ремонт за свой счет правильноли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение