От наследства до собственности - история судебных разбирательств и задолженности по коммуналке

• г. Москва

В 2017 умер наследодатель, в 2020 подал в суд, в 2021 в апреле оформил право собственности на квартиру. (я единственный наследник и единственный собственник, в кв. никто не прописан и не зарегистрирован)

С 2017 по 2021 август, с 20 к задолженность по коммуналке выросла до 200 к (примерно), могу ли я списать какую то часть задолженности или нет?

(к примеру оплатить за последние 3 года, а 2017 и часть 2018 списать? Или нет?)

В августе 2021 подал заявление об отсрочке по оплате, в связи со сложной ситуацией. До августа оплат я не делал.

Ответы на вопрос (4):

Оплачивайте текущие платежи. По поводу остальной задолженности-пусть обращаются в суд. Срок исковой давности-3 года, поэтому вам насчитают дол только за эти три года.

Полагаю, возможно предъявить ТСЖ или УК требование о перерасчете задолженности и начислении за предыдущие 3 года, а при отказе - оспорить в суде.

- - -

Такого способа защиты прав, как списание долгов нет. Кроме банкротства.

Если будет исковое на Вас, то Вы тогда вправе заявить о пропуске срока исковой давности.

И не делайте никаких оплат. Время работает на Вас, если управляющая компания дойдет все-таки до суда, то взыщут максимум за предшествующие три года.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.