Разделение платежей за коммунальные услуги в муниципальной квартире - можно ли переоформить соц договор с последующей приватизацией?
50₽ VIP

• г. Москва

Мы с братом прописаны в однокомнатной муниципальной квартире. Последние 3 года я полностью оплачивала ком услуги и за него и за себя. На мои просьбы помочь с оплатой за жилье он отказывал. После того как наши отношения с ним испортились я подала в суд и по решению нам разделили оплату ком. услуг по 1/2 каждому. Могу ли я на основании решения суда переоформить соц договор. У него свой, у меня свой. С последующей приватизацией своей части?

Ответы на вопрос (2):

К сожалению раздел лицевых счетов не предусмотрен законодательством. Но Вы вправе взыскать с него 1/2 всех коммунальных расходов за период до 3 лет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет, заключить отдельный договор социального найма невозможно. Суд определил лишь доли в оплате за наем и ЖКУ.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником 1/2 части квартиры. В квартире я не проживала, но оплачивала половину стоимости услуг ЖКХ. Второй собственник, проживая со своей семьей из 3-х человек не оплачивал услуги ЖКХ в течение 3-х лет. Я подала исковое заявление на разделение счетов, предоставила все квитанции за 3 года, но суд разделил нам долг за квартиру пополам. Правомерно ли решение суда?

В 2-х комнатной муниципальной квартире прописано 4 человека. Решением суда было признно право жильцов квартиры на раздельную оплату за жилищно-коммунальные услуги и заключены с жильцами квартиры отдельные договора на оплату жилищно-коммунальных услуг. Имеет ли право каждый из прописанных (договор соц найма у каждого свой) приватизировать свою часть квартиры?

Я выписала брата из муниципальной квартиры по решению суда, т.к он длительное время не проживал в данной квартире и соответственно не вносил плату за ком. услуги. По истечению лет после решения суда брат подал на меня в суд о признании решения о снятии с учета по месту жительства не действительны. Могут ли отменить ранее принятое решение о выселении. Спасибо.

Пришла поветска в суд по задолженности оплаты за содедержание жилья, квартира в собственности, последние пол. года я эту услугу не оплачиваю, т.к. никаких услуг не оказывается, договор с нами никто не заключал, управляющие компании меняются раз в год, писали заявление об отказе уплаты услуги, т.к. они не оказываются, подскажите как вести себя на суде и доказать неоказание услуги?

С некоторых пор наш семейный бюджет стал раздельным, так как я ранее оплачивала коммунальные услуги, но договор был на оплату на супруге. Могу я переоформить договор на оплату комунальных услуг согласно своей доли?

У меня есть квартира в социальном найме. В которой я являюсь нанимателем. Вместе со мной в этой квартире зарегистрирован мой сын и мой старший брат. Я с сыном в этой квартире не проживаю длительное время. Живу в другом месте. У меня с братом конфликтные отношения он мне просто не дает там жить. Брат через суд разделил лицевые счета за оплату квартиры. Проживает он там со своей законной женой, которая зарегистрирована по другому адресу. Брат за квартиру платит только за себя. Абонентный отдел подал на меня в суд за неоплату коммунальных услуг. Могу ли я подать в суд, чтобы отменить решение о взыскании. Я на данный момент я живу в частном доме. Решение уже находится у судебных приставов. Не на одном заседании судебного процесса я не учавствовала. Решения принимались в мое отсутствие, так же как и решение о разделении лицевого счета. Что я могу предпринять для отмены решения за оплату жилья.

Мы юр.лицо предоставляли транспортные услуги нашим заказчикам (юр.лицо) у них перед нами образовалась большая задолженность, подали исковое заявление в суд, после решения суда вынесли решение оплатить долг в полном размере, проплат так и нет. Но еще сегодня овладели информацией, что все свое имущество они сняли со своей организации. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я владелец однокомнатной квартиры, но там не живу и не прописан.

В квартире прописана моя мать и я оплачиваю квартплату и коммунальные услуги.

Мои вопросы:

1. От кого по закону должна (или может) поступать плата за квартиру и коммунальные услуги от меня или от матери?

2. Если прописанная в квартире мать имеет 50%-льготу по оплате жил. ком. услуг. Могут ли с меня как с владельца требовать полную оплату? Имеет ли значение для льготной оплаты услуг, на чьё имя оформлен лицевой счёт по уплате жил. ком. услуг?

3. Законно ли переоформить лицевой счёт по оплате жил. ком.услуг на моё имя при регистрации меня в ЖЭУ, как владельца квартиры (без моего согласия и моей прописки)?

У меня такая не однозначная ситуация. С бывшем мужем прошёл суд по разделу имущества. 1 ком. квартиру разделили по 1/2 каждому. Но у бывшего мужа имеется долг по алиментам. Добровольно он не хочет отписать свою долю квартиры на ребенка. По мимо этой доли в 1 ком. квартире у него есть ещё в собственности 3 ком. квартира. Я хочу вернуть его часть квартиры обратно, чтоб в последующем оставить квартиру ребенку. Изначально квартира оформлена на меня полностью. Бывший муж не регистрирует свою часть на себя через рег. палату. И похоже не собирается этого делать. Т.е. имеется на руках только решение суда и у меня и у него. Приставы могут наложить арест только на регистрированное жилье. И в последующем так сказать перекрыть эту долю алиментами. Как поступить в такой ситуации, чтоб вернуть квартиру полностью? Спасибо.

Меня залил сосед.

Составил акт. Провёл оценку ущерба в соответствующей фирме по договору с оплатой после вынесения решения суда. Подал иск в мировой суд.

Идёт постоянное затягивание очевидного решения. Последний перенос дела из-за того, что судья посчитал мои кредитные отношения с оценочной фирмой незаконными, не смотря на то, что сумма и сроки оплаты в договоре прописаны очень чётко. Он принуждает меня к оплате оценочных услуг с документальным их подтверждением.

Скажите пожалуйста, как долго мировой судья имеет право не выносить решения и какие есть законные способы проверить действия судьи на правомерность? Кому писать жалобу и обращаться в подобном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение