Юридический иск на бездействие Администрации - госпошлина и требование на выделение денежных средств на капитальный ремонт тепловых сетей

• г. Красноярск

Если подавать иск от юр лица в Арбитражный суд на бездействие Администрации, (Просим суд обязать Администрацию выделить денежные средства на капитальный ремонт тепловых сетей). , госпошлина оплачивается от размера денежных средств, которые мы запрашиваем выделить или это иск не имущественного характера?

Ответы на вопрос (3):

Елена, размер госпошлины в вашем случае составит 6000 рублей.

Это иск неимущественного характера будет.

Административное исковое заявление организация направляет в суд общей юрисдикции по правилам Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ).

При подаче административного искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, государственная пошлина уплачивается при цене иска в следующих размерах:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Согласно пункту 2 части 2 статьи 1 КАС РФ суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.

Частью 1 статьи 4 КАС РФ предусмотрено, что каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральным и законами.