Юридический иск на бездействие Администрации - госпошлина и требование на выделение денежных средств на капитальный ремонт тепловых сетей

• г. Красноярск

Если подавать иск от юр лица в Арбитражный суд на бездействие Администрации, (Просим суд обязать Администрацию выделить денежные средства на капитальный ремонт тепловых сетей). , госпошлина оплачивается от размера денежных средств, которые мы запрашиваем выделить или это иск не имущественного характера?

Ответы на вопрос (3):

Елена, размер госпошлины в вашем случае составит 6000 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Это иск неимущественного характера будет.

Спросить
Пожаловаться

Административное исковое заявление организация направляет в суд общей юрисдикции по правилам Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ).

При подаче административного искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, государственная пошлина уплачивается при цене иска в следующих размерах:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Согласно пункту 2 части 2 статьи 1 КАС РФ суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.

Частью 1 статьи 4 КАС РФ предусмотрено, что каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральным и законами.

Спросить
Пожаловаться

В какой суд нужно подавать иск на администрацию города: арбитражный или гражданский?

Подали иск о взыскании текущих платежей. Ответчик банкротится. Знаю, что текущие платежи рассматриваются вне рамок банкротного дела. Случайно не удалили номер банкротного дела в шапке иска. Судья оставила дело без движения. Просила пояснить причину подачи иска в рамках этого дела. В ответ написали ходатайство, что согласны с тем, что не нужно иск рассматривать в рамках банкротного дела. В ходатайстве просили суд 1. принять иск, но 2. выделить требования в отдельное производство. Так как судья вкурсе ситуации, чтобы была экономия времени и попало к этой судье. Мы рассчитывали на то, что она либо примет иск как новое дело, либо вернет и мы подадим снова, но уже в рамках отдельного дела. На что судья выносит определение такого содержания. Иск она приняла к производству в банкротное дело, однако назначила заседание и просит дать правовое обоснование рассмотрения дела в рамках дела о банкротстве (хотя мы не просили этого!) Что делать в такой ситуации? Если вдруг она откажет в рассмотрении наших требований, потеряем ли мы возможность подать повторно иск по тем же основаниям? Можем ли мы просить суд вернуть дело без рассмотрения опять же, чтобы подать снова (по-нормальному)? Что мне правильно сказать на суде, чтобы не было негативных последствий?

Есть в земельном кодексе возможность взять в аренду участок на 2 года, и если успеть в этот срок построить на нем жилой дом, то можно выкупить участок по кадастровой стоимости.

В общем, я подал заявление о предварительном согласовании предоставления участка в аренду.

В администрации г.Алушты, куда я подал заявление, мне отказали, ссылаясь на местные статьи-поправки к законам РФ. И когда я подал жалобу в Городской суд, то эти ссылки были признаны незаконными. И администрацию обязали еще раз рассмотреть мое заявление.

Что она и сделала, указав на недочеты в моем заявлении и схеме участка, которые я устранил. Уменьшил площадь участка и сформировал подъездные пути для соседей.

И вновь направил заявление в администрацию.

И вновь пришел ответ с отказом, и опять с ссылками на местное законодательство (что было Городским судом отвергнуто, так как не по закону).

А также к этому отказу добавили еще одну причину: на запрашиваем участке расположен объект недвижимого имущества, право-устанавливающие (право-удостоверяющие) документы на который не предоставлены.

Ну, то есть сосед захватил часть участка под огород за все это время «выпрашивания».

И нету строений на Схемах участка, которые я подавал к рассмотрению.

На снимках видно, что сначала нет участка, потом он появляется. Причем выходит за законные границы.

1 й снимок – ссылка для просмотра

_https://ibb.co/3TLDXsg

2 й снимок – последний, с огородом:

_https://ibb.co/wKcqdNq

(активные ссылки запрещены - уберите нижнюю черту перед адресом)

Прошу участок аж с 2018 года. И получил уже 4 ответа-отказы.

Причем все причины для отказа должны быть сразу все указаны. (насколько понимаю).

А здесь другая появилась - сосед разместил огород на участке, то видно по снимку со спутника.

И разве огород – недвжимость?

Заявление в Городской суд, Решение суда и последний отказ администрации (после пересмотра заявления), а также само завление и схема участка для удобства рассмотрения сохранил в мейл-облако.

Ссылка на облако:

_https://cloud.mail.ru/public/kY8V/UXQCq3ZFm

(активные ссылки запрещены - уберите нижнюю черту перед адресом)

Исковое заявление составлял юрист с вашего сайта.

И мне сейчас опять необходимо написать такое же с учетом нового отказа из администрации.

Если возможно, за умеренную плату, так как живу по-прежнему в монастыре, где нет зарплаты ( ( (.

Заранее спасибо.

В мировой или районный суд подавать иск о взыскании денежных средств, в связи с невыполнением договорных обязательств по соглашению об оказании юридической помощи по уголовному делу и взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, а также о возмещении морального вреда. Если ответчик адвокат, взыскиваю 30 тысяч рублей, 7200 процентов, (госпошлина 1400 руб., расходы за дорогу 540 руб.,) и моральный вред в размере 30 тыс. рублей. Включать ли сумму морального вреда - 30 тыс. руб в цену иска 37200 рублей? И будет ли тогда увеличена госпошлина, и куда в таком случае пойдёт иск - в мирой или в районный суд? подскажите пожалуйста, очень срочно надо!

В федеральный суд общей юрисдикции Н-ской области поступило заявление об оспаривании постановления Главы областной администрации.

Имеет ли право областной суд рассматривать данное заявление?

Если постановления о бездействии судебного пристава нет. больше 4 мес прошло с момента возбуждения исп производства. Могу ли я подать жалобу на бездействие пристава?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В МКД выбран способ управления - ТСЖ, на общем собрании утвержден размер обязательных платежей на содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома для жилых и нежилых помещений в размере 24-70 руб за 1 кв. м занимаемой площади. Наниматели, проживающие в квартирах по договорам сой найма имеют задолженность по оплате. Можно ли предъявить ИСК к нанимателю квартиры, или только к собственнику помещения - это наша Администрация.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение